Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Инспектор ухватился за «кенгурятник»

Инспектор ухватился за «кенгурятник»

текст: Андрей Иванов
22.03.2007

«Челябинский рабочий»В Красноармейском районе случилась погоня, напоминавшая сцены из голливудских блокбастеров.

Сотрудники областного Россельхознадзора совместно с коллегами из управления по особо охраняемым территориям при поддержке местной милиции проводили запланированный рейд. Объехали несколько озер, выписали рядовые штрафы.

Уже приближалась полночь, когда из своего служебного уазика стражи порядка заметили подозрительный джип Ниссан со свердловскими номерами. Медленно двигаясь по автодороге Миасское-Бродокалмак, пассажиры иномарки фарой-искателем высвечивали территорию госзаказника вдоль трассы. Сомнению не оставалось: в машине браконьеры.
Сегодня на территории Челябинской области запрещена любая охота. Будет ли она открыта весной, пока неизвестно. Зато известно, что с применением авто- и мототехники, а также с использованием искусственного света в ночное время суток охота запрещена всегда. Точнее, она уже квалифицируется как злостное браконьерство.

Заметив за собой машину инспекторов, злоумышленники тотчас потушили фару и почти остановились. Тогда проверяющие решили обогнать нарушителей и устроить им засаду. На 29-м километре трассы они развернули свой уазик, перегородили им дорогу и стали ждать. Вскоре из-за поворота вывернул джип, вновь освещавший заповедный лес.
Увидев в руках инспектора отдела рыбнадзора Виктора Макарова милицейский жезл, водитель Ниссана затормозил. Когда инспектор попытался подойти к нарушителю, тот резко вывернул руль влево и, пытаясь объехать уазик, «ударил по газам». Рыбинспектор оказался под днищем иномарки. В последнюю секунду он успел ухватиться за кенгурятник джипа.

Если б не удержался, то все мне бы хана! улыбается сегодня Виктор. Но в тот момент ему было не улыбок.

Пока джип несколько сот метров тащил под собой инспектора, тот сумел подтянуться и по кенгурятнику забраться на капот машины. Резко затормозив, браконьер пытался сбросить стража порядка с машины, но тот уже крепко держался за дворники иномарки. Не помогли нарушителям и маневры из стороны в сторону: Макаров не сдавался. К этому моменту подоспел и милицейский уазик.

Но и браконьеры просто так признавать свое поражение не желали. Еще минут 10 они не выходили из машины, заблокировав все двери. И лишь когда подоспел наряд милиции, поняли: дальнейшее сопротивление бесполезно. Нарушителями оказались В. Федоров из Копейска и два брата Юртаевых из села Миасское.В салоне Ниссана инспектора обнаружили заряженное расчехленное ружье (Это для самообороны, пояснили браконьеры) и подключенную фару-искатель (А это просто фонарь-переноска).
В отношении нарушителей возбуждено уголовное дело, им инкриминируются сразу несколько статей Уголовного кодекса (браконьерство, покушение на убийство, сопротивление властям).

Начальник отдела рыбнадзора управления Россельхознадзора по Челябинской области Борис Носиковский:

Виктор Макаров один из лучших рыбинспекторов области. Помимо своих непосредственных обязанностей он активно помогает охотинспекторам. Только с начала 2007 года задержал пять бригад браконьеров на косуль, по его материалам возбуждено шесть уголовных дел против браконьеров. Не считая десятков уголовных дел против браконьеров на водоемах

Накануне этих событий в Челябинск из столицы пришли три почетные грамоты. И две из них достались именно сотрудникам отдела рыбнадзора. Россельхознадзор Российской Федерации наградил инспектора Александра Борцова (Касли), а министр сельского хозяйства России его начальника Бориса Носиковского.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>