Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Как объединить официанта и фермера

Как объединить официанта и фермера

текст: Лидия Панфилова
фото: Ирина Подгородных
01.03.2007

«Челябинский рабочий»Региональная ассоциация рестораторов появилась в Челябинске в августе прошлого года, но ее официальная презентация состоялась только в минувший вторник. Полгода, прошедшие с момента создания, позволили организаторам провести немалую работу и в итоге предстать перед профессиональным сообществом и журналистами в качестве уже состоявшейся структуры, в активе которой не только интересные замыслы и проекты, но и реальные дела.

При непосредственном участии ассоциации проведены VI фестиваль кулинарного искусства и межрегиональная выставка «Ресторан. Бар. Гостиница. Магазин». Заключены договоры о сотрудничестве с управлением по торговле и услугам администрации Челябинска (предполагается совместное участие в разработке программы развития отрасли на период до 2010 г), с территориальной службой Роспотребнадзора, руководством ФГУ «Челябинский центр стандартизации, метрологии и сертификации», создан сайт Ассоциации (www.archel.ru). В планах представление интересов южноуральских рестораторов в органах государственной власти, информационное обеспечение, дальнейшее развитие индустрии гостеприимства на началах цивилизованного партнерства с общественными и властными структурами, причастными ведомствами.

И работать здесь еще есть над чем. Несмотря на все приметы ренессанса (на сегодня в Челябинске 977 предприятий общепита, из них 137 кафе и ресторанов, и с каждым месяцем становится больше), качество услуг нередко оставляет желать лучшего. По словам руководителя территориального управления Роспотребнадзора Анатолия Семенова, в 2006 году представители его ведомства планово проверили только 13 предприятий общепита, а в 135 пришли по жалобам посетителей. В целом за истекший год нарушения были обнаружены в 75 процентах проверенных предприятий.

Вице-президент Ассоциации рестораторов Челябинска Джордже Костич остановился еще на одной острой проблеме нехватке профессиональных кадров, в особенности официантов. В Европе официант учится этому искусству как минимум четыре года, знает два иностранных языка, основы гастрономии, виды сервировки стола, этикет гостеприимства. В России если этому где-то и учат (такие учебные заведения можно перечислить по пальцам), то далеко не в том объеме, в котором требует отрасль.

Рестораторов по-прежнему волнуют вопросы поставок качественных продуктов. Нередки случаи, когда поставщики завозят товар в магазины по одним ценам, а в рестораны тот же товар, но уже значительно дороже. Беден ассортимент, невысоко качество, и при этом кусачие цены, которые перед праздниками становятся просто космическими. Если сети с этим еще справляются, то небольшие кафе и ресторанчики оказываются на грани выживания.

Президент Федерации рестораторов и отельеров России и владелец известных московских ресторанов «Ностальжи» и «Шатер» Игорь Бухаров, приехавший в Челябинск на презентацию очередной региональной ассоциации (всего их 19), в своем выступлении уделил внимание необходимости сотрудничества рестораторов с фермерами, нередко сетующими, что для них закрыты городские рынки. Но их ждут в ресторанах, подчеркнул выступающий, лишь бы продукция соответствовала требованиям по качеству, была удобно расфасована. Кроме того, г-н Бухаров убежден в необходимости развития региональной кухни, именно за ней будущее. Зачем, к примеру, иностранному туристу, оказавшемуся в Челябинске, идти во французский ресторан он посетит его, будучи во Франции. А на Южном Урале ему интересно попробовать местный продукт, познакомиться со здешней кухней.

Руководитель Ассоциации рестораторов Челябинска и сам известный ресторатор Олег Иванов напомнил собравшимся, что созданная ассоциация это некоммерческое профессиональное объединение компаний, работающих в сфере индустрии гостеприимства и заинтересованных в формировании цивилизованных методов ведения бизнеса. А потому, по его мнению, необходимо бороться с неблагонадежными сотрудниками, которые переходят с одного места работы на другое, «наказывают» владельцев, вредят репутации заведения. О.Г. Иванов считает целесообразным создать банк сотрудников, которых не рекомендуется брать на работу, и он уже в стадии формирования.

В заключение Олег Иванов вручил каждому члену Ассоциации рестораторов Челябинска свидетельство и выразил пожелание, чтобы этот документ стал синонимом высокого стандарта их повседневной работы и мерой ответственности за сервис и качество предоставляемых услуг.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>