Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Ополчились на секты

Ополчились на секты

текст: Михаил Пинкус
14.12.2006

«Челябинский рабочий»Пора открывать второй фронт. Потому как первый в лице силовых ведомств, по мнению собравшихся на вчерашней пресс-конференции, с сектантами мирится. В качестве примера потворства силовиков один из организаторов встречи, челябинский журналист Марина Волкова привела публикацию в «ЧелябинскомP рабочем» («Секты добрались до милиции?», 27.10.06), в которой мы рассказали о неожиданном визите сайентологов на внутреннее мероприятие в УВД Челябинска. После чего поведала историю своего давнего коллеги и соратника, известного в городе предпринимателя, три месяца назад попавшего в лапы сайентологов и только общими усилиями семьи и друзей возвращенного к нормальной жизни.

За эти месяцы я поневоле стала экспертом и могу поделиться своими сведениями, сообщила Марина Владимировна. Сайентологи, или последователи Рона Хаббарда, действуют в Челябинске в двух направлениях. Проводят платные (стоимостью от 10 до 35 тысяч рублей) семинары для бизнесменов, якобы имеющих цель повысить эффективность бизнеса. И учат бедных счастью и гармонии в семье, зарабатывая на распространении специальной литературы. И те, и другие ввиду жгучего желания изменить свое положение, часто изломанной психики становятся легкой добычей для сект, умело использующих методы нейролингвистического программирования и гипноза. Работу строят на принципах сетевого маркетинга и попросту выкачивают деньги.

Еще большую опасность, по мнению редактора газеты «Православная Русь» Евгения Романова, представляет влияние сект на неокрепшие умы. По его словам, в Челябинске практически нет ни одной школы, в которой бы под маской той или иной общественной организации ни побывали адепты религиозных сект. Приходят с профилактическими беседами о вреде курения, наркотиков и алкоголя, проводят классные часы. Создается дикая ситуация. Религиозное воспитание в школах запрещено. Сведения о четырех традиционных религиях православии, исламе, иудаизме и буддизме ребенок, по российскому законодательству, может получить только от своих родителей. А сектам закон не писан. Действуют нелегально.

Секты последовательно воплощают в жизнь концепцию бесноватого А. Гитлера о том, что у каждой русской деревни должна быть своя религия, стремятся разобщить людей, продолжил публицист Олег Давидюк. А это прямая угроза национальной безопасности страны.

В качестве иллюстрации представитель организации «Общественное сознание» Владимир Сыров привел челябинскую школу 107, в которой учителем ОБЖ был принят отсидевший за убийство адепт организации, известной как «Секта Бога». И перечислил учреждения культуры и образования, пускавшие под свою крышу различные религиозные организации. В список попали монтажный колледж, клуб «Заречье», клуб общества слепых и даже научно-исследовательский институт металлургии на ЧМК. Досталось и главному специалисту челябинского управления культуры Михаилу Слядневу, выбравшему, по мнению общественников, абсолютно неправильную позицию примирения с сектантами.

Общественники вышли с предложениями по примеру Москвы запретить на Южном Урале деятельность иеговистов. А неподчинившихся ходоков по квартирам наказывать за назойливое приставание к гражданам, подпадающее под статью о хулиганстве. Взять под контроль действующих в области сайентологов, мормонов, адептов «Новой жизни» и «Радостеи». По самым скромным подсчетам, на Южном Урале у них уже более 30 тысяч последователей. Держать ухо востро и вести разъяснительную работу с населением.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»



10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>