Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Такая разная экзотика

Такая разная экзотика


21.03.2007

«Вечерний Челябинск»Если вы считаете отдых в Египте и Турции банальным, но нестерпимо хочется к теплому морю прямо сейчас, этот выпуск - для вас. Сегодня мы расскажем о нескольких интересных, колоритных и достойных местах, куда можно отправиться в апреле или на майские праздники. Уголки планеты, о которых пойдет речь, настолько экзотичны, насколько и не похожи друг на друга. Поэтому дать прямолинейный совет, куда лучше ехать в конце весны, не представляется возможным. Вкусы, предпочтения и кошельки у всех разные. Мы лишь подскажем несколько любопытных туристических направлений, а уточнить подробности можно в туристических агентствах. В любом случае выбор за вами.

Восточные Гавайи

Речь идет об острове Хайнань, который находится в Южно-Китайском море. Он расположен на одной параллели с Гавайскими островами. Отсюда и сравнение со знаменитым курортом, принадлежащим американцам. Похоже, китайцы всерьез решили создать собственные Гавайи. По крайней мере качество отелей на острове специалисты челябинских турфирм, к которым мы обращались за комментариями, оценивают очень высоко. И предупреждают: со временем Хайнань имеет все шансы стать элитным курортом, уже года через два цена отдыха здесь значительно вырастет. Так что имеет смысл полететь туда сегодня, пока курорт не сильно раскручен и относительно доступен. Россиянам Хайнань как экзотическое место отдыха известен всего пару лет. Очевидцы говорят, что выглядит побережье курорт а-ля реклама «Баунти» - белый песок, пальмы, бирюзовая вода. И климат теплый, комфортный. Сейчас там температура воздуха под +30, воды 23 - 24 градуса С. Специалисты утверждают, что Хайнань - одно из самых чистых мест на планете. Из всех популярных курортов воздух свежее только на кубинском Варадеро.

Отели на острове Хайнань предлагают, как правило, завтраки. Предполагается, что туристы сами найдут, где пообедать и поужинать. Тем более что еда здесь сравнительно недорогая. Можно неплохо пообедать долларов за пять-семь, а за 15 - еще и со спиртными напитками. Во время тура на Хайнань вы познакомитесь с так называемой нетрадиционной китайской медициной, помогающей снять накопившиеся стрессы. Тут и всевозможные восточные массажи, иглоукалывания и прочие оздоровительные процедуры. Часто спа-центры находятся прямо при отелях.

Любителям экскурсионных программ туроператоры предлагают совмещенные туры: Хайнань через Пекин или Шанхай с остановками в этих древних городах на несколько дней. Но тогда потребуется индивидуальная виза стоимостью 65 долларов.

Один из минусов - дальняя и утомительная дорога. Из нашего региона самолеты не летают, поэтому сначала нужно добраться до Москвы, а потом лететь обратно на восток, причем долго, часов десять. Зато приземлитесь прямо на острове, где есть свой аэропорт, принимающий самые современные самолеты. Знающие люди говорят, что не стоит ждать от Хайнаня европейской вылизанности. Зато экзотики здесь хоть отбавляй. Кому-то не понравится навязчивое внимание местных жителей к туристам, но это и плюс: сервис здесь по-восточному гостеприимный и услужливый.

За полторы тысячи долларов на человека можно подобрать даже двухнедельный тур на Хайнань. Ну и примерно столько же имеет смысл взять с собой на карманные расходы.P

Остров вечной весны

Так называют Канарские острова, которые отделяют от столицы нашей родины семь часов полета на «Боинге». Когда-то поездка на Канары ассоциировалась с невероятным богатством. А сегодня турагентства формируют группы школьников на каникулы. Но сказать, что Канарские острова доступны всем и каждому, было бы неправильно. И сегодня это отдых для весьма обеспеченных граждан (и их детей). Неудивительно, что бутылочка минеральной воды обойдется в пять евро, а стоимость недельного тура легко выйдет за 1000 евро на человека. А еще нужна виза (стоимостью примерно 55 евро), которую необходимо оформить заранее - лучше недели за три до поездки.

