Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Почему трясется камера

Почему трясется камера

текст: Ирина Максимова
28.03.2007

«Вечерний Челябинск»«Чугунный Куршевель нашей Отчизны, сталелитейный Шакил О,Нил Урала и металлургический Академгородок России» (именно так в скетчкоме «Наша Раша» представляют Челябинск) стал первым городом, куда известные весельчаки Михаил Галустян и Сергей Светлаков привезли второй сезон своего юмористического шоу. Смешить народ такая у них работа. Было видно, что артисты от юмора устали, им бы просто поговорить по душам Но журналисты своими вопросами всячески провоцировали ребят на шутки. Что ж, назвался груздем полезай в кузов.

Смешной нонсенс

Для тех, кто еще не смотрел ни одной серии «Нашей Раши», поясняем, что программа состоит из маленьких пьесок-зарисовок. Действие происходит в нескольких городах России. Челябинские герои Иван Дулин и Михалыч одни из самых смешных и колоритных персонажей скетчкома. Их нереальная история о любви, ясное дело, нетрадиционной. Первый в мире фрезеровщик-гей (сами актеры уверены, что такого в жизни быть не может) уже второй сезон пытается добиться от директора завода взаимности. Его методы становятся от серии к серии все смелее и смешнее.

Почему сурового фрезеровщика с нетрадиционной ориентацией «поселили» именно в Челябинске?
Сергей СВЕТЛАКОВ
: Мы уже столько раз отвечали на этот вопрос! Это мог быть и не Челябинск, но в любом случае город Урала или Сибири. Потому что ассоциативно они воспринимаются как территории заводов и суровых мужчин. Живя в Екатеринбурге, я этого не понимал. Но приехав в Москву, столкнулся именно с таким мнением.
Михаил ГАЛУСТЯН: Мы сначала придумывали ситуации, а потом подбирали город. Когда решили сделать гея, то самым смешным, на наш взгляд, было окунуть его в чисто мужскую суровую заводскую среду. Гей-фрезеровщик нонсенс, поэтому и смешно. Своего героя Ивана Дулина мы отправили работать на челябинский завод, ведь у вас много крупных серьезных предприятий.

С.С.: Челябинцы, я думаю, не обижаются. Ведь никто вам на полном серьезе не говорит «Вот у вас там Дулин живет!» Хорошая шутка с упоминанием Челябинска это пиар для города, а не позор.

И все-таки не все вас правильно поняли. Говорят, вам с нашего завода звонили
С.С.:
Да, забавно получилось. Нам позвонили: мол, какого черта позорите. Во-первых, никаких геев у нас нет, а во-вторых как вы умудряетесь проходить на завод. На вахте говорят, что людей с камерами там не видели.

Не поэтому ли вы поменяли название завода? Во втором сезоне он стал сталелитейным.
С.С.:
Отчасти из-за звонка. Но от перемены названия смысл не изменился и шутки не стали скучнее. Оба названия были взяты из головы. У нас вовсе нет цели высмеять конкретный завод.

Сложно было вживаться в образы Ивана Дулина и Михалыча?
М.Г.:
Это по сути трагические роли. Поэтому мы тщательно готовились к съемкам, много репетировали. Играли их по Станиславскому. В отличие от таджиков, которых мы делали по Чехову.
С.С.: Юмором я занимаюсь более 10 лет, поэтому образ Дулина мне дался легко. Я думаю, персонаж получился колоритным и, главное, как и все фрезеровщики, суровым!

В третьем сезоне вы от Челябинска не откажетесь?
С.С.:
Во втором покажем про Дулина и Михалыча 12 серий. Уже месяц мы работаем над третьим сезоном и можем сказать, что эти герои оттуда не уйдут.

Почему Челябинск стал первым городом, куда вы приехали?
С.С.:
Честно говоря, это не наш выбор, но мы ему очень порадовались. Я приехал, как к себе домой. У меня здесь очень много друзей. Сам я из Екатеринбурга, давно не был в родных краях.
М.Г.: А когда у сочинской команды КВН были концерты (Галустян был капитаном команды «Утомленные солнцем».P Авт.), город Челябинск был всегда либо первым, либо последним в гастрольном списке. И он нам всегда больше всех запоминался. У вас хорошо принимают и главное здесь понимают очень разный юмор.

