Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Стипендия для учителя

Стипендия для учителя

текст: Светлана Журавлева
23.01.2007

«Челябинский рабочий»Бывшие ученики хотят освободить своих педагогов от репетиторства.

Если вы думаете, что доброе дело дается легко, то глубоко ошибаетесь. Целый год вынашивали свою идею выпускники 1995 года из челябинского физико-математического лицея 31. Что за идея?

PКак-то встретили свою учительницу,P рассказывает аспирант Флоридского университета (США) Степан Григорьев.P Разговорились. И узнали, что она занимается репетиторством. Я бы с удовольствием тратила время только на лицей, поделилась учительница своими проблемами. Но как жить?

Еще тогда у выпускников возникло желание освободить свою учительницу от репетиторства. Казалось бы, чего проще? Ребята уже «оперились», стали людьми состоятельными. Но ведь не дашь деньги прямо в руки учительнице. Еще и не возьмет. А хуже того, обидится. C чего, мол, я что, убогая или инвалид?!

Принять помощь от детей нелегко, даже от взрослых и выросших. Поэтому ребята правы в своей деликатности. Уж как только не уговаривали Галину Васильевну ПаровуP челябинскую учительницу-пенсионеркуP приехать в Грецию ее ученики! После войны эти дети (их родители пострадали от фашистского режима) учились у нас, в России. Потом, когда стало возможно, вернулись на родину. Они предлагали Галине Васильевне оплатить поездку полностью. И грозились забрать ее прямо в квартире, а потом вернуть туда же. Все напрасно. Учительница привыкла отдавать, а вот принять не умеет. Забыла, как это делается.

Времена, конечно, альтруизма убавили, но учителя мало изменили.

PМы вообще-то не хотели приходить в лицей, пока не поняли, что без него не обойтись,P вступает в разговор Евгения Самошкина, специалист крупной фирмы по автоматизации банков в Москве.

К директору лицея Александру Попову они пришли с предложением: открыть счета на всех учителей. Но и тут, как выяснилось, больше вопросов, чем ответов. Счета уже есть.

Учителя получают зарплату по пластиковым карточкам. Вроде бы и не нужно заводить другие. Но «лишние» деньги, пришедшие неизвестно откуда, могут учителя испугать. А вдруг ошибся банк и эту сумму предложат потом вернуть? Да и согласятся ли педагоги, чтобы их личные счета разместили в Интернете на всеобщее обозрение? Ведь именно через Интернет ребята хотят привлечь к благотворительной деятельности как можно больше выпускников физико-математического лицея. В одном Флоридском университете их было пятеро за последние годы. А есть они не только в Америке, но еще и в Германии, и в Японии, и в Израиле, и в других странах мира. Да и в России выпускники лицеяP люди в жизни успешные.

PУ нас были замечательные учителя. Они нам дали очень много для того, чтобы мы себя реализовали,P продолжает Евгения Самошкина.P Но никто из нас не пошел в педагоги. Поэтому появился некий комплекс вины перед новым поколением учеников. Особенно сейчас, когда у нас подрастают собственные дети. И мы хотим, чтобы они тоже, как и мы, учились у таких же педагогов. По этой вот причине и хотим сделать что-тоP полезное для образования.

PНе для образования, а для учителей, конкретных, наших,P поправляет ее ныне живущий в Москве Илья Матвеев. Система, по его мнению, должна быть простая. Деньги приходят напрямую от ученика (без указания фамилии) к учителю. Любой фонд, в том числе и благотворительный, школьный, с его точки зрения, от идеи отпугнет. Помощь должна быть только личной.

И она сегодня, как утверждает директор, очень кстати. В лицее работает хорошо известный ребятам замечательный педагог, который по-прежнему живет в полуторке. Дети выросли. Старшая дочь родила, младшая заканчивает школу. Но семья так и не может решить свою жилищную проблему. Другому учителю не хватает денег на дорогостоящую операцию. И т.д. и т.п. Но предложение рассказывать о своих проблемах в Интернете учителя отвергли сразу же. Дескать, это уже ток-шоу получится, «За стеклом».

К чему пришли? Пока остановились на таком варианте. В школу приходит по электронной почте письмо, в котором говорится, что выпускники хотят перечислить деньги такому-то учителю. Бухгалтерия сообщает его счет, по которому ребята и отправляют деньги. Параллельно они открывают свой сайт, на котором размещают фамилии всех учителей 31-го лицея: и работающих, и пенсионеров, и ведут переписку между собой.

От идеи размещать этот список на школьном сайте отказались. Будет выглядеть так, как будто учителя сами вышли в Интернет, чтобы попросить денег. Ребята уверены, что у них все получится и сложности преодолимы. В МФТИ, например, выпускники вуза тоже учредили свои стипендии для преподавателей. А чем они хуже?

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>