Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Самоубийце вернули лицо

Самоубийце вернули лицо

текст: Тимофей Дрогушев
25.12.2006

«МК-Урал»Пластические хирурги привыкли видеть всякое, но случай с Алексеем Белоглазовым удивил даже опытных врачей. У него вместо лица была настоящая воронка. Оказалось, парень предпринял попытку самоубийства.

Ружье обязательно выстрелит

Алексей Белоглазов родился в селе Александровка Варненского района. Жил, как все мальчишки учился в школе, а после ее окончания устроился работать в мастерскую по ремонту сельхозтехники.

После школы отец купил Алексею ружье. Парень любил свою двустволку. Иногда после работы он даже постреливал ворон прямо во дворе. После Леша обычно оставлял ружье в гараже.

В один из ясных апрельских дней 2003 года Алексей как всегда вернулся домой с работы. Родители управлялись по хозяйству. Мать, Людмила Александровна, вернулась из школы, где работает учителем начальных классов, и собиралась напоить домашнюю птицу. В это время сын вдруг зачем-то пошел в гараж Алексей взял с полки ружье и ствол направил себе в лицо. Раздался выстрел. Мать, сперва немного опешив, выбежала во двор. От увиденного она чуть не потеряла сознание сын лежал в луже крови и корчился от боли. Вместо лица у него было окровавленное месиво.

Белоглазов до операцииТелефона у Белоглазовых нет, пришлось бежать к соседям. "Скорая помощь" приехала быстро. Пострадавшего отвезли в районную больницу. Врачи встречаются с такими случаями крайне редко. Обычно такое происходит на охоте при прочистке стволов, когда забывают разрядить оружие. Правда, при этом мало кто остается жив. Как правило, пуля не оставляет шансов. Алексею относительно повезло. В патроне была мелкая дробь, предназначенная для охоты на дикую птицу. Выстрел разнес всю часть лица ниже глаз. В результате ротовая полость как бы соединилась с носовой. Алексей лишился языка, от него остался небольшой обрубок, передних зубов, щек, а верхняя и нижняя челюсти были раскрошены. Дробинки застряли в крыловидной кости, что видно на рентгеновских снимках. Крыловидная кость отделяет ротовую полость от мозга, если бы она не выдержала, то... Алексею повезло еще и в том, что не были задеты нервные центры, иначе неудавшийся самоубийца в лучшем случае оказался бы парализован.

В больнице Алексею остановили кровотечение, поставили трахеостому трубку, заменившую ему трахею, подключили искусственную вентиляцию легких. Врачи удалили большую часть дроби. Несмотря на большую кровопотерю и болевой шок, пациент через несколько дней пришел в себя. Питание осуществлялось внутривенно.
Через месяц Алексей Белоглазов был выписан из районной больницы и направлен в отделение челюстно-лицевой хирургии Челябинской областной больницы, а затем в отделение пластической хирургии. С того времени началась его операционная эпопея.

Природа сшивает лучше

По словам врача-хирурга отделения пластической хирургии областной больницы Ольги Леонтьевой, Леша, так его здесь называет медперсонал, пациент уникальный. Как правило, люди с серьезной деформацией лица, помимо физических страданий, получают еще и большие моральные проблемы, замыкаются в себе, перестают общаться с кем бы то ни было. Ну, представьте себе человека без лица. Помимо эстетических проблем, это еще и постоянное слюнотечение, невнятная, гортанная речь и прочее. Однако в нашем случае психологический барьер пациент смог преодолеть сам.

Ольга Леонтьева Мы провели несколько операций пересадили ему сосудистый пучок во рту, который прижился, рассказывает Ольга Сергеевна. Поставили хрящевой имплантат, сформировав тем самым основу для носа, а в подбородок вживили силикон. Материал для верхней и нижней губы брали с тыльной стороны стопы. Теперь дело за эстетикой. Остается лишь окончательно сформировать рот, нос, сделать основу для протезирования передних зубов. Конечно, останутся следы от операций, ведь природа сшивает куда лучше.
Впереди у Алексея еще немало операций, каждые четыре-пять месяцев ему приходится ложиться под нож хирурга. Он уже пережил 11 операций. Удивляет врачей выносливость парня. Любая операция это вмешательство в организм и, следовательно, нагрузка на сердце и другие органы. Постоянные перевязки, подготовки к операциям, наркозы... Кроме того, на стопе, откуда брали лоскут кожного покрова, образовался ужасный шрам.

Алексею до сих пор с трудом удается жевать. Микростомия узость рта мешает приему пищи. Конечно, жидкие каши приходится просто глотать.

Сперва Алексей ходил даже по больнице в хирургической маске. Но после того, как была проведена первая операция по восстановлению носа, он перестал доставать маску из тумбочки. Заведующий кафедрой пластической хирургии профессор Александр Пухов, когда пациент отошел от наркоза, сказал:

Посмотри, Леша, какой мы тебе нос сделали, лучше, чем у меня.

СПРАВКА
По информации врачей у Алексея Белоглазова наблюдается форма психического расстройства, которая, вероятно, и стала причиной попытки самоубийства. Белоглазов несколько лет состоит на учете у психиатра в районной Варненской больнице. Согласно мнению врачей из Варны, Белоглазов мог страдать слуховыми галлюцинациями, которые повелевают волей человека. Слуховые галлюцинации могут быть вполне "безобидными", но бывает, что они становятся причиной суицидов.
Мечтает вернуться в настоящую жизнь

Иногда Алексей выходит гулять на больничный двор. В палату мать привезла несколько книжек. В свободное время уникальный пациент любит смотреть телевизор, особое внимание проявляет к передачам об автомобилях. Раньше Алексею нравилось гонять на мотоцикле, ездить на мотороллере "Муравей", сидеть за рулем отцовских "Жигулей". В будущем хочет приобрести и свой автомобиль.

До сих пор Алексею тяжело рассказывать о том, что произошло три с половиной года назад.
Не знаю, почему я это сделал, с трудом выговаривает Леша. Помню, что обиделся Направил ружье себе в лицо, и в последний момент передумал, но оно выстрелило. Сначала было не больно, пока в шоке, а уж потом

Дома в основные обязанности младшего Белоглазова входит забота о домашнем хозяйстве. Алексею присвоили вторую группу инвалидности, не позволяющую трудоустроиться.
Мать часто звонит в больницу, приезжает почти каждую неделю. Недавно в областную больницу приезжала соседка Зина. В своем селе Алексей поддерживает отношения с другом Мишкой.

Сейчас наш собеседник готовится к очередной операции. Надеется, что к своему дню рождения, 3 марта, ему подарят хорошую мягкую электрическую бритву.

Моя мечта, говорит Алексей, чтобы это все разгладилось (показывает на лицо), верно говорят, что у здорового человека много желаний, а у больного оно одно вылечиться.

СПРАВКА
Термин "пластическая хирургия" происходит не от слова "пластик", как принято думать, а от греческого "пластикос", что означает "плавить", или "отливать в форму". Термин был введен в 1798 году немецким врачом Дезольтом (Desault). Таким образом, пластическая хирургия выполняет операции, в основном связанные со смещением или перемещением тканей для создания новых форм. Пластическая хирургия не ограничивается только эстетической хирургией. Реконструктивная пластическая хирургия включает различные виды операций от удаления небольших новообразований на коже до крупных реконструктивных операций на костях и тканях или восстановления мимики парализованного лица. Что касается последнего, то такие операции впервые начали делать в 1906 году. На сегодня медицине известны случаи, когда людям были полностью восстановлены лица с использованием материала, полученного от скончавшихся доноров или силиконовых имплантатов.





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>