Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Депутаты сообразили на воду

Депутаты сообразили на воду

текст: Евгения Репникова
29.11.2006

Газета «Челябинский рабочий»Не выбравшие способ управления жильем будут платить по «думским» тарифам. Для собственников жилья, не определившихся со способом управления своим многоквартирным домом, и тех собственников, которые не определились на общем собрании с размером платы, с 1 января плата за жилье в Челябинске поднимется на 10Pпроцентов. Согласно Жилищному кодексу РФ, теперь норматив жилуслуг определяется по стоимости одного квадратного метра. При расчете размера платы учитывается: наличие в доме лифта и мусоропровода, газовой плиты и водонагревателя. В среднем коммунальные услуги в благоустроенной полуторке с газом в следующем году подорожают на 50Pрублей. Жильцам первых и вторых этажей теперь придется оплачивать содержание лифтов.

Раньше нормативы потребления коммунальных услуг по водоснабжению и водоотведению определялись литрами в сутки на человека, или кубометрами. Теперь при расчете величины потребления приняли в расчет особенности сантехнического оборудования, которое часть населения в последние годы существенно модернизировала. Для большинства же челябинцев в следующем году норматив водопотребления останется практически тем жеP 9,1Pкубометра на человека в месяц. Для жителей неблагоустроенных домов с холодным водоснабжением без канализации норматив снизится на 11,1Pпроцента, для домов с водозаборными колонкамиP на 26,7Pпроцента. Решение принято с маленькой, но существенной поправкой депутата Ильи Мительмана: если жильцы не согласны с размерами средних нормативов, им следует установить водосчетчик. Интересно, что в ходе дискуссии повышение норматива на шесть с лишним процентов для жителей «хрущевок» Металлургического района первый вице-мэр Сергей Давыдов объяснил приобретением горожанами новой современной техники. И тоже в качестве панацеи предложил водосчетчики. Интересно, что в любом случае жильцам придется платить за дополнительные десять литров, которые рассчитаны на использование воды в общедомовых помещениях, например в подвале.

В соответствии с новыми нормативами тарифы на рассматриваемые услуги будут следующими: 6Pрублей 35Pкопеек за кубический метр, за водоотведение 4Pрубля 14Pкопеек для «рядовых» потребителей. В среднем тарифы на водоснабжение вырастут на 16,8Pпроцента, на водоотведениеP на 15,8Pпроцента.

В 2007 году в Челябинске впервые появится запасной, или маневренный жилфондP в основном для «переселенцев» из ветхоаварийных домов и оставшихся без крыши над головой из-за чрезвычайных происшествий. Пока депутаты приняли лишь порядок его формирования и предоставления гражданам. Но известно, что заявлена площадь около 4000Pквадратных метров.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»



10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>