Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
«Убийцы» поневоле

«Убийцы» поневоле

текст: Римма Садретдинова
23.11.2006

Газета «МК-Урал»Все чаще в газетах можно увидеть сообщения о нападении собак бойцовой породы на человека. В августе этого года жертвой стаффордшира стала 14-летняя девочка. Собака разорвала ребенку ногу в клочья.

Почему бойцовые собаки стали часто нападать на людей? И откуда такая агрессия у псов? С этими вопросами мы обратились к специалистам.

«Бойцы»не чувствуют боли

Кинолог Нина Ваулина уверена, что собаки не виноваты в своем агрессивном поведении.

В этом месяце наблюдала такую картину,P рассказывает Нина Ваулина.P Я вышла погулять со своей собакой, впереди нас бежал маленький пудель, а за ним шла девочка. Вдруг выскочил бультерьер и накинулся на песика. Я подошла к хозяйке бойцового пса и говорю ей: «почему вы не оттаскиваете свою собаку, она же разорвет пуделя». Вы не представляете, что женщина мне ответила. Но она сказала, что ей нисколько не жаль пуделя. На наших глазах этот бультерьер задушил щенка. Хорошо, что он не напал на девочку.

В этом случае виновата только хозяйка, если бы она приказала собаке отпустить пуделя, я думаю, питомец бы послушался. Но ей, наверное, нравится, когда бультерьер нападает на других. Мало того, недавно эта же собака покусала пожилую женщину.

Вы поймите, что бойцовые породы собак по природе агрессивны,P говорит кинолог.P У них сильная грудь и зубы, крепкие кости. Они абсолютно не чувствуют боль.

Не уверен? Не выгуливай!

Бойцовых собак лучше содержать не в городских квартирах, а, например, в загородных домах. В то же время, как отметила Нина Павловна, часто хозяева таких питомцев не соблюдают элементарные правила содержания животных: на лестнице, в лифте и на улице не надевают на него намордник и поводок. Кроме того, есть случаи, когда хозяева намеренно провоцируют нападение и натравливают своего питомца на прохожих или более мелких бродячих собак. Садист заводит себе игрушку, а виноватой остается собака. Если собака напала на вас, то в таких случаях без посторонней помощи не обойтись. Хороший хозяин всегда носит с собой специальные металлические разжимки для зубов. Они продаются практически в каждом зоомагазине. Но, как правило, хозяева бездействуют. И здесь вам могут помочь только прохожие, которые должны вызвать службу спасения или милицию.

Я считаю, что агрессивных псов заводят только те люди, которые не уверены в себе или просто не могут за себя постоять,P говорит кинолог.P Чтобы опасный питомец не набросился на вас, необходимо, во-первых, правильно воспитать его, а, во-вторых, приобретать щенка только у профессиональных заводчиков, которые обязаны вам предоставить все документы на животное.

Некоторые политики приравнивают четвероногих «бойцов» к огнестрельному оружию. . Конечно, же полностью запретить разведение бойцовых собак чиновники не смогут: закона о их возможном изъятии не существует. Но вот если примут новый законопроект, по которому хозяева будут привлечены к ответственности, может быть, тогда люди задумаются о том, кого они приручили у себя в квартире.

Пусть чешут зубы на покрышках

Повышенная агрессивность собакP следствие их неправильного содержания в раннем возрасте и плохого воспитания или вообще его отсутствия.

Если собаку слишком часто наказывать и быть с ней жестоким, она становится агрессивной. Если, наоборот, потакать ей во всем, она начинает чувствовать себя лидером.

Очень хороший способ снять агрессиюP вывести собаку на улицу, привязать к дереву автомобильную покрышкуP пусть прыгает, кусает, дерет ее сколько угодно.

Как правило, к бойцовым собакам принято относить стаффордширских терьеров, ротвейлеров, P бультерьеров, питбультерьеров. Эти животные, по мнению ветеринарного врача Андрея Денисова, отличаются повышенной подвижностью. Они сверхчувствительны к любой агрессии.

Эти животные были выведены специально для участия в собачьих боях,P рассказывает ветеринарный врач.P Помимо стаффов, питбулей бойцовой породой раньше считался и шарпей. Я видел этих животных на рингеP настоящие красавцы. Потом появилась современная порода шарпеев. Но этот пес мало похож на настоящего бойца. Бойцовые собаки не чувствуют боли, они дерутся до последнего вздоха.

По словам Андрея Викторовича, раньше в Челябинске часто проводили соревнования среди бойцовых собак. Так вот эти псы разрывали себя в клочья. Дальше ринга этим собакам лучше не выходить.

СтаффP милый песик?

При неправильной дрессуре на человека может броситься любая собака,P рассказывает заводчик стаффордширских терьеров Марина Глубокова.P Агрессивными собаки становятся только по вине людей. Стаффордширский терьерP очень умный и преданный пес. Эта собака не боится ничего и никого. Ведь в Москве стаффы работают проводниками у слепых людей, а в Америке спасают людей. У нас в России приобретали эту собаку в первую очередь только для боев, причем травили не только на собак, но и на людей. Вот и получается, что страфф сейчас приравнивается чуть ли не к холодному оружию. Если у собаки есть документы и пес воспитывался у специалистов, то с ним можно спокойно гулять по улице без поводка.

В общем, я считаю, что агрессивными эти собаки становятся только из-за людей. Из-за этого стаффов стали бояться, хотя эти собаки могли бы быть хорошим компаньоном для человека.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «МК-Урал».



10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>