Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
«Ловат» скоро выйдет на поверхность

«Ловат» скоро выйдет на поверхность

текст: Сергей Константинов
20.03.2007

«Челябинский рабочий»Губернатор Петр Сумин направил 300 миллионов рублей на строительство челябинского метро.

Планы у метростроевцев на текущий год серьезные, сообщает пресс-служба губернатора. Начнется возведение станции «Комсомольская площадь», которая расположится под проспектом Ленина. В прошлом году с этого места были перенесены все инженерные коммуникации и сети городского транспорта, прошла реконструкция на улицах Ловина и Горького, установлены дополнительные дорожные знаки и светофоры. Параллельно проспекту Ленина, на участке от улицы Горького до кинотеатра «Спартак», сооружен так называемый южный объезд дорога, по которой будет пущен общественный транспорт после того, как главную улицу города перекроют.

Время движения троллейбусов и автобусов на этом отрезке практически не изменится они будут сворачивать с Ленина примерно на десять метров в сторону парка имени Валентины Терешковой и возвращаться обратно. Трамвайные пути перенесут на несколько метров ближе к домам. Остальные машины, скорее всего, будут вынуждены объезжать стройплощадку по улице Ловина.

Котлован размером 200 на 200 метров будет разрабатываться открытым способом, егоP глубина от 16 до 22 метров.P Сейчас к станции движется тоннелепроходческий комплекс «Ловат», который выйдет наружу на месте будущей станции «Комсомольская площадь» в мае-июне текущего года. Агрегату осталось преодолеть еще 30 метров. В дальнейшем комплекс снова опустится под землю и продолжит движение в сторону площади Революции.

Разработка котлована займет не менее трех лет. После вывоза грунта станцию «оденут» в монолитные железобетонные конструкции, потом котлован закроют и приступят к восстановлению проспекта Ленина. Отделочные работы на станции начнутся не раньше 2009 года, проект оформления пока разрабатывается.


Кроме того, в текущем году начнутся работы на станции «Проспект Победы». До сих пор строительство велось только на трех станциях первого пускового комплекса: «Комсомольская площадь, «Площадь Революции» и «Торговый центр».

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>