Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Детсадовцев кормят тухлятиной?

Детсадовцев кормят тухлятиной?

текст: Михаил Штаюра
12.12.2006

«Челябинский рабочий»17 административных наказаний, 33 предостережения о недопустимости нарушения закона и четыре представления, одно из которых направлено в адрес мэра Михаила Юревича. Таков итог проверки прокуратурой области организации питания в дошкольных образовательных учреждениях Челябинска.

Как сообщили в пресс-центре надзорного ведомства, заказчиком на поставку продуктов в детские сады выступало городское управление образования. Конкурс выиграла фирма «Уральская продовольственная компания «Акцепт». В результате в августе этого года стороны заключили муниципальный контракт на сумму 147 миллионов 877 тысяч 427 рублей 36 копеек. Однако, несмотря на внушительную цифру, в ходе проверки выяснилось, что нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства допущены практически во всех детских садах областного центра.

По данным прокуратуры, среди «грехов» фирмы «Акцепт» P неудовлетворительное качество продуктов, нарушение сроков реализации скоропорта и графика поставок, завышение цен и нарушение требований, предъявляемых к сопроводительным документам. Нередко на стол к ребятишкам попадало съестное с истекшим сроком годности. Среди людей, привлеченных по итогам проверки к административной ответственности, числятся как должностные лица фирмы-поставщика, так и руководители детсадов. Однако, по словам заместителя генерального директора ООО «УПК «Акцепт» Елены Гончаренко, никаких документов на этот счет в фирму не поступало. А потому руководство компании пока не готово комментировать претензии прокуратуры.

Проблемы с фирмой «Акцепт» у нас были, но в ходе первых поставок продукции, P призналась главный специалист управления образования Челябинска Любовь Егорова. Обслужить 291 дошкольное образовательное учреждение непросто как для них, так и для нас. В августесентябре этого года на стол детям, действительно, иногда попадали недоброкачественные продукты. Заведующие жаловались на качество молока, мяса и хлебобулочных изделий. Случались срывы и задержки поставок, но выручали недельные запасы детсадов. В итоге «Акцепт» поменял ряд поставщиков, и теперь ситуация постепенно улучшается. В каждом районе города из числа заведующих созданы рабочие группы, которые контролируют качество продуктов. Документов о привлечении к административной ответственности руководителей дошкольных учреждений к нам пока не поступало.

Прокурор области Александр Войтович просит мэра Михаила Юревича устранить нарушения закона. В своем представлении мэру глава надзорного ведомства предлагает также рассмотреть вопрос о целесообразности дальнейшего действия контракта между «УПК «Акцепт» и управлением образования.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>