Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Телефонное право

Телефонное право

текст: Андрей Сафонов
19.01.2007

«Челябинский рабочий»С 1 февраля измерять цену своих слов секундами придется не только носителям мобильников, но и владельцам городских телефонов. Право выбора сколько говорить и «за сколько» становится актуальным для всех.

За что деньги берут?

Письма, предлагающие отдать предпочтения одному из трех тарифных планов, жители области получают с середины декабря.

Тарификация поминутная, действует с шестой секунды разговора. За пять секунд, по мнению специалистов, реально сказать «перезвони» или понять, что ошибся номером.

Междугородные, международные и внутризоновые соединения будут оплачиваться отдельно от местных, в том порядке, который существует сейчас, говорит коммерческий директор ОАО «Уралсвязьинформ» Андрей Белобоков. Звонки с городского на мобильный с «прямым» городским номером засчитываются как местные. За них придется платить в соответствии с выбранным тарифом.

Таким образом, при оптимальном тарифном плане расходы абонентов «Уралсвязьинформа» на местную телефонную связь не превысят 295 рублей. Минимальная плата в 130 рублей будет взиматься даже в том случае, если в трубку своего аппарата за месяц вы не проронили ни слова. Так как именно этот взнос компенсирует затраты на обслуживание выделенной вам телефонной линии и номера. Деньги, по версии связистов, идут на содержание оборудования АТС, линейно-кабельных сооружений.

Выбор платежом красен

Выбор тарифного плана есть у абонентов лишь тех телефонных станций, которые технически способны учитывать «повременку». Для остальных порядок оплаты услуг связи остается прежним. Правда, цена повысится со 195 до 220 рублей. Старые АТС действуют примерно в половине сел и поселков городского типа области. Но в течение 2007 года компания намерена дооснастить их системами повременного учета.

Ничего, кроме суммы в квитках, не изменится и для тех южноуральцев, кто не воспользуется правом выбора. Однако в этом случае сумма платежа, в сравнении с нынешней, увеличится на сотню и составит 295 рублей. То есть не определившихся с планом автоматически подключат к «Абонентскому» тарифу. Кстати, по оценкам экспертов, этот план могут выбрать до 40 процентов клиентов. Такой вывод позволяет сделать анализ «разговорчивости» абонентов в данный момент. Тем не менее первые итоги будут подведены лишь в марте.

Выбирать можно до 28 февраля. Подписанное дополнительное соглашение (его текст если еще не принесли, то обязательно доставят почтальоны) до этой даты необходимо занести в ближайший сервисный центр. Можно воспользоваться почтой. Но конверт в ящик специалисты Уралсвязьинформа рекомендуют опустить до 15 февраля. Первые квитки с суммами, начисленными за февральские разговоры в соответствии с выбранным тарифом, придут к вам в марте.

Не успели выбрать? Придется заплатить по полной 295 рублей. Зато и наговоритесь вдоволь. Если чувствуете, что на разговорах впредь можете экономить, то за десять дней до начала следующего расчетного месяца подключитесь к новому тарифу. Менять планы можно не чаще, чем раз в месяц. Платить за выбор не надо лишь в первый раз. И то, если удалось уложиться в срок до 28 февраля. В последующем каждая смена тарифа обойдется абоненту в 130 рублей.

Вызов оперативных служб 01, 02, 03, 04, 112, а также справочной 09 останется бесплатным. Закон о «дармовых» входящих тоже никто не отменял. А его действие, естественно, распространяется и на городские телефоны.

Льготникам дадут компенсацию

Как нам сообщили в областном министерстве социальных отношений, размер компенсации льготнику не зависит от того, какой именно тарифный план он выберет. В основе льготы тариф, предусмотренный для абонентов АТС без технической возможности учета «повременки». То есть 220 рублей. Соответственно, инвалиды войны первой и второй групп будут получать это сумму полностью. Не имеющим инвалидности жителям блокадного Ленинграда, ветеранам труда и военной службы компенсируют 50 процентов (110 рублей).

Проверено органами

Введение «повременки» связисты называют становлением экономической справедливости. Коммерческий директор ОАО «Уралсвязьинформ» Андрей Белобоков, два месяца назад знакомя журналистов с тарифными во всех смыслах планами, указал на странность ситуации, при которой и любитель пообщаться, и владеющий телефоном молчун платят одинаково. Однако клиентам такого рода реформы оптимизма не прибавляют.

Мне не понятно, кто будет контролировать работу учитывающей аппаратуры, позвонила в редакцию «Челябинского рабочего» Елена Николаевна Пугач. Я пенсионер, живу одна. По моим подсчетам, наговариваю за месяц не более 280 минут. А в квиточке значится, что я потратила 580 минут. На АТС не пускают, распечатки телефонных звонков тоже не добьешься. Кто нас рассудит, если счетчик ошибся?

В ОАО «Уралсвязьинформ» вероятность ошибки счетных машин исключают.
Аппаратура повременного учета стоимости, которую устанавливает Уралсвязьинформ, прошла метрологическую сертификацию федеральными контролирующими органами и гарантирует точность показаний, говорит Андрей Белобоков. Таким образом, можно быть уверенным в точности выставленного оператором количества «наговоренных» минут. Тем не менее с претензиями абонент может обращаться в пункты услуг связи по месту жительства. Там обязаны дать необходимые разъяснения.

На вопрос читателя Юлия Исаевича Маркова «рассматривается ли в перспективе введение специальных тарифов на переговоры в ночное время и в выходные дни?» в компании пояснили:

Пока говорить об этом рано. Потому что даже при введении «повременки» тарифы на местную телефонную связь не достигли уровня экономически обоснованных и не покрывают всех затрат.

Государство верит в наш карман

Менеджеры компании подчеркивают: тарифы на 2007 год установлены ниже тех, которые позволило государство. Федеральная тарифная служба, напомним, величину ежемесячной оплаты разрешила взвинтить в регионах УрФО до 526 рублей. Этот ценовой потолок один из самых высоких в России и обусловлен, по свидетельству экспертов, представлениями госчиновников о финансовой состоятельности уральцев. Действительно, чего мелочиться, если области округа доноры федерального бюджета! Гарантий, что со следующего года не произойдет повышения тарифов до разрешенного уровня, никто дать не может. Рынок, понимаешь

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>