Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Е. Рогозу «прокатили»

Е. Рогозу «прокатили»

текст: Ирина Гундарева, Анна Панферова
30.01.2007

«Челябинский рабочий»3 ноября 2006 года «Челябинский рабочий» объявил конкурс «Угадай «эсэра» и получи мобильник». Мы предложили своим читателям высказать прогноз о том, кто встанет во главе регионального отделения новой партии «Справедливая Россия» лидер южноуральских «пенсионеров» Владимир Дубровский, руководитель «Родины» Вадим Воробей, председатель областной ячейки Российской партии жизни Евгений Рогоза или кто-то четвертый.

Соперничество между названными кандидатами разгорелось нешуточное. Мы регулярно информировали южноуральцах о его перипетиях. Наконец, Москва нашла, как казалось, приемлемый для всех компромисс: В. Дубровский руководитель, Е. Рогоза его первый заместитель, В. Воробей секретарь бюро. На конференции, которая была намечена на 27 января, местным партийцам оставалось только послушно поддержать «мудрое решение» столичных товарищей. Но не тут-то было.

Прессу на конференцию велено было не пущать. На входе образовалась мешанина из телекамер и охраны. Угрюмые лица, широкие плечи, как у боксеров-тяжеловесов, а на груди у каждого бэйджик оргкомитета «Справедливой России».

Практически всю конференцию журналистов продержали в холодном холле. Телевизионщики пытались снимать через тонированные стекла конференц-зала, по которому, как рыбы в аквариуме, в перерывах неспешно расхаживали члены «справедливой» партии. На слова о том, что народ имеет право на информацию, следовало невнятное мычание.

Впрочем, нельзя однозначно сказать, что прессой совсем пренебрегли. К журналистам из «аквариума» периодически выбегали отдельные представители эсэров и произносили бодрые речи о единстве рядов и предстоящей слаженной работе. Высказывали озабоченность стремительным падением рейтинга партии и опровергали досужие домыслы о драке за кресла. Это здоровая конкуренция, уточняли бывшие «жизненцы». Власть никто подобру не отдает, ее отобрать надо. Почему отобрать? Да потому что всем надоели одни и те же лощеные морды, сидящие на стульях.

В речах выступающих явно слышался подтекст на некую подковерную возню в партийных рядах. Инцидент, последовавший далее, тут же все подтвердил. Представитель партии «Родина» в пенсионном возрасте Георгий Владимирович Игнатов специально вышел, чтобы объяснить журналистам, что им не надо чужих людей со стороны, рассчитывающих на руководящие позиции в местном отделении «СР». Называя имя и фамилию Евгения Рогозы, на него самого, стоявшего напротив, Игнатов старался не смотреть. Последний молча выслушал обвинения в собственный адрес и не проронил ни слова.

Можно сказать, что после этого партийная конференция пошла под девизом «Москва нам не указ». Итоги голосования оказались сенсационными. Кандидатуры В. Дубровского и В. Воробья партийцы одобрили. Но то же самое большинство проголосовало против Е. Рогозы. После объявления итогов делегация «жизненцев» практически в полном составе тут же покинула конференцию. Соратники Е. Рогозы намерены добиваться признания ее результатов недействительными.

Устроит или не устроит Москву такой расклад? Не знаю, говорит Вадим Воробей. Будут ли признаны итоги конференции легитимными? Скорее всего, да. В столице тоже хотят, чтобы не было конфликтов.

Кандидатуру выбранного на конференции председателя регионального отделения «Справедливой России» Владимира Дубровского рекомендовала Москва. И вряд ли здесь будут какие-то иные решения. Значит, решили мы, можно подводить итоги конкурса «Угадай «эсера» и получи мобильник». В нем приняли участие почти 100 человек. Евгению Рогозе отдавали голоса 49,4 процента читателей. Владимиру Дубровскому 29,1, Вадиму Воробью 17,2, Валерию Гартунгу 4,3. 25 человек, «поставивших» на Владимира Дубровского, автоматически стали претендентами на главный приз нашего конкурса. Вчера мы провели среди них розыгрыш, который и определил счастливого обладателя мобильного телефона. Им оказался Александр Никитович Склянов, постоянный подписчик «Челябинского рабочего» из Златоуста. Поздравляем!

Кто ответствен за срыв объединительной конференции в Челябинске?

27 января представители и члены Совета региональной организации РПЖ (ныне преобразованной в ЧРО ОПД «Хартия жизни») во главе со мной покинули региональную объединительную партконференцию «Справедливой России».

Мы сделали это после оглашения итогов тайного голосования, в результате которого я, а также активисты, рекомендованные нами в Совет и Бюро регионального отделения, были организованно «забаллотированы». И это были вовсе не «сотрудники «Монолита», как утверждают наши оппоненты, а руководители и активисты местных организаций РПЖ: мастер ремонтно-строительного цеха из Коркино В. Жуков, директор детского благотворительного фонда «Радуга» из Южноуральска Г. Вилкова, депутат Миасской гордумы Р. Нартдинов, депутат Челябинской гордумы В. Деняев, заместитель председателя миасской организации РПЖ Т. Кокарева и даже активист бывшей РПП, заместитель председателя городской Думы Магнитогорска Е. Евстигнеев. Большего вреда для новой партии, чем демонстративный отказ от сотрудничества с этими известными и уважаемыми людьми, трудно себе сейчас представить!

