Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Милиционеры превратились в пожарных

Милиционеры превратились в пожарных

текст: Михаил Штаюра
фото: взято с сайта midural.ru
01.11.2006

Газета «Челябинский рабочий»Вчера четверо челябинских стражей порядка героически спасли из огня 30 детей. Пожар на базе отдыха «Смолино», в детском корпусе центра реабилитации пострадавших от радиации, разыгрался около часа ночи. Обходившие подведомственную территорию сотрудники отдельного батальона милиции при ГУВД области, заприметив дым на чердаке двухэтажного здания, обесточили его, вызвали пожарных и кинулись спасать погорельцев. Часть мирно спавших детей воспитатели, почувствовав запах дыма, разбудили и эвакуировали сами. Но из-за суматохи три девочки и мальчик, получивший ожог руки, остались внутри. Как сообщили в отделе информации и общественных связей областной милиции, младший сержант Вахит Фазылов, прапорщик Александр Уфимцев, старшина Эдуард Сулейманов и лейтенант Евгений Исмаилов отыскали ребятишек в кромешной тьме и дыму и вывели на улицу. А когда подоспели огнеборцы, вместе с ними совершили повторный заход, чтобы забрать 12 сумок с вещами и верхнюю одежду детей.

По предварительным данным, причиной пожара стало замыкание в электропроводке из-за оставленного на подзарядку мобильного телефона. Возгорание в центре, который находится на балансе администрации области, удалось локализовать только под утро. В результате ночной «операции» на стражах порядка в буквальном смысле погорела одежда. Один из них, Александр Уфимцев, наглотавшись дыма, попал в больницу, его состояние оценивается как удовлетворительное. По словам начальника отдельного батальона милиции по охране учреждений администрации области Виктора Соловьева, после проведения служебной проверки будет решен вопрос о представлении его подопечных к государственным наградам.

Остается только гадать, как в условиях жесточайшего противопожарного надзора за объектами социальной сферы, центр, опекаемый властями, за считанные часы превратился в груду пепла. И лишь по счастливой случайности обошлось без жертв, а Челябинск не стал очередной точкой на карте России, где за последние несколько лет огненные трагедии унесли жизни многих детей.

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru



10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>