Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Игольный бизнес

Игольный бизнес

текст: Эльвира Китаева
22.12.2006

«Челябинский рабочий»На челябинских развалах, торгующих новогодними деревьями, ель сейчас на вес золота. Ее «потеснили» сосны и пихты. Продавцы уверяют: натуральная ель стала дефицитной и дорогой. Везут дерево в основном из Аши и Нязепетровска. Менее накладно нарубить елочных «суррогатов» в ближайшем бору. Или, например, близ Чебаркуля или Кунашака. Однако цены на сосны и пихты в этом году колеблются подчас на грани разумного.

Почем хвойное чудо?

В Челябинске формула «в центре все дороже» на елочные базары не распространяется. К примеру, на рынке «Утес» в районе ЧМЗ дерево высотой до 3,5 метров оценили в 500700 рублей, на Михеевском рынке в том же Металлургическом районе запросили 500 рублей, добавив, что отдают со скидкой, почти даром. За чуть меньшую по размеру пихту на ярмарке у дворца спорта «Юность» просят 250400 рублей. Однако пихты были явно потрепаны в дороге. Нетоварный вид выдали осыпавшиеся иголки. На вопрос «Откуда дровишки?» продавец-башкир лихо парировал: «Издалека». Выяснилось: из уфимских окрестностей. Дабы пихта не полысела до неприглядности, нам посоветовали «выкинуть ее до Нового года на балкон». Хорошо, что не в холодильник.

Через дорогу от рынка «Утес» тоже точка, но «сосновая».

Из Сима деревья везли, по горам лазали, похвалился продавец-»альпинист».
Горная уральская экзотика «вылилась» в 300400 рублей. Пожелтевшая сосенка со скидкой 250 рублей.

Мне бы в зал сосну, заинтересовалась пожилая покупательница. Желательно повыше: потолки высокие... Женщина отоварилась меньше чем за пять минут, заплатив 800 рублей за два дерева высотой около двух метров. По наблюдениям, покупатели закидывают удочку с вопроса «Почем?» Потом отходят, махнув рукой: «Искусственная лучше...» Бабушки-пенсионерки интересуются исключительно сосновыми веточками по 2030 рублей. И то досадливо решают «А-ай, да в Каштак съезжу, нарву...»

Елочные устрашения

Можно и на ЧМЗ купить плохое старое дерево, и в центре, говорит заместитель начальника областного управления по торговле и услугам Валентин Барановский. В условиях предновогоднего бума отследить нелегальную торговлю невозможно. К нам поступила заявка только от одного лесхоза Челябинского: просили выделить три точки в разных районах. Торгуют почти одни предприниматели. Всего в городе около 150 елочных базаров примерно по 20 точек на каждый район. Мы называли рекомендованную цену на всю хвойную продукцию от 100 до 300 рублей, а в прошлом году советовали продавать деревья за 70150.

Однако рекомендации властей торговцы не учитывают. Хотя за импровизированный базар ответить опасаются.

Да я знаю, что здесь стоять нельзя, говорит один из бывалых елочников. Однажды даже чуть на штраф не нарвался, но вовремя смотал удочки.

Хвойный ажиотаж сейчас в самом разгаре. Елочные базары «сворачиваются» часам к 68 вечера. Продавцы убеждают, что покупать дерево самое время: чуть позже выбирать будет уже не из чего. Сосна, говорят торговцы-лесорубы, простоит до 8 марта, пихта рискует опасть еще до Старого нового года. Ель также осыпается быстро.

Чтобы елка не стала палкой:

Важно выбрать свежесрубленное дерево. Прежде всего посмотрите вокруг и оцените количество опавших иголок.
Обратите внимание на место сруба ствола: древесина не должна быть сухой.
Некоторые продавцы практикуют «связывание» веток деревьев. Помните, такая аккуратность торговцев может преподнести сюрприз на дому: пихту «высвободили» иголки осыпались.
За деревом следует ухаживать с момента покупки. Чтобы иголки не желтели, «гостью» следует поставить в ведро с мокрым песком.
Обращаться с елями, соснами и пихтами подобает, как со срезанными цветами: поливая песок, добавлять в воду аспирин или сахар.
Рекомендуется завернуть место сруба в мокрую тряпку, смоченную прохладной водой.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>