Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
«Отпукали» новогодний утренник

«Отпукали» новогодний утренник

текст: Мария Шраменко
20.12.2006

«Челябинский рабочий»В редакцию «Челябинского рабочего» поступило гневное письмо от читательницы Веры Кожемякиной, в котором она рассказала, как сходила с пятилетним внуком на новогоднее представление. Выступали заезжие артисты из Екатеринбурга.

«Рекламные приглашения они раздали по всем близлежащим детским садам. Так мы и попали на этот «веселый спектакль». В листовке значилось: «Остросюжетное трюковое представление «Смешарики». Интернет-сказка о том, как Крош и его друзья познакомились с компьютером». Заплатив 150 рублей за каждый билет (всего 300), я надеялась, что внук увидит чисто детскую феерию, пусть даже осовремененную новыми персонажами. Думалось, что с ребятами поиграют в добрую сказочку, внуку можно будет купить гостинец-лакомство и получить положительный настрой на встречу Нового года. Но, увы»

Дальше Вера Валентиновна подробно описала представление, показанное малышам детсадовского возраста. Сначала на сцену вышел клоун, который стал пританцовывать под музыку. Внезапно из динамиков раздался громкий недвусмысленный звук «Ппп-у-у-у!» Актер замер в полуприсяде, стащил шляпу с головы и говорит: «Похоже, это шапка трещит! Снять ее?», после чего бросил головной убор на пол. Затем снова донеслось «пуканье», вслед за которым был отброшен пиджак, а потом рубашка. Дело дошло и до штанов. Этот стриптиз окончился тем, что взрослый дядька остался в одних памперсах. Второй клоун вытащил на сцену мальчика лет пяти. Не объяснив ребенку что к чему, он долго и безуспешно пытался играть с ним в прятки. Малыш ничего не понимал и послушно вертелся в руках «веселого» клоуна. Манипулируя им, артист под музыкальный аккомпанемент демонстративно показал, что у мальчика нехорошо пахнет под мышками, а затем и вовсе посадил его на корточки и жестами доходчиво объяснил залу, что ребенок якобы сильно пукнул, а клоун унюхал все это через теплый комбинезон.

По ходу весьма сомнительного действия заболевшему червячками компьютеру, чтобы вылечиться, понадобились восточные сладости.

На сцену вышла полураздетая восточная красавица, возмущается Вера Кожемякина. Исполняя танец живота, она разделась до последнего предела, показывая чудеса гибкости и вибрации всего тела. Возможно, в ночном клубе такой танец выглядел бы уместно, но зачем его показывать в представлении, рассчитанном на детишек от двух до шести лет?!

Дед Мороз, неотъемлемый персонаж любой новогодней елки, появился только два раза: перед началом у входа в зал собирал билетики, а в середине шоу провел странную лотерею по номерам мобильных телефонов родителей. Не было ни праздничных хороводов, ни традиционных восторженных криков «Елочка, зажгись!»

Возможно, кто-то заподозрит, что все вышеизложенное это лишь ворчание пожилой женщины. Однако корреспондент «Челябинского рабочего», встретившись с Верой Кожемякиной, убедился, что это весьма моложавая современная дама. Даже письмо в газету она отправила не обычной, а электронной почтой.

Детский «чес»

Этот спектакль был показан всего один раз. В тот день сомнительное шоу посетили около 300 человек. Получается, что заезжие гастролеры собрали около 50 тысяч рублей за полтора часа весьма сомнительного шоу и тут же уехали. Наивно полагать, что на этом новогодний «чес» закончится. Возможно, уже в ближайшие выходные эти, язык не поворачивается сказать, актеры будут радовать своими «талантами» публику другого южноуральского города.

Как же стало возможным появление столь низкопробного детского представления на челябинской сцене?

Все новогодние спектакли, проходящие под патронажем городской или областной администраций, просматривает специальная комиссия, сообщила заместитель начальника управления культуры Челябинска Наталья Диская. За все остальные представления мы ответственности не несем. ДК «Смена» напрямую заключал договор с екатеринбургским театром.

Директор дворца культуры «Смена» Лили Личковаха ничего страшного в прошедшем новогоднем утреннике не усматривает. Может, потому, что она его просто не видела?

Представление мы, конечно, не просматривали, прокомментировала Лили Рудольфовна. Актеры просто рассказали программу, и мы заключили с ними договор. Но на самом спектакле сидел наш художественный руководитель, и он ничего крамольного не увидел. Все нормально там было.

Невольно вспоминается май этого года, когда приезжая труппа арендовала у местного цирка территорию, раскинула шатер шапито и начала давать низкопробные представления под брендом Цирка Юрия Никулина («Челябинский рабочий» писал об этом в материале «А цирк-то ненастоящий!» 13.05.06). Тогда тоже никто не удосужился проконтролировать качество программы. Печально, но факт: у нас, в Челябинске, проще простого нажиться на детях.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>