Канарский архипелаг - это семь больших островов и несколько маленьких кусочков суши в Атлантике. Каждый имеет свои особенности. Например, зеленый Тенерифе - полная противоположность Лансароте, который называют островом лунных пейзажей. Безлюдный Фуэртевентура - Мекка серфингистов, оживленный и густонаселенный Гран Канария запоминается веселыми тусовками и нудистскими пляжами. Температура на Канарских островах круглый год примерно одинакова - в районе 23 - 25 градусов. Вода 21 22 градуса. Идеальное место для тех, кто любит красивые природные пейзажи. Во многих отелях есть бассейны с подогревом. Отели часто предлагают полупансион - завтраки и ужины в виде шведских столов.

Русские туристы селятся на самом большом из Канарских островов - Тенерифе. Природа здесь настолько богата и разнообразна, что остров можно сравнить с континентом в миниатюре. Причудливые фантастические лагуны, образованные когда-то затвердевшей лавой вулкана, соседствуют с ботаническим садом и крупнейшим в мире парком попугаев. Величественные горные цепи переходят в плодородные долины, где можно найти один из древнейших и чудом сохранившихся экземпляров субтропической флоры - драконовое дерево. Популярностью пользуется пляжная зона Лас Америкас, пестрящая бесчисленным множеством ресторанов, баров, торговых центров и развлекательных заведений. Что касается сервиса, то уровень его достаточно высокий. Отель «четыре звезды» на Канарах и где-нибудь в Тунисе - это две большие разницы.

Ни из Екатеринбурга, ни из Челябинска нет прямых рейсов на Канарские острова, поэтому желающим также приходится сначала добираться до Москвы. Одно радует: не нужно лететь обратно над Уралом, как в случае с турами на Хайнань.P

Зажигательные Карибы

Хотите стать интуристом и попасть в 60-е годы? Тогда смело езжайте на Кубу. В Гаване можете встретить не только жизнерадостных пионеров, но и навестить бар, где сиживал со стаканчиком мохито Эрнест Хэмингуэй, а также посетить дом-музей выдающегося писателя. Туристов не оставит равнодушной и колоритная архитектура старой Гаваны, и вечернее шоу под открытым небом «Тропикана», в котором принимают участие несколько сотен танцоров. Интересно, что на острове Свободы русских по-прежнему любят и даже визы не требуют.

В двух часах езды на автомобиле от кубинской столицы - знаменитый пляжный курорт Варадеро. Сюда лучше ехать, пока не наступило жаркое лето. Сейчас днем там под 30 градусов жары, вода нагрелась до 23 - 24 градусов Цельсия. «Обязательная программа» на Кубе - это ром, сигары, обучение местным зажигательным танцам - сальса. Удобно, что многие трехзвездные отели на Кубе предлагают обслуживание по системе «все включено». По отзывам очевидцев, питание в Варадеро очень даже приличное, богатое фруктами и морепродуктами. Чего нельзя сказать о сервисе, который зачастую напоминает ненавязчивый советский. Впрочем, для многих иностранных туристов (а сюда едут и европейцы, и канадцы, и даже американцы) это тоже экзотика.

Лететь до Кубы еще больше, чем до Хайнаня, - часов 11, причем тоже из Москвы. Только один билет стоит более 1000 долларов, поэтому поездка на остров Свободы - удовольствие не из дешевых.

Более веселый, шумный (большое внимание уделяется анимации) и капиталистический отдых по сравнению с Кубой ждет вас, к примеру, в Доминиканской республике. Хотя климатические условия похожи. Белоснежный, покрытый карибским песком остров, окруженный коралловыми рифами, пальмы, выходящие почти к воде, памятники времен эпохи великих открытий. Говорят, это место в 1492 году нашел Христофор Колумб . Остров оказался первым его открытием на американском континенте. Колумб назвал остров Эспаньолой и считал эту землю самой прекрасной из всех, на которую ступала нога человека. И в наши дни это один из самых бурно развивающихся курортных районов в бассейне Карибского моря, ежегодно принимающий сотни тысяч туристов. Здесь есть реки, водопады, альпийские пейзажи, густозеленые тропические леса, произрастают 300 видов орхидей, кокосовые пальмы теряются за горизонтом, водятся игуаны, крокодилы и зеленый говорящий попугай - эмблема острова. А с амое большое удовольствие вы получите от общения с коренными жителями страны: любезными, солидарными, улыбчивыми. Улыбка доминиканца - самая теплая улыбка Карибского моря - заражает радостью, праздничным настроением, зажигательным ритмом сахарного меренге.
Загорелись доминиканской мечтой? Приготовьтесь к еще одному длительному перелету и затратам, которые легко перевалят за 2000 долларов на человека.P

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>