Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Несносный супермаркет!

Несносный супермаркет!

текст: Андрей Сафонов, Евгения Репникова
06.02.2007

«Челябинский рабочий»Арбитражный суд области на днях подтвердил законность требований городской мэрии Челябинска снести торгово-офисный комплекс «Алое поле» на пересечении проспектов Ленина и Свердловского.

«Полевые» сражения
Юридические бои за здание напротив педагогического университета начались почти сразу после прихода к власти новой городской администрации. Команда Михаила Юревича выданные предшественниками разрешения на строительство комплекса отменила как незаконные.

По словам начальника правового управления мэрии Анны Кузьменко, «Жилтехстрой» «залез» на земли общего пользования, которые предусмотрены генпланом развития города для различных расширений к примеру, дорожных магистралей. Так что они никак не могут быть переданы.

Разрешение на строительство, необходимые экспертизы появились уже спустя несколько лет после возведения здания, говорит Анна Кузьменко. Поэтому новый глава, Михаил Юревич, отменил выданное прежде разрешение на строительство. Ведь вышеуказанные документы должны предшествовать строительству, а не наоборот. Сейчас никто не может доподлинно знать, насколько проект соответствует реальному зданию. А так как это объект, где постоянно пребывает народ, то он может быть просто опасен.

Мы будем биться дальше, так как нам важно создать судебный прецедент в Челябинске, говорит первый вице-мэр Олег Грачев. Чтобы другие своевольщики задумывались прежде чем строить, а не после в городе у нас немало подобных объектов.

Один из этапов баталий «Челябинский рабочий» осветил в материале «Алое поле» под бульдозер?» в номере за 26 апреля 2006 года. Тогда арбитраж области впервые подтвердил правоту мэрии. Однако ООО «Предприятие «Жилтехстрой»» подало апелляцию. И вот новый итог, неутешительный для застройщика.

Решение апелляционной инстанции вступило в силу 1 февраля. В течение двух месяцев «Жилтехстрой» может обжаловать его в кассационной инстанции Федерального арбитражного суда УрФО. После этого у защитников супермаркета останется право обратиться к высшему арбитражному суду России. Альтернатива подчиниться решению челябинских судей и к началу июня сровнять модерновую пятиэтажку с землей.

Первый арбитражный блин?

О сносе супермаркета на основании данного судебного акта речи быть не может, говорит начальник юридического управления компании «Жилтехстрой» Николай Щербатов. Мы категорически не согласны с решением и порядком его принятия. Проигнорированы интересы одного из крупнейших собственников здания, хотя право собственности подтверждено актом другого суда.

Получается, сражаясь с застройщиком, мэрия не замечает владельцев и их клиентов, то есть покупателей. Кстати, по словам Николая Щербатова, «Жилтехстрой» собственником здания уже не является. А попытки юристов компании привлечь в качестве одной из заинтересованных сторон инвесторов отклика в суде не нашли.

Мы обязательно обратимся с жалобами в квалификационную коллегию судей, в высший арбитражный суд, обещает Николай Щербатов. О ходе судебного разбирательства наши инвесторы намерены поставить в известность Администрацию президента России, прокуратуру области и ФСБ.

Кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд УрФО не заставит себя ждать. По закону, защитники «Алого поля» могут подать ее в течение двух месяцев. В случае фиаско на окружном уровне остается право взывать к высшему арбитражному суду России.

Ликвидация комплекса (если о таковой вообще уместно вести речь) возможна лишь после окончательного решения в высшей судебной инстанции. Учитывая сроки разбирательства гражданских дел, можно быть уверенным: в ближайшие годы торговому комплексу вряд ли что реально угрожает.

Какие здания хотим снести?

Даже некоторые сторонники супермаркета указывают на архитектурное своеобразие проекта. Налицо некий, так и недостигнутый, компромисс между изюминкой и уродством. В компании «Жилтехстрой» двоякость зрительного восприятия объекта объясняют его незавершенностью. Рядом, как известно, планировалось строительство 27-этажного гостиничного комплекса. Небоскреб должен был подчеркнуть достоинства нынешнего здания, скрыв его недостатки. От планов никто не отказывается, но возводить с риском последующего сноса смешно. В итоге архитектурная недоделка неприятно цепляет глаз эстета. А какие новостройки вас раздражают? Что портит облик современного Челябинска. Звоните 263-83-42. Составим рейтинг архитектурных казусов вместе!

Страшилка для супермаркета

При худшем для ООО «Жилтехстрой» раскладе судебных дел нежелание компании убрать свою высотку с глаз долой может привести к развитию событий по следующему сценарию:
Судебным приставам поступает документ об исполнительном судопроизводстве. То есть распоряжение обеспечить снос.
Управление судебных приставов дает максимум пять дней на добровольное исполнение судебного решения.
В случае отказа компании предъявляется штрафная санкция величиной в 50 МРОТ и дается новый срок для выполнения решения суда.
Первое невыполнение предписания грозит штрафом и новой отсрочкой. На второй раз штраф удваивается, однако его сумма не должна превышать 200 МРОТ.
Если финансовый рычаг не действует, возбуждается уголовное дело по статье 315 УК «Злостное неисполнение решений суда».
Принимаются меры по сносу здания с привлечением стороннего подрядчика. Расходы компенсируются за счет проигравшего процесс. Сумма затрат взимается в троекратном размере. Две трети средств перечисляется в фонд государства.

В управлении Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области отмечают, что на любой стадии делопроизводства возможно мировое соглашение. Однако уже предъявленные штрафные санкции все равно взимаются.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>