Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Батюшка на форуме

Батюшка на форуме

текст: Геннадий Григорьев
фото: автора
15.11.2006

Газета «Челябинский рабочий»Православные священники Магнитки не считают, что Слово Божье и ИнтернетP понятия разнополярные. В притворе (нечто вроде церковной прихожей) магнитогорского храма Вознесения Господня висит объявление: «Желающие через Интернет задать вопросы православному священнику могут сделать это на форуме» На первый взгляд, полная нестыковка: с одной стороныP строгие лики святых угодников, свечи и крестящиеся старушки, с другойP призыв к верующим обратиться к ресурсам «всемирной паутины». Раздираемый сомнениями, корреспондент «Челябинского рабочего» отправился на встречу с новым настоятелем самого молодого и самого величественного храма Магнитогорска отцом Вадимом Деньгиным.

Церковь всегда использовала любые средства, чтобы донести до людей Евангелие, Благую Весть о том, что человечество две тысячи лет назад страданиями Христа было избавлено от власти Сатаны. Сначала эту весть, эту, говоря современным языком, информацию распространяли апостолы, затем их преемники в проповеди христианства. В современном мире все больше людей черпают информацию из Интернета. Поэтому присутствие православных сайтов во «всемирной паутине» стало необходимостью. Для нас новое информационное пространство интересно с точки зрения присутствия церкви в российском обществе. Страхи некоторых верующих перед современными компьютерными технологиями не оправданы. КомпьютерP всего лишь инструмент, им можно пользоваться как во благо, так и во зло.

Настоятель магнитогорского храма Вознесения Господня отец Вадим с компьютером на «ты»

То есть священнослужители активно осваивают технологии XXI века?

Я затрудняюсь называть точные цифры, но сейчас на пространстве рунета существует огромное количество православных сайтов. Предпринимались такие попытки и в Магнитогорске. Но по-настоящему сумел освоить это направление мой помощник отец Лев. Именно он впервые начал Интернет-общение с теми магнитогорцами, кто имеет интерес к церкви.

А как происходит подобное общение?

У одного из Интернет-провайдеров существует форум, на котором мы и разместили тему «Вопросы православному священнику». О ее популярности можно судить по таким цифрам: за все время существования (а это около восьми месяцев) страницу посетили 26 тысяч пользователей. Это самая популярная тема в разделе «ПолитикаКультураПраво».

Ну и какие же вопросы задают пытливые пользователи?

Самые разные. Поначалу, когда рубрика только-только появилась, были попытки посмеяться над нашим экспериментом, с умным видом уязвить батюшку. А несколько раз отца Льва даже обматерили. Но сейчас этого уже нет. Остались люди, которые действительно интересуются вопросами веры. Оговорюсь: далеко не все они прихожане нашего храма. Народ в основном молодой, хотя иногда попадаются даже преподаватели университета. Спрашивают: чем отличается Евангелие от Библии? Существуют ли доказательства бытия Бога? Почему Бог допускает зло?..

Вы отвечаете на все вопросы?

Стараемся реагировать на все и в том порядке, в каком они были заданы. Ну, если уж совсем глупые попадаются или неприличные Например, нелепо отвечать на вопрос: «Скажите, есть ли Бог?» Это все равно что у телемастера спрашивать о существовании телевизора. Следующие наши задумкиP сделать ICQ -линию для непосредственного общения с людьми и открыть официальный сайт храма Вознесения Господня.

Вы считаете, что через подобное общение человек может прийти к настоящей вере?

Считаю, что да. По крайней мере, он может пересмотреть свои прежние представления о церкви, о священнослужителях, о вере В ходе нашего Интернет-общения с людьми их отношение к религии, даже тон, с которым они задавали вопросы, претерпевали изменения. Появились даже ярые защитники батюшки от агрессивных пользователей.

Кстати

Образцовым православным сайтом считается официальный сайт миссионерского отдела Челябинской епархии, размещенный в Интернете. Он создан при челябинском храме «Утоли моя печали».

На страницах сайта публикуются самые свежие новости, касающиеся духовной и культурной жизни страны, анонсы теле- и радиопередач, посвященных вопросам религии, информация о готовящихся православных выставках.

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>