Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Спартанская жизнь НХТ

Спартанская жизнь НХТ

текст: Олеся Горюк
21.02.2007

«Челябинский рабочий»Испытание на прочность

Новый художественный театр в скором времени обретет свой дом. Глава Челябинска Михаил Юревич подписал распоряжение о слиянии НХТ и кинотеатра «Спартак» в единый кинотеатральный центр для детей и молодежи.

Судьбу Нового художественного театра легкой не назовешь. Многие челябинцы до сих пор помнят театр по улице Свободы. В юбилейный год арендодатель вежливо «попросил» актеров и выставил помещение на аукцион. 10-летие пришлось справить в подвальчике одного из жилых домов в центре города. Но это только полбеды. Театр по очереди покинули те, с кого он начинался и на ком держался в нелегкие 90-е годы режиссер Александр Мордасов, директор Олег Корнилов, а затем и ведущая актриса Лилия Корнилова. НХТ перебрался во дворец культуры «Полет», совершенно не приспособленный для сценического искусства. Казалось, что все это предсмертная агония, театр просуществует какое-то время по инерции, после чего закроется.

Но режиссеры Евгений Гельфонд и Римма Щукина привели в НХТ свой актерский курс, выпускников академии культуры и искусств. Трудности не сломали, а, наоборот, раззадорили ребят и их лидера Евгения Гельфонда, ставшего главным режиссером театра. Было выпущено несколько неплохих спектаклей, а одна из последних премьер, «Чморик», и вовсе произвела фурор. Спектакль получил награды в нескольких номинациях областного фестиваля «Сцена-2006». О «Чморике» написали в московских изданиях. Стало ясно, что НХТ обрел новую жизнь и новое лицо. Только здесь умеют говорить с молодежью на простом и понятном языке, поднимать темы, которые действительно актуальны сегодня. Это и неудивительно: средний возраст актеров, работающих в театре, 25 лет.

Спартанские условия

Кинотеатр «Спартак», как и НХТ, находится на балансе городского управления культуры. Это единственный в Челябинске детский кинотеатр. Впечатление такое, что жизнь там еле теплится: обшарпанные стены, ни намека на современный дизайн, без которого сегодня немыслим кинотеатр. Потому и зритель сюда приходит в основном «организованный». Это культпоходы школ и детских домов на обучающие фильмы по литературе, истории, природоведению.

А вот с вечерними сеансами дело обстоит сложнее: «Спартаку» принадлежит право так называемого «четвертого показа», то есть фильм здесь демонстрируется только после того, как побывал в прокате всех крупных челябинских кинотеатров.

Объединением театра и кинотеатра достигается сразу несколько целей. Помещение на главной магистрали города станет эксплуатироваться эффективно, налицо более рациональное использование бюджетных средств.

Теперь у нас появится свой дом, не скрывает радости Евгений Гельфонд, и зритель, открывая дверь, попадет в особую атмосферу театра. В «Полете» представить себе такое было невозможно. Он ведь и дворцом культуры давно перестал быть. Просто помещение, сдаваемое в аренду различным организациям, в том числе и нам. На спектаклях актерам было безумно сложно каждый раз заново наполнять сцену нашей театральной энергетикой.

Времени на репетиции в ДК «Полет» театру катастрофически не хватало, последний спектакль «Гарнир по-французски» был сделан уже в репетиционном зале «Спартака». Но для того, чтобы открыть кинотеатральный центр, еще многое предстоит сделать. «Спартак», построенный в 1958 году, не видел ремонта последние 15 лет. В здании один зрительный зал, его нужно трансформировать таким образом, чтобы можно было показывать и фильмы, и спектакли. Экран станет мобильным, сцена увеличится, количество мест уменьшится до 130.

Хотелось бы успеть завершить работы к началу нового сезона, делится планами директор центра «Спартак» Дмитрий Назаров. На первый этап реконструкции выделено два миллиона рублей. Конечно, этой суммы будет недостаточно.

Точного понимания, как будет действовать кинотеатральный центр для детей и молодежи «Спартак», пока нет. Есть планы аккумулировать в стенах центра творческую молодежь Челябинска, наравне со спектаклями заниматься постановкой перформансов. Сейчас НХТ готовит к выпуску спектакль по пьесе Василия Сигарева «Божьи коровки спускаются на землю», в которой затрагивается извечная проблема отцов и детей. 22 марта актеры со спектаклем «Чморик» выступят на международном театральном форуме в Могилеве.

Новый художественный театр был открыт в 1993 году. 10 лет находился в здании «Мостоотряда-16» на правах бесплатной аренды. В 2003 году здание было выставлено на аукцион, а театр переехал в детскую филармонию на северо-западе Челябинска. В 2004 году НХТ обрел пристанище в ДК «Полет». С 1 марта 2007 года вступает в силу постановление главы города о слиянии НХТ и «Спартака» и учреждении кинотеатрального центра для детей и молодежи.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>