Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
«Дело ткачей»

«Дело ткачей»

текст: Михаил Штаюра
21.03.2007

«Челябинский рабочий»Факт использования нелицензионного программного обеспечения операционной системы Microsoft Windows и пакета Microsoft Office на Челябинском текстильном комбинате вскрыт в ходе совместной проверки следователем прокуратуры Курчатовского района и сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП). Как сообщили в надзорном ведомстве, восемь компьютеров предприятия изъяты для проведения экспертизы, которая установит размер ущерба, нанесенного правообладателю компании Microsoft. Возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 3 статьи 146 УК РФ «Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере». Планируется, что в ближайшее время нынешний статус дела «по факту» заменит пометка «в отношении», и перед законом будет отвечать директор комбината Владимир Калиниченко. В таком случае руководителю может грозить до пяти лет тюрьмы с возможным штрафом до полумиллиона рублей.

«Винда», да не та?

Сначала на предприятие поступило уведомление о том, что на нашей оргтехнике, возможно, используется нелицензионное программное обеспечение, вспоминает директор ООО «Челябинский текстильный комбинат» Владимир Калиниченко. Я, как и мои сотрудники, в компьютерных вопросах не силен, потому тут же пригласил специалистов. Они, что называется, на глазок, определили: «Недочеты есть». И посоветовали ряд челябинских компаний, которые снабдили бы нас «правильными» программами. В одной из фирм мы сделали заказ, но в день оплаты на комбинат пришли сотрудники ОБЭП и следователь прокуратуры. Они разрешили произвести расчет, но все равно изъяли пять компьютеров из бухгалтерии, один из приемной и два из отдела кадров.

Попытки объясниться с представителями правоохранительных органов результата не принесли. В итоге работа предприятия попросту встала. В первые дни появились проблемы с оформлением заказов, отчетностью перед налоговой инспекцией, Пенсионным фондом и т.д. Бухгалтерам и кадровикам пришлось трудиться буквально вручную или просить помощи на стороне. Да и визит вооруженных силовиков на комбинат, где работают в большинстве своем женщины, стал для них нешуточным стрессом. Самое обидное, что с нами разговаривают, как с преступниками, хотя ущерб Microsoft пока не определен и представитель компании (он находится в Екатеринбурге) с претензиями к нам не обращался. Мы сами попытались до него дозвониться, но безуспешно.

Пугает ли директора перспектива оказаться на скамье подсудимых?

Я человек по натуре спокойный и привык решать проблемы мирным путем, признается Владимир Николаевич,P судебные разбирательства меня не страшат. Как говорится, от сумы да от тюрьмы у нас никто не застрахован. Мне кажется, что это дело для какой-то «галочки» в прокурорской отчетности. Но в таком случае это уже беспредел. И за страну даже как-то обидно.

«Поносовщина» или...

Не так давно практически идентичное уголовное дело прогремело на всю страну. Прокуратура обвинила директора школы села Сепыч Пермского края Александра Поносова в использовании нелицензионного программного обеспечения операционной системы Microsoft Windows и пакета Microsoft Office. Дело было возбуждено по результатам проверки в компьютерном классе учебного заведения. В поддержку директора школы с подачи пермского журналиста, задавшего острый вопрос на пресс-конференции в Кремле, выступили Президент РФ Владимир Путин и экс-глава государства Михаил Горбачев. В итоге 15 февраля 2007 года «дело Поносова» по решению суда было закрыто «в связи с малозначительностью». Светят ли «лавры» сельского педагога промышленнику предпенсионного возраста Владимиру Калиниченко, пока не ясно. Как и то, ждут ли нас новые громкие «компьютерные» дела в стране, где оргтехника в девяти из десяти офисов снабжена «пиратскими» программами.PPP

ООО «Челябинский текстильный комбинат» принадлежит холдингу «Абразивные заводы Урала». Предприятие образовано в 1942 году. Число работников 230. Основные виды продукции: ткани из шелка, шерсти, растительных и искусственных волокон, тюль, сетчатые ткани, трикотажное полотно, эластичные ткани, пряжа, швейные, вышивальные и крученые нити, вата, набивки, текстильные очесы, войлок, фетр и продукты из них. Директор Владимир Калиниченко. Родился в 1950 году в Челябинске. В 1969 году окончил Челябинский металлургический техникум. Работал начальником электроцеха, главным энергетиком, заместителем директора по маркетингу на Челябинском текстильном комбинате, заместителем директора ОАО «Игрушка», главным менеджером КХП-1. Владимир Николаевич женат, у него четыре сына.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>