Для нас нет сомнений именно в организованном и тщательно подготовленном характере этой акции, направленной на демонстративный срыв исполнения рекомендаций Президиума центрального Совета партии «Справедливая Россия» во главе с председателем партии С. Мироновым.

Мой заместитель по ЧРО РПЖ и ОПД «Хартия жизни» Е. Белоусова сделала перед нашим уходом из зала публичное заявление о том, что мы не можем признать легитимными решения этой конференции, так как ее результатом стало не только неисполнение рекомендаций центрального руководства партии, но и грубое и сознательное нарушение принципа паритетности при формировании руководства регионального отделения.

В связи с этим следует отметить, что при открытии конференции 27 января у В. Воробья оказался совершенно новый текст решения Президиума ЦС партии от 20 января 2007 года, в котором уже не было пункта об отмене решений региональной партконференции от 16.12.06 и который содержал лишь один пункт о рекомендации В. Дубровского, Е. Рогозы и В. Воробья. Напомню, что за два дня до конференции в Челябинск было передано другое решение президиума, помеченное этой же датой и отменяющее решения конференции 16 декабря 2006 года, на котором уже были сформированы без участия представителей партии жизни, а стало быть, неправомочно, Совет и Бюро регионального отделения. Мы, по сути, 27 января были поставлены перед фактом этих решений и согласились приять участие в конференции на правах приглашенных лишь в качестве жеста доброй воли, стремясь ускорить реализацию рекомендаций центра и в расчете на то, что здравый смысл у организаторов конференции возобладает. Но этого не произошло.

Отмечу особо: оба поступивших в Челябинск решения президиума имеют одни и те же выходные данные 11ПР от 20 января 2007 г., что позволяет предположить фальсификацию одного из них. Оба документа имеются в нашем распоряжении, и мы будем настаивать перед руководством партии на самом серьезном расследовании этого вопиющего инцидента, наказании ответственных и отмене неправомочного решения.
В результате этих махинаций от подготовки к конференции были фактически отстранены легитимные представители РО РПЖ, которые участвовали в ее работе без права голоса.

Зато в качестве «представителей партии жизни» с правом решающего голоса в работе конференции принимали участие давно исключенные из РПЖ господа Рожко, Вишняков и их сторонники. В ходе голосования нами были отмечены случаи, когда делегаты «Родины» вычеркивали наших представителей, согласуясь со специально подготовленным для них списком «неугодных» представителей РПЖ.

Но даже при всем этом ни одно из поступивших в Челябинск решений президиума не было исполнено на конференции!

К сожалению, следует отметить, что В. Дубровский не смог выполнить возложенные на него центром полномочия ответственного за проведение конференции и обеспечения исполнения на ней рекомендаций Президиума ЦС. Он оказывал на процесс подготовки конференции самое незначительное влияние, перепоручив все дело В. Воробью, под диктовку которого прошло все мероприятие.

Заявляю от имени всех своих единомышленников, представителей легитимной региональной организации и Совета РО РПЖ, ныне ЧРО «Хартия жизни»: мы не можем признать правомочность такой «объединительной конференции», которая прошла под диктовку марионеток наших политических оппонентов и имела цель максимально дискредитировать весь объединительный процесс и саму партию «Справедливая Россия».

Мы были информированы о готовящемся срыве конференции и, в свою очередь, информировали об этом центральное руководство партии. Цель наших оппонентов понятна не дать сформировать в Челябинской области по-настоящему сильную и независимую организацию «Справедливой России», которая сможет выиграть в регионе у «Единой России» парламентские выборы в декабре 2007 года. Наша же цель прямо противоположна.

Поэтому ни один наш представитель не будет принимать участия в работе сформированных на конференции 27 января Совета и Бюро регионального отделения партии. Мы вышли в центральные органы партии с предложением отменить решения конференции 27 января и уверены в поддержке политического руководства во главе с С. Мироновым. Сегодня вопрос стоит именно так: быть или не быть в Челябинской области полноценной, сильной и независимой организации «Справедливой России»? Или мы становимся свидетелями лицемерной политической игры в «оппозицию» и открытия в Челябинске очередного «филиала» «Единой России». Участвовать в таком спектакле я и мои сторонники отказываемся по принципиальным соображениям.

В то же время мы готовы и дальше, вместе со всеми здоровыми силами из бывших «Родины» и РПП, с нашими партнерами и единомышленниками, строить влиятельную организацию «Справедливой России» на Южном Урале на основе неукоснительной реализации курса центрального руководства партии, принципов партитетности и законности.

Мы твердо уверены в нашей общей победе и сделаем для нее все возможное.

Евгений РОГОЗА,
председатель регионального отделения всероссийского общественно-политического движения «Хартия жизни», член партии «Справедливая Россия»

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>