Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Аннушка оказалась Ларисой Игоревной

Аннушка оказалась Ларисой Игоревной

текст: Марина Морозова
16.01.2007

«Челябинский рабочий»Она сидела на скамейке в совершенно незнакомом месте, в неизвестном городе. Мимо спешили чужие люди, приезжали и уезжали автобусы, а женщина никак не могла вспомнить: кто она и зачем тут? Это продолжалось бесконечно долгоP целый день. Несчастная замерзла, проголодалась и от бессилия расплакалась. Дело было в Рождество, поэтому рядом с ней просто не могли не остановиться добрые люди. Ей принесли беляшей и минеральной воды, участливо расспросили обо всем, а потом на такси отвезли с автовокзала, где она и сидела все это время, к приемному покою Копейского психоневрологического диспансера.

Нарекли Аннушкой

Доктор осмотрел женщину и не нашел никаких признаков психоза, таких больных в психиатрические клиники не госпитализируют. Так как она была без документов, ее отправили на лечение в горбольницу 7 в поселке Потанино, где есть так называемые социальные койки.

Именно тут, общаясь с людьми, женщина начала вспоминать кое-что. Например, помогла неумелой соседке по палате позвонить по сотовому телефону. Впервые поставила свою роспись. Через несколько дней из-за нехватки мест в Потанинской больнице безымянную женщину приютил психоневрологический диспансер. И вот я здесь, чтобы побеседовать с доктором и увидеть необычную пациентку.

PУ больной амнезия, то есть потеря памяти, скорее всего, интоксикационного характера. Причиной может быть отравление какими-то веществами, например, клофелином, угарным газом,P рассказывает главврач диспансера Юрий Попов.P На вид пациентке около 58 лет. При ней был пакет, где лежал набор лекарств и какие-то новые вещи с этикетками. Женщина уже вспоминает кое-какие события последнего месяца. Можете сами поговорить с Аннушкой.
PОна вспомнила свое имя?
PНет, медсестры назвали ее так. Надо же как-то обращаться к человеку!

Сон в руку?

С первых минут знакомства понимаю, что нареченная Аннушкой соответствует своему ласковому имени. В отличие от напряженных и ушедших в себя героев телесериалов, мучающихся от потери памяти, АннушкаP человек открытый и доверчивый.

PМеня в больнице спросили, умею ли я читать? Я в ответ задала вопрос: «А что это такоеP читать?» Теперь уже сама читаю газеты, вспоминаю значения некоторых слов,P делится она своими маленькими открытиями.P Только перед вашим приходом увидела в копейской газете гороскоп и почему-то сразу начала читать про Рака. Может, это мой знак?

Эта женщина с долей юмора воспринимает свое теперешнее положение. После воспоминаний о последних злоключениях Аннушка шутит:

PЯ уже и работу себе подыскала. Прочитала в местной газете объявление: «Требуется сторож с проживанием в детском саду». И решила: если родных не найду, пойду туда работать.
PНу что вы?!P успокаиваю ее.P Они обязательно найдутся! Кто-нибудь узнает вас на портрете в областной газете.
И мы делаем несколько фотографий Аннушки для «Челябинского рабочего». Услышав про Челябинск, она с робкой надеждой просит меня позвонить по семизначному номеру:
PГоворят, он похож на челябинский.
Этот номер чудом завалялся в ее футляре из-под очков. Не все цифры видны, некоторые лишь угадываются.
PКонечно, позвоню!P обещаю я, не очень надеясь на успех.

На прощание Аннушка рассказывает мне чудесный сон, приснившийся ей в Святки. Она видит себя и трех маленьких девочек в мчащемся куда-то поезде. Понимает, что это ее дочки, и во сне запоминает их имена: Оля, Марина и Карина. Мимо по вагону идут чужие люди. «Нет, это не к нам, мы едем в купе одни!»P говорит она дочкам и закрывает дверь. В это время она видит себя в зеркало молодой, в красивом костюме.P

Хороший сон, к добру!P радуюсь я за женщину, искренне веря, что в ночи между Рождеством и Крещением часто снятся знаковые, вещие сны.
Наутро Аннушка попросила медсестру записать все подробности этого важного для нее сновидения, боясь вновь забыть хоть что-то.

И на старый Новый год бывают чудеса

Вечером, вернувшись из Копейска, набираю доверенный мне телефонный номер.
PМне Людмилу Николаевну,P называю имя, обозначенное на записке под номером.P
Я вас слушаю,P спокойно отвечают на другом конце провода. А я замираю от восторга, будто случилось какое-то чудо.

Моя собеседница подтверждает, что перед Новым годом пропала ее знакомая Лариса Игоревна и что у той действительно есть три дочери. Их точных адресов Людмила Николаевна не знает, но обязательно найдет способ сообщить о маме. Дочки взрослые, недавно вышли замуж, очень ее ждут.

Подругу Ларисы Игоревны опередили работники правоохранительных органов. Уже на следующее утро, то есть в минувшую субботу, они принесли родным Ларисы Игоревны радостную новость. Дочери немедля отправились за мамой в Копейск и забрали ее домой. Старый Новый год встречали все вместе.

Верили и ждали

Позже дочь Ларисы Игоревны Абдразаковой рассказала мне по телефону, что их мама пропала 8 декабря по дороге с рынка, который находится на повороте на ЧМЗ. Скорее всего, в деле исчезновения замешан криминал. Она по сотовому телефону по очереди позвонила каждой из дочерей. СначалаP Оле и Карине, а потомP Марине (узнали имена из святочного сна?!)

PМне сказала, что будет дома минут через 20-30,P продолжает Марина, с семьей которой Лариса Игоревна живет в одной квартире.P У мамы больные ноги, поэтому обычно с рынка она добирается на машинах: ловит такси или частников. Мы прождали ее до самого вечера, а потом заявили в милицию. С собой у нее была большая сумма денег и документы. Все, конечно, пропало.P

Марина, вы чувствовали, что мама жива?
PНи у кого иного и в мыслях не было! Сначала думали, что она без предупреждения уехала к родным в Алма-Ату, созванивались с ними. Все новогодние праздники мы провели дома, все ждали, что мама вернется.
PА вы видели ее в сновидениях?
PВидела и разговаривала, только не помню о чем.
PКак сейчас себя чувствует Лариса Игоревна?
PНеплохо. Радуется, что снова дома, потихоньку все вспоминает.
PКто она по знаку зодиака?
PРак.
PЗначит, правильно гороскоп читала.

Лариса ИгоревнаP женщина очень обаятельная.

Комментарий главного врача Копейского психоневрологического диспансера 6 Юрия Александровича ПОПОВА:

PВ жизни амнезияP не столь частое явление, как в кино. С этим заболеванием я встречался лет 10 назад. Мужчина, проезжавший на поезде мимо Челябинска, вышел на станции, выпил с кем-то пива, а через некоторое время его нашли в Копейске. Он тоже абсолютно ничего не помнил. Его объявили в розыск, потихоньку сам начал кое-что вспоминать. Оказалось, он житель центра России. За ним приехала жена, забрала домой. Это тоже был случай интоксикационной амнезии. Кроме того, потерю памяти могут вызвать тяжелые травмы и психические потрясения.

Хочу развеять еще один миф о психиатрии. Недавно по ТВ прошла не очень умная передача о том, что здоровых людей хватают и прячут в психиатрических больницах, творят там произвол. На самом деле по закону о психиатрической помощи от 1993 года мы госпитализируем больных только по их желанию или по решению суда. А такие передачи только вредят больным, которые потом боятся идти на прием к психиатру. В результате запускают болезни.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>