Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Хитер майор

Хитер майор

текст: Михаил Штаюра
17.01.2007

«Челябинский рабочий»Майор внутренней службы и писатель-прозаик Сергей Скалаух сотворил невозможное. Его аналитическое письмо с жесткой критикой уголовно-исполнительной системы (УИС) на днях лично в руки Владимиру Путину со своей сопроводительной запиской передала председатель Комиссии по правам человека при президенте РФ Элла Памфилова. Об этом корреспонденту «Челябинского рабочего» сообщили в столичном аппарате комиссии. В результате главам областей и краев уже направлены недвусмысленные рекомендации: кардинально пересмотреть принципы контроля над исправительными учреждениями и работы с осужденными в них.

Сор из избы?

Письмо Сергея Скалауха попало в администрацию президента Путина еще в прошлом году. Однако оттуда меткий и афористичный текст на 55 страницах, в котором автор профессионально развенчивает косность УИС и ее бюрократизацию, «спустили» в Минюст. Дело бы так и закончилось ведомственной отпиской вышестоящих коллег Скалауха, если бы в ноябре 2006 года майор не изложил свои взгляды в свободном доступе в Интернет. Письмо Сергея мгновенно нашло нешуточный отклик в глобальной сети, а видный общественник, руководитель «Центра содействия реформам уголовного правосудия» Валерий Абрамкин на его основе издал брошюру тиражом 3000 экземпляров.

Текст письма родился не спонтанно, заверяет Сергей Скалаух, который работает в Верхнеуральской тюрьме уже семь лет, он наболел, созрел за долгие годы службы в УИС. При этом я знал, на что шел, понимая, что в системе ФСИН, которая живет по принципу «государство в государстве», не принято выносить сор из избы.

В чем соль творения Скалауха? В своем письме Сергей дотошно излагает недостатки родной системы не только на основе личного опыта, но и ее исторического развития на протяжении XX века. Он делает это ярко, жестко, профессионально и с твердым убеждением, что все можно изменить в лучшую сторону.

Вся беда в том, что сегодня со стороны политической власти нет никакого контроля над УИС, подытоживает Сергей Скалаух, как и нет реальной информации о ее внутренней жизни, проблемах и слабостях. В 20-е годы ХХ века с бюрократией молодых государственных механизмов сложилась примерно схожая с сегодняшней ситуация. Только Сталину было проще: он мог «почистить» ее. Сегодня так уже не сделаешь.

Работу из-за этого письма потерять не боитесь? интересуюсь у майора.
Я смерти-то не боюсь, спокойно отвечает Сергей, а тут такие мелочи. Патриотизм мне никто не запретит.

Сам себе Мессия

О первой книге Сергея Скалауха (тогдашний псевдоним Тамарин) «Тюрьма» «Челябинский рабочий» рассказывал 11 июня 2002 года. Этот бестселлер в жанре тюремного детектива автор называет не иначе как халтуркой. Столичное издательство «Эксмо», переименовав «халтурку» в «Жадность фраера», переиздало ее восемь раз общим тиражом 78 тысяч экземпляров. Затем был полный, без купюр вариант «Тюрьмы», озаглавленный издательством «Крылов» как криминальная авантюра «Золото для кума». И снова успех. Автору заплатили сразу за выпуск 30 тысяч экземпляров. В итоге с предложением о сотрудничестве на писателя вышли из ведущего европейского литературного агентства Лоры Фонтейн (Париж). Однако Сергей ответил отказом.

Не хотелось бы с этими книгами дебютировать на международном рынке, словно хороший голливудский актер начинать карьеру с роли в порнофильме, объясняет с улыбкой Скалаух.

Следом из-под его пера вышла уникальная, абсолютно не похожая на предыдущие творения книга «Ересь».

«Повесть-эссе «Ересь» это очень ладно с литературной точки зрения сделанная историческая проза, отзывается в Интернете о книге Скалауха писатель Виктор Нюхтилин. Произведение сверстано гладким, отточенным языком, в нем зримо и явственно передается библейский и постбиблейский антураж, куда затем очень эмоционально врывается с искренним душевным напором нынешний этический пафос автора. Собранное вместе все это складывается и синтезируется в весьма интересное и очень талантливое явление в общем ряду а-христианских, или даже, антихристианских версий происхождения и утверждения данной религии».

«Ересь» больно бьет по общепринятым церковным догмам. Более 15 издательств оценили ее положительно, но в печати вежливо отказали. Смелость на себя взяли в прошлом году лишь «Аввалон» и «Агар» (Москва). Тираж «сигнальный», всего 3000 экземпляров. Но «продвигать» «Ересь» автор, подписавшийся на ней интернетовским «прозвищем» ИФСАМИС (по первым буквам фразы If saare mia soter в переводе с древнеарамейского «Я сам себе Мессия») не намерен. Повесть ляжет в основу большого романа, за издание которого и возьмется французское агентство.

«Ересь» сыграет для романа роль фундамента, как сделал это Булгаков с притчей о Понтии Пилате при создании «Мастера и Маргариты», делится планами на будущее Сергей Скалаух. Это будет что-то в духе Дэна Брауна, только серьезнее и солиднее.

Из письма к президенту

«Вся работа сотрудников ФСИН направлена на формирование образа «идеального» осужденного, который органично вписывался бы в театральные декорации, призванные показать стороннему зрителю, как все прекрасно в уголовно-исполнительной системе».
«Человек отказывается от «пути исправления», который предлагает ему администрация, именно потому, что хочет остаться человеком. Каждому педагогу известно: чтобы воспитать полноценную личность, нужно отучить ребенка ябедничать, передавать сплетни, наушничать. Это основа всякой культуры и социальных отношений: запрет на предательство».

«Тюремный закон феномен не только социальный, но теперь уже и культурный. А с культурными явлениями можно бороться и пытаться воздействовать на них только культурными же средствами».

«Сегодня в пенитенциарной системе крайне необходимо вновь соединить друг с другом два элемента: власть и нравственность».

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>