Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Собаки-компаньоны

Собаки-компаньоны

текст: Римма Садретдинова
24.10.2006

Газета «МК-Урал»Бывшие маститые охотникиP таксы, терьеры, служебные собакиP немецкие, кавказские овчарки и многие другие сейчас стали такими домашними, что радости охоты предпочитают валянию на диване.

О том, какие породы собак являются наиболее компанейскими, рассказывает ветеринарный врач Николай Артемьевич Калинин.

РотвейлерБойцовым собакам не место в квартире

Начнем с того, что приобретать щенка необходимо от неагрессивных собак,P советует ветеринарный врач.P Ведь все плохие качества родителей обязательно проявятся потом в малыше. Собаки, как и человек, по характеру бывают разные. Есть холерики, меланхолики, флегматики.

Собака быстро привыкает к человеку. Она отдает ему свою любовь, преданность и положительные эмоции. Для многих одиноких людей собака становится настоящей семьей, это не пустые слова. Эффект положительного психологического воздействия от общения с собакой трудно переоценить. Некоторые из четвероногих любимцев становятся компаньонами, с которыми люди разговаривают, делятся своей радостью или горем.

Но нельзя забывать, что некоторые породы собак, несмотря на свой забавный и милый внешний вид, могут быть опасными для членов семьи. Например, кокер-спаниель или русский спаниель. Эти собаки вообще по характеру очень сложные, они никогда не простят обиду.

Что касается ризеншнауцера, то у этого пса характер покладистый, но он трудно поддается дрессировке. Немецкие овчарки отличные охранники, их легко можно дрессировать, но, к сожалению, они считаются агрессивными собаками. Что касается бойцовых собак, то этим псам вообще не место в квартирах, потому что они в любой момент могут напасть на человека. «Бойцовых» тяжело дрессировать, хотя эти псы хорошие охранники.

Йоркширский терьер, фото взято с сайта ex-po.ruМаленький норовит укусить в пах

Из маленьких и средних собачек отличными компаньонами могут быть пудели, йорки, мопсы, шпицы, болонки, пекинесы.

Йоркширского терьера чаще всего приобретают женщины,P говорит Николай Арсеньевич.P Основной причиной популярности йорка является его характер. Кроме того, у этого песика привлекательная внешность. Это не случайность. ЙоркP искусственно выведенная человеком порода. Само собой понятно, что при этом выводились и совершенствовались лучшие качества.

Другим основанием любви к йоркам является то, что это идеальная собака для жизни в квартире, для поездки и отдыха. Прежде всего, из-за своего малого размера. Про него можно сказать, что он поместится в самой маленькой сумочке. Живете ли вы в городской квартире или в загородном доме, для него всегда найдется место. Домохозяек несомненно порадует тот факт, что йоркширский терьер не линяет, чтобы приспособиться к смене температур в переходные периоды. Это значит, что в квартире и на любимой йорками мягкой мебели не будет шерсти.

Пожалуй, минус этой породыP в цене. Для людей со средним достатком такая собака просто не по карману.

Еще один четвероногий компаньонP пудель. Он всегда весел и энергичен. Пудель способен мгновенно подстроиться под любое настроение хозяина, эта собака уживется с любым из членов семьи, ее легко воспитать. Можно сказать пудельP собака на все случаи жизни!

Особенностей содержания этих собачек нет. Они, как и другие наши четвероногие, любят ласку, уют и чистоту. Правда, пудель требует постоянного ухода за своей шерсткой.

При правильной дрессировке маленькая собака может быть отличным охранником,P говорит ветеринарный врач.P Небольшой пес при опасности может вцепиться своими острыми зубами в обидчика. Кинологи обучают таких четвероногих любимцев правильной атаке. Если крупные собаки, например, овчарки, хватают посторонних за руку или ногу, то собаки средних и маленьких размеров атакуют обидчиков в пах. И не отцепятся, пока хозяин не даст соответствующую команду.

КоллиЛабрадор и колли

Отличными собаками-компаньонами считаются лабрадоры,P рассказывает Николай Калинин.P О них можно говорить долго. Эти псы отлично понимают людей, они никогда не бросятся без причины на человека. ЛабрадорP собака крепкого сложения, сильная, плотная, активная, с прекрасными рабочими качествами: хороший охотник, отличный поводырь, используется в поисковой и спасательной работе. Лабрадоры привлекают к себе внимание собаководов прежде всего своей интеллигентностью, спокойным характером, красивым внешним видом, любовью к детям. Кроме того, лабрадор легко поддается дрессировке.

Эти псы отлично уживаются с любым человеком, они не прихотливы в еде. Явных недостатков в их поведении нет. Как и любая собака, лабрадоры любят ласку, и самое главноеP общение.

Что касается колли (шотландской овчарки), то эти собаки считаются пастушьими. Название породы происходит от черноголовой шотландской овцыP colley, стада которых эти собаки издревле пасли.

Колли стала незаменимым компаньоном и спутником человека. Ведь эта овчарка хорошо известна своей безграничной преданностью владельцу и особо нежной, прямо-таки материнской любовью к детям. Мягкость и покладистость этих четвероногих компаньоновP всего лишь еще одно доказательство их необыкновенного ума. Колли прекрасно дрессируются, и они отличные охранники, ничуть не уступают в этом роде деятельности немецким овчаркам. Как и лабрадора, колли можно использовать в качестве поводыря.

CенбернарБольшие собакиP хорошие няньки

Несмотря на свои внушительные размеры, крупные собакиP отличные компаньоны. Кроме того, некоторые из них могут быть хорошими нянями для ваших детей. К таким породам можно отнести ньюфаундленда, сенбернара.

Несмотря на свой суровый вид, сенбернарP великодушный пес. Он добр и предан. Кавказские овчарки также неплохие компаньоны, но иногда они бывают чересчур упрямы, ревнивы и агрессивны.

НьюфаундлендP собака с добродушным нравом. У него хорошо развит инстинкт помощи всем живым существам, любовь к воде (для «ньюфа» это вторая среда обитания). В этой собаке сочетаются такие качества, как сила и мягкая кошачья пластика, выдержка и удивительная отвага. Кстати, у моряков бытует поверье, что ньюфаундлендская собака на борту приносит счастье.

Эту собаку смело можно заводить у себя в загородном доме, но не желательно в квартире,P советует Николай Калинин.P Все-таки таким крупным псам необходимо большое помещение, и они требует особого внимания к своей особе. Необходимо постоянно вычесывать их шерсть и часто гулять с ними.

Остальные материалы можно прочитать на сайте газеты «МК-Урал».



10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>