Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Всем бдеть!

Всем бдеть!

текст: АБС
14.03.2007

О личной безопасности лучше заботиться самостоятельно, не передоверяя это дело различным правоохренительным органам. Челябинск, как и любой мегаполис, полон неожиданностей. Но самое обидное, когда эти неожиданности происходят с народом в местах, казалось бы, гарантированно безопасных. Aloepole.ru предлагает своим пользователям краткий перечень реальных историй, произошедших с жителями Челябинска, и дает советы на будущее

«Я шел вместе с другом недалеко от супермаркета «Алое поле», Вдруг услышал сзади себя крики «Эй, бей широкоштанника». Оглянулся и сразу же получил удар кулаком в лицо и коленом в живот. Мы вместе с другом отскочили в сторону, но скинхеды, а их было человек пятнадцать, бросились на нас. Приятель побежал вниз по Свердловскому проспекту, а я заскочил в супермаркет. Думал, там на меня никто не полезет, но просчитался, бритоголовые зашли за мной. На втором этаже меня окружили, начали прессовать, бить ладошками по лицу. Говорили, что у меня мотня ниже колен, что я должен с ними выйти на улицу, что я трус. Потом пару раз ударили, шапку забрали и ушли. А охрана в сторонке стояла и наблюдала. Потом подошла, предложила милицию вызвать. А где они раньше-то были? Вот так, даже в магазине никакой помощи не дождешься!»

Все пособия по виктимологии советуют жертве нападения немедленно постараться переместиться в людное место. Юноша поступил совершенно правильно, пытаясь спастись в супермаркете, который мало того, что многолюден, но еще и гарантированно имеет охрану. И это его не спасло. Потому что он поступал правильно не до конца.

Почему произошел казус.

Охрана магазина, действительно, не обязана спасать рэпперов от скинхедов. Она отвечает за сохранность товаров в магазине. А общественный порядок ее волнует постольку-поскольку. Поэтому максимум, что готовы и должны сделать частные секьюрити любого супермаркета выдворить нарушителей за пределы своей сферы ответственности. То есть, за последнюю ступеньку входа в магазин или торговый комплекс. Однако у всех охранных фирм «есть кнопка» та самая, тревожная. При нажатии на которую в течение шести-восьми минут приезжает наряд вневедомственной охраны, в чьи непосредственные обязанности входит и защита общественного порядка, в том числе.P

Правильные действия.

Забежать в торговый зал. Громко заорать: «Вызовите милицию, меня убивают» и с этим криком метаться именно по торговому залу. Своей беспорядочной беготней жертва и преследователи создают реальную угрозу тому самому товару, охранять который призваны секьюрити. Они будут вынуждены отреагироватьP и остановить действие. Далее просто вцепиться в рукав охранника помордатее и умолять его вызвать ментов. Он и вызовет ему деваться будет некуда.P

«Трагический случай произошел в 2006 году, в День города в клубе H2O. После выступления столичного рэппера Лигалайза на улице началась драка. В потасовку попытался вмешаться секьюрити. Раздались выстрелы, охранник был убит. Впрочем, правоохранительные органы закрыли дело, заявив, что произошел несчастный случай и секьюрити застрелил себя сам». Как очевидец тех событий могу сказать, что ни о каком непреднамеренном самоубийстве не может идти и речи. В охранника сначала стреляли, а потом забивали бутылками по голове. Милиция подоспела на место происшествия слишком поздно».

Охранника искренне жаль, однако стоит порадоваться другому что он оказался единственной жертвой. Очевидцы рассказывали, что за массовой дракой наблюдала столь же массовая толпа зрителей. И когда раздались выстрелы несколько выстрелов, заметим толпа не только не попадала на землю, но и стала увеличиваться, так как каждому хотелось поглядеть, кто стрелял и в кого попал. Такое впечатление, что каждый второй был реально озабочен тем, чтобы схватить случайную пулю.

Почему произошел казус.

Потому что количество понтующихся идиотов, имеющих огнестрельное оружие в постоянном ношении, все увеличивается. Учитывая, что даже завалященький ИЖ не так дешев, у идиотов а) есть деньги, б) они продолжают оставаться идиотами, то есть, топырят пальцы веером, как только умеют. Соответственно, возможность встретить этих граждан в дорогом ночном клубе гораздо выше, чем в заведении более дешевом..

Правильные действия.

Ночной клуб это как раз то место, где людей много, а бежать практически некуда. Поэтому пусть под пули подставляются те, кому положено то есть секьюрити, им за это платят деньги. Увидев, что секьюрити стали серьезно выяснять отношения с кем-либо из посетителей вышеупомянутого вида отойдите подальше. Идеальным будет зайти за укрытие типа угла или колонны. Не старайтесь разглядеть рубилово в подробностях, а при первом же выстреле тупо падайте на пол. Лучше прослыть перебздевшим, чем случайно погибшим.P

«Мы зашли в пиццерию «Помидор» возле ЮУрГУ. Повесили одежду на вешалку, сели за столик поблизости но не рядом с ней. Когда пообедали и стали собираться, поняли, что нас обокрали. У подруги пропали из кармана флешка и сотовый, у меня дорогая помада. А ведь, никто кроме людей, которые одевались, к вешалке не подходил. Мы обратились к официантке. Но она ответила нам, что за сохранность ценных вещей, оставленных в карманах, пиццерия ответственности не несет»

Ну что тут скажешь кроме сакраментального классика жанра.P

Почему произошел казус.

Разумеется, пиццерия права. На это собственно, и указание есть: если в зале стоят вешалки, то заведение перекладывает ответственность за сохранность одежды на клиентов. А вот ежели клиент сдает одежду в гардероб тут уже можно побороться и покачать права. Хотя, опять же смотря в каком случае. Ежели украдут из гардероба шубу то с заведения можно вымутить компенсацию. А если кошелек из шубы, то докажите сначала, что он там был.

Правильные действия.

Все свое носить с собой. Даже в туалет.

«Сходил на юбилейный концерт «Пикника» в ЦДС. Отличный был концерт, но после него схватил люлей в подземном переходе на площади Революции. Причем от народа, который на этом же концерте был Ни за что, просто докопались.. »P

Еще одна классика жанра, само собой.P

Почему произошел казус.

Потому что это был рокконцерт, а не опера. Тем более «Пикник», признанные мастера драйва. Энергии в зал запускают столько, что можно на Луну улететь. То же самое может случиться после любого рок-концерта. Хотя выступающие могут здорово смикшировать последствия, пустив последней песней что-либо романтическое и трогательное. К тому же, идя на любой концерт или спортивный матчP (кроме шахматного), держим в голове возможность встречи с фанами. Учитываем, что трезвыми или не обдолбавшимися они вряд ли будут.

Правильные действия.

Никуда не торопимся. Вылившись с основной толпой из концертного зала или со стадиона, отходим в сторонку и медленно, со вкусом, курим. Ну, или пьем газировку, неважно. Главное оказаться максимально позади общей массы людей. Те, кого концерт взвинтил не по-хорошему, на пружинных ногах ускачут вперед. Хорошенько перекурив, плавно начинаем движение но по параллельной улице. Все время притормаживаем, помня, что агрессивные компании физически не могут идти тихо. И стараемся не заходить в пивнушки, оказавшиеся по пути там наверняка догоняются те, кому на концерте показалось мало.





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>