Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Коневладельцы поневоле

Коневладельцы поневоле

текст: Маришя Шраменко
02.03.2007

«Челябинский рабочий»В Челябинске в конном клубе «Гармония» содержатся около двух десятков лошадей. Большая часть из них его собственность, однако несколько скакунов принадлежат местным бизнесменам, чиновникам и политикам.

Директор «Гармонии» Татьяна Кадочникова с неохотой говорит о лошадях VIP -персон, объясняя это тем, что статус коневладельцев и их питомцев постоянно меняется.
Я же не стану подводить вас к стойлу и говорить: «Это бывшая лошадь бывшего мэра Челябинска Тарасова», с иронией заявила Т. Кадочникова. Да, одно время Вячеслав Михайлович держал у нас своего скакуна, но уже продал его.

В определенный момент легендарный градоначальник был очень привязан к своему благородному любимцу. Больше года он едва ли не каждый день посещал «Гармонию», чтобы накормить лошадь морковкой. Это занимало у В. Тарасова две минуты, на большее у него просто не было времени, но он приезжал, а это дорогого стоит.

Другой «элитный коневладелец», Илья Мительман учился ездить в «Гармонии». Т. Кадочникова, несмотря на все уговоры, не пожелала показывать его жеребца (или кобылу), лишь обмолвилась, что молодой хозяин фабрики тортов «Мирэль» первые свои выезды делал все-таки на другой лошади. По отзывам работников конного клуба, Мительман-младший мог бы добиться хороших успехов в верховой езде, но, увы, занимается слишком бессистемно, у него мало свободного времени.

Большинство состоятельных людей лошадей не покупают, они получают их в подарок и становятся коневладельцами поневоле. Помещают свои элитные презенты в конюшню, после чего крайне редко их навещают. И не потому что черствые и бездушные, просто в бесконечной гонке зарабатывания денег VIP-персоны не могут найти время на любовь к лошади.

Одним из самых увлеченных VIP -клиентов «Гармонии» Татьяна Кадочникова называет предпринимателя Егора (фамилию просит не называть), не так давно возглавлявшего крупный челябинский завод. Мужчина арендовал у клуба огненно-рыжую кобылу по кличке Лавина. Понятие арендаторства в конном деле предполагает, что за ежемесячные взносы (около семи тысяч рублей) человек может требовать ограничений в эксплуатации лошади. Егор просил, чтобы на Лавине ездил только он, либо Лиза, сотрудница конюшни, которой больше всего доверял. Предприниматель мог приехать с арбузом в десять часов вечера, чтобы просто покормить обожаемую лошадь. Недавно он перебрался в Москву и перед отъездом хотел купить Лавину, цена которой 200250 тысяч рублей, чтобы увезти с собой. Однако Т. Кадочникова предложила вернуться к этому разговору через год, ей было важно убедиться в любви Егора к лошади. Спустя это время станет понятно, на самом ли деле бизнесмену нужна Лавина или она была для него лишь игрушкой.

Конечно, содержание лошади в конном клубе не всякому по карману, такого питомца может позволить себе лишь обеспеченный человек. Уход за скакуном стоит около семи тысяч в месяц. Зато занятия верховой ездой в «Гармонии» доступны многим. Цена часового занятия в группе из четырех человек 190 рублей, индивидуальный урок 350.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>