Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Весна пришла в декабре

Весна пришла в декабре

текст: Мария Шраменко, Евгения Репникова, Ольга Стрижова
11.12.2006

«Челябинский рабочий»На Южном Урале оттепель. Снег, так старательно засыпавший всю область, беспощадно тает, оставляя за собой темные мрачные следы. Водители качают головами, понимая, что рано или поздно похолодает и замерзшие лужи превратят дороги в опасный каток. Модницы клянут декабрьскую «весну» за испорченную зимнюю обувь, которая предназначена для прогулок по белоснежным улицам, а не по грязной жиже. Ну, а меланхолики обвиняют теплую пасмурность в своем плохом настроении.

Челябинский гидрометеоцентр ведет наблюдения за погодными показателями с 1900 года. За это время максимальная декабрьская температура воздуха в Челябинске плюс шесть градусов была отмечена 31-го числа 1947 года. Пока столбик термометра не добрался до этой отметки, однако вчера синоптики оказались на пороге другого рекорда по среднесуточной температуре декабря. Многие годы самый высокий показатель составлял 2,4 градуса выше нуля, но начальник отдела метеопрогноза Надежда Ячменева сообщила, что по результатам вчерашнего дня, скорее всего, он будет превышен.

Утром температура воздуха составила плюс два градуса, а днем был зафиксирован показатель +3. В среднем уже получается 2,5 градуса выше нуля, пояснила Надежда Владимировна. Если к вечеру сильно не похолодает, то мы смело сможем говорить о новом температурном рекорде.

Между тем заблудившаяся весна не собирается сдаваться. До среды следующей недели синоптики прогнозируют такую же теплую погоду, без существенных изменений. Ожидается лишь небольшое повышение атмосферного давления, которое приведет к прояснениям в ночные часы, вследствие чего температура опустится на один-два градуса ниже нуля, однако днем по-прежнему будет плюс два-четыре.

Ледовый городок устоит?

Столь длительная оттепель сильно беспокоит строителей челябинского ледового городка. При плюсовой температуре работа над ним движется гораздо медленнее плана. В администрации города уже решили перенести открытие «Хрустального сада» с 25 декабря на более поздний срок. Пока, как самое оптимистичное, называется 28 число.

Ледяным блокам потепление ничем не грозит, заявила специалист управления культуры мэрии Татьяна Осипова, они остаются такими же чистыми и прозрачными. Проблемы возникают со швами: ледяной стройматериал очень сложно склеить в такую погоду, он не смораживается. Но, несмотря на это, работа над фундаментами фигур медленно, но верно продвигается.

Озимые не пострадают?

Угроза нависла не только над снежным городком, но и над южноуральскими полями, где под сугробами «греются» посевы озимых. Не повлияет ли декабрьская оттепель и на всходы?

Нынешнее повышение температур на посевах озимых, скорее всего, не скажется, отмел опасения начальник отдела по развитию растениеводства министерства сельского хозяйства области Сергей Соболев. Это в городе снег тает быстро, а на полях-то он лежит спокойно, там его ни машины не тревожат, ни люди. Вот если снег растает и ударит мороз, тогда нам грозит неурожай озимых. Подобное случалось несколько лет назад: тогда до середины декабря никак не мог лечь снежный покров. Но пока озимые и почва для весенних посевов под теплыми сугробами причин для беспокойства нет.

На здоровье не отражается

Резкое потепление не сильно сказывается на здоровье людей. Несмотря на то, что люди среднего и пожилого возраста не устают жаловаться на свои болячки, заместитель главного врача челябинской станции скорой помощи Андрей Фроленков сообщил, что всплеска гипертонических кризов не зафиксировано. Количество вызовов к сердечникам в дни оттепели не превысило обычных показателей. Травматизм тоже на обычном уровне, но такая ситуация продержится лишь до ближайших заморозков, которые, несомненно, приведут к сильнейшему гололеду.

Опасна ли оттепель для сада?

Столь резкое потепление грозит плодовым деревьям морозобоинами, говорит агроном Людмила Решетникова. Если вслед за оттепелью ударят, как и положено в декабре, морозы, то велика вероятность, чтоP кора на штамбах молодых деревьев лопнет и образуются глубокие трещины. У деревьев в возрасте до 15 лет, стволы которых защищены капроновыми чулками, мешковиной и другим материалом, больше шансов благополучноP пережить эту оттепель. Ягодным кустарникам она не страшна, лишь у крыжовника могут подмерзнуть невызревшие побеги. А вот для неукрытых хвойников, особенно стланцевых, как можжевельник, оттепель может иметь плачевные последствия. Но больше всего нынешнее потепление опасно для косточковых культур сливы и абрикоса. Оно грозит им подопреванием коры и, как следствие, неминуемой гибелью.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>