Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Хотел продолбить лунку и чуть не утонул

Хотел продолбить лунку и чуть не утонул

текст: Виктория Шмидт, Мария Шраменко
16.11.2006

Газета «Челябинский рабочий»МЧС бьет тревогу: южноуральцы слишком рано выходят на лед. Тонкая корка едва покрыла водоемы области, а дети и беспечные взрослые уже стали испытывать ее на прочность. В Троицком районе на озере Шамино попал в сложную ситуацию 16-летний рыбак.

Эй, пацаны, вы что там делаете?P остановился возле подростков случайный водитель.
Да вот порыбачить собирались, а Сашка чуть под лед не провалился. Теперь выбраться не может.
Так надо спасателям звонить!
Да у нас и сотовых с собой нет.

Мужчина тут же связался со службой спасения. Минут через 30 команда Троицкого поисково-спасательного отряда уже была на месте происшествия. Парень находился в 120130Pметрах от берега на тонком льду. От замерзания его спасал кусок пенопласта, на котором он пролежал почти два часа.

Ты держись, парень! Сейчас мы тебя вытащим!

Через несколько минут спасатель Андрей Дедов уже подавал пострадавшему деревянную лестницу, на которую тот удачно перебрался с пенопласта. Операция прошла успешно, и 16-летний Александр Гренкевич был доставлен на берег в целости и сохранности. Немного растерянный и замерзший, он благодарил своих спасителей и рассказывал, как попал в такую неприятную ситуацию:

Лунку хотел продолбить, ударил пару раз ногой, а лед треснул и провалился

Из миасского городского пруда сотрудники пожарной части 29 вытащили 10-летнего ребенка, провалившегося под лед. Женщина, живущая напротив, случайно увидела в окно, как по тонкой корке бегала детвора и один из мальчиков ушел под воду. Она сразу же вызвала помощь. К счастью, всего в километре располагалась пожарная часть, бойцы которой быстро прибыли на место ЧП. На берегу уже собралось много зевак, но ни один из них не решался помочь мальчикуP слишком хрупким выглядел лед. Двое пожарныхP Виталий Богатырев и Артем КолоколовP по пояс вошли в студеный пруд и бросили веревку пацаненку, который все это время мужественно держался на воде. После того как ребенка вытащили, его раздели, укутали в бушлаты, перевязали порезанные о лед руки и отвезли в часть. Там мальчишку отогрели в горячем душе, напоили чаем и передали в руки прибывших врачей «скорой помощи».

Вчера в Челябинске в управлении МЧС области прошла пресс-конференция заместителя начальника ГИМС Юрия Савина, посвященная опасности первого льда. Эмчеэсовцы подготовили рекомендации по обеспечению безопасности людей на водоемах. Они советуют муниципалитетам определить места, опасные для выхода на лед, выставить там предупреждающие знаки и установить за ними контроль. Кроме того, необходимо организовать профилактическую работу с людьми, особенно с детьми в образовательных учреждениях.

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru



10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>