Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Несогласные «маршируют» на месте

Несогласные «маршируют» на месте

текст: Андрей Сафонов
19.12.2006

«Челябинский рабочий»«Марш несогласных», о котором в течение всей прошлой недели в стране говорили не только большевики, в Челябинске превратился в политическое стойбище. Тусовка организовалась на тротуаре в районе площади Революции там, где длинная автобусно-троллейбусная остановка соединяет улицу Цвиллинга с Кировкой.

Первыми в шеренгу по три, как ни странно, выстроилось молодежное крыло «Единой России». «Молодогвардейцы» называли своих оппонентов «фаршем несогласных» и кричали, что им не нужна другая Россия. Заодно жонглировали фруктом, составленным из половинок яблока и апельсина. Этот фруктовый скрепленный скотчем коитус, по замыслу молодых патриотов, символизирует порочную связь нынешней российской оппозиции с враждебной нам оранжевой революцией.

Под лозунгом «Я против другой России», украшавшем аккуратные листики липучей бумаги, мог подписаться каждый порядочный «молодогвардеец». Для пущей убедительности «единороссы» изобразили здесь же сжатый кулак, готовый ударить. Образчиками такого политического искусства митингующие пытались буквально клеить прохожих, в том числе красивых девушек. Правда, интерес к молодым людям проявляли в основном бабушки. Некоторые из них с опаской позволяли приклеить заветный слоган к себе на одежду.

Ничего, он легко стирается, успокаивали ребята из «ЕдРа».

Одна из старушек совсем было влилась в ряды «Молодой гвардии». Лишь потрепанное пальтишко не соответствовало бирюзовой, как на подбор одежде юношей и девушек. Однако в порыве солидарности она сказала что-то нехорошее про Путина, и ее вежливо попросили перейти в другой лагерь.

Оппозиция, представленная молодежным движением «АКМ», отделениями «Объединенного гражданского фронта» и «яблочников», оригинальностью политнаходок не отличалась. Впрочем, банальность лозунгов компенсировалась их разнообразием. «Система сгнила Путин достал», «Долой призывное рабство», «Долой фиктивные выборы», «Нет полицейскому государству», «Нет реформе ЖКХ» и, наконец, поэтическое: «Не был бы ты невеждой не ходил бы с мордой медвежьей».

Митинги были рассчитаны на два часа. В течение первого часа оба лагеря, стоя друг напротив друга, кричали лозунги. Проходящие сквозь строй дети удивленно смотрели, как орут взрослые дяди и тети. К началу второго часа порыв любви к Отчизне у обоих лагерей стал угасать. Но времени было еще навалом. Тогда представительница оппозиционного лагеря подошла к «молодогвардейцам» и очень эмоционально посоветовала, чем так стоять дать милостыню обездоленной старушке. Некоторые молодогвардейцы с интересом посмотрели на бабушку, расположившуюся на каменной заваленке торгового здания под вывеской «Adidas».

Но денег не дали. Когда все разошлись, корреспондент «Челябинского рабочего» спросил у старушки, как ее зовут. «Анастасия», ответила она, посетовав, что зря оставила родную деревню и переехала к племяннику в Челябинск. «А вы поняли, что здесь происходило?» «Нет», сказала бабушка Настя и почему-то заплакала.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>