Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Красота лечит мир

Красота лечит мир

текст: Татьяна Марьина
фото: Сергей Васильев
09.03.2007

«Вечерний Челябинск»В наше время фотографируют многие. Но не каждый фотолюбитель может увлечь своим творчеством зрителей, тем более подготовить персональную выставку. Татьяне Еремеевой это удается. Недавно в Камерном театре открылась выставка ее работ «Цвета времени». Люди с интересом рассматривали красивые пейзажные фотографии, многие из которых после выставки отправятся в частные коллекции и даже за границу.

Я отправлю эти фотографии сыну в Америку, сказала мне приятельница, показывая несколько понравившихся снимков. Пусть они напоминают ему о доме.
Услышав эти слова, Татьяна не удивилась:

Мои фотографии «живут» в Австралии, Швейцарии, Израиле, Америке. Недавно из Германии позвонила женщина, плачет: «Ты не представляешь, как тяжело в чужой стране, среди чужих людей. Увижу зимние пейзажи, падающий луч заката и я там, с вами. Сразу становится легче».

Оказалось, Татьяна Еремеева стоматолог, с болью пациентов связана тридцать лет. Но врачебный цинизм ее души не коснулся. Она переживает за каждого, лечит детей и внуков своих пациентов, с которыми познакомилась много лет назад. Не только в жизни, но даже в своей работе видит красоту.

Первый кадр

Однажды Татьяна отдыхала с семьей на озере Аргази. Стояла жаркая погода. И в какое-то мгновение озеро вместе с виднеющимися вдали островами покрылось голубым маревом, отражения замерли, вода и небо соединились, напоминая бескрайнее море голубое, прозрачное, невесомое. Было так красиво, что захотелось взять в руки фотоаппарат. Именно тогда, в 2002 году, Татьяна Еремеева сделала свой первый кадр.

Мы с юности ездим на природу, рассказывает она. Летом на озера, зимой катаемся на горных лыжах. Вокруг столько красоты, что забываешь все на свете проблемы, переживания, усталость. Но когда начала фотографировать, вдруг увидела столько интересного! Казалось бы, что особенного в увядающем листочке или паутине, в потоках талых вод, устремленных вдаль, или набухающих почках? Если приглядеться, красоту можно увидеть во всем. Помните, как у японцев: «Все, что ни видишь, цветок. Все, о чем ни думаешь, луна»? Каждый август мы бываем на Аркаиме. Невозможно налюбоваться его холодной красотой! Именно здесь я острее всего чувствую необыкновенное единение с природой. Глядя на звездное небо или сидя у тихой заводи, где растут лилии, начинаешь ощущать, что вокруг никого ты один во вселенной. Так родилась серия «Притяжение Аркаима».

Фотографировать для себя можно бесконечно. Как получилось, что вы вышли к зрителям?
Сначала мои фотографии стали просить коллеги в подарок близким, к празднику. Повесила на стену в кабинете заметили пациенты. Как-то у меня на приеме был Вардкес Авакян. Увидев снимки, он сказал: «Это надо показывать». И все же я сомневалась, что мои впечатления могут быть кому-то интересны. Но однажды, пережив трагедию, решилась. У меня на глазах уходила мама, и я две недели провела в онкологии, ухаживая за нею и ее соседкой по палате, безнадежно больной женщиной. Я старалась изо всех сил смягчить их страдания, надеялась на чудо. На один вечер муж забрал меня домой. Помню, вышла на улицу и вдруг ощутила освежающий, пьянящий воздух, увидела сверкающие на солнце снежинки. Я поняла, что наши беды и невзгоды ничто в сравнении с шагом в неизвестность. После этого я уже не могла быть прежней. Ушла из клиники, в которой работала 25 лет. Прочитав в журнале о фотоконкурсе «Соблазны большого города», решила сделать снимок «Синегорья». Мы приехали с мужем очень удачно: был жаркий день, грани купола отражались в блестящем полу, играли в лучах солнца, а через голубую призму просвечивала «хрущевка» - жизнь. За снимок «Калейдоскоп» я получила первый диплом. А через два года решила рассмотреть увеличенную на компьютере фотографию в разных ракурсах и в самом верху, под небесным сводом, вдруг открылось слово «выход» После этого конкурса меня пригласили в фотоклуб «Каменный пояс». Это было 14 сентября.

В 2005 году Татьяна купила цифровой фотоаппарат с хорошей оптикой. Деньги для их семьи огромные. Но через месяц-два его украли. Когда, как, никто не знает. Как будто испарился из сумочки. К пленке возвращаться не хотелось, и она решила: «Заниматься фотографией больше не буду. Это слишком разорительно». Но на заседание фотоклуба, где объявляли победителей конкурса, посвященного 60-летию Победы, по привычке пошла. И не сразу поняла, что ее снимок «Награда нашла героя полвека спустя» оказался в числе лучших. Кто-то из фотографов сказал: «Что сидишь? Иди, получай диплом». Это снова было 14 сентября...

Министерство культуры «не позволило» мне оставить фотографию, улыбается Татьяна. Собрали все деньги, какие были, помогли друзья, и муж купил мне новый фотоаппарат. Именно тогда я окончательно поняла, что не могу не снимать. Даже если в руках нет фотоаппарата, я смотрю на мир с особым пристрастием будто кадрирую взволновавшие душу мгновения.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>