Что вас поразило в Челябинске?
С.С.:
Первое, что мы увидели, когда сошли с самолета в пять часов утра, это двоих парней, которые подскочили к нам со словами: «Здорово! На ручку, бумажку пиши автограф! Приехали, блин!» И я понял: «Я дома!» Вот они наши настоящие уральские пацаны. Никаких эмоций за кадром все в лоб!P

Сила и слабость Галустяна

В «Нашей Раше» много героев второго плана, которые очень органично вписываются в проект. Где вы их находите?
М.Г.:
На кастингах, куда приходят актеры из разных агентств и театров. Режиссер и продюсер сами отбирают для нас напарников.
С.С.: Иногда с нами снимаются наши друзья и знакомые. Например, во второй серии нового сезона в скетче с официанткой за столиком сидит супруга Левкина. Она все время тусовалась в «Комеди Клаб» и как-то попросила сняться в нашем шоу. Экстремальные серии мы не стали ей предлагать, но и в этой девушке досталось ей на голову высыпали окурки из переполненной пепельницы.
М.Г.: Это все каскадеры! Еще будут серии, где об головы девушек разбивают бутылки, поедают их (Смеется. Наконец Галустяну надоело быть серьезным.) Самое удачное приобретение с кастингов это второй таджик Валерий, очень хороший актер и человек. Он прекрасно вписался в наш коллектив, и мы уже думаем задействовать его в других образах.

Михаил, некоторые народы считают, что в бороде заключена сила. Вы считаете себя сильным мужчиной?
М.Г.:
По крайней мере не могу сказать, что я несильный мужчина. Наверное, в этом поверье есть какая-то правда. Хотя я слышал вот еще какую вещь: чем больше волос, тем больше тратит человек энергии.
С.С.: Так ты сейчас должен в обморок упасть (Светлаков тоже вспомнил, что он юморист).

Вы бы не хотели сняться в мелодраме?
М.Г.:
Очень бы хотел уже сыграть кого-нибудь не смешного.

А стать тренером России по футболу? (Несколько скетчей «Нашей Раши» посвящено непростым отношениям выдуманной футбольной команды «Газмяс» и ее деспотичному тренеру.P Авт.)
М.Г.: Мне очень нравится руководить футболистами в компьютерной игре. Но в жизни я бы никогда на такое не решился.

Расскажите, как вы отдыхаете?
М.Г.:
По-всякому, главное, чтобы на это было время.
С.С.: У нас с Михаилом разные представления об отдыхе. Иногда мы с ним, конечно, вместе куда-то ходим отдохнуть, но он предпочитает кататься на картинге, гонять на своей спортивной машине по Москве, рубиться в компьютер, а я обычно еду на природу. Люблю в одиночестве стоять с удочкой и смотреть на поплавок или закрыться дома, что-то писать и просто думать.

Вы смеетесь над своими шутками?
С.С.:
Да. И надеюсь, что не только мы. Иногда операторы смеются. Недавно к нам пришел новый оператор, который вообще не знал про наш проект. У него был первый рабочий день, и от смеха тряслась камера. Смотрим отснятый материал и замечаем, что в тех местах, где смешно (там еще звукооператоры закадровый смех накладывают), кадр трясется. Очень забавно! Но оператора сразу уволили.

Что нас ждет в третьем сезоне?
С.С.:
Съемки третьего сезона начнутся в мае. Будут новые персонажи. Например, бомжи с Рублевки. Они роются в мусорном ящике, находят документы на трехкомнатную квартиру в Мытищах и думают: «Да ну, еще переться в эти Мытищи!», игнорируют «крутые» часы, у которых немного отколото стеклышко. Сейчас придумано около 40 образов, из них войдут в проект, может быть, четверо. Сначала мы отбираем то, что для нас весело, потом показываем нашим соавторам. Либо им тоже весело, либо они говорят: «Не, ребята, это ваша «мышь» (то, что понятно и смешно только авторам шутки.P Авт.). Потом шутки просматривают мудрые продюсеры, руководство ТНТ

С чем связан тот факт, что на ТВ стало слишком много юмора?
С.С.:
Стало много юмористических передач, но юмора по-прежнему мало. В телепрограммах других стран есть до 70 юмористических каналов, из которых 40 это только разновидности «Комеди Клаба». У нас очень мало видов юмора. Есть люди, которым не нравится «Комеди», не нравится «Аншлаг», не нравится «Наша Раша», и все у них нет своего юмора. А нужно, чтобы каждый смеялся. Сейчас благодаря позиции канала ТНТ появляется больше разновидностей шуток. Я думаю, это только отправная точка.P

Светлакова разыграют в лотерею

Артисты поприветствовали Челябинск в лице собравшихся в клубе «Театро» журналистов, посмотрели вместе с ними две серии из нового сезона «Нашей Раши», провели 20-минутную пресс-конференцию, сфотографировались со всеми желающими, раздали автографы и исчезли. Но корреспонденту «ВЧ» с помощью канала ТНТ-Челябинск все же удалось лично задать Галустяну и Светлакову несколько вопросов.

«Вечерний Челябинск»: Вы не хотите сделать гастрольный тур, как, например, ваши друзья двое Гариков из «Комеди Клаба»?
Михаил Галустян:
Мы планируем гастроли после того, как снимем весь третий сезон. Соберем труппу хорошую, декорации красивые сделаем, фишки разные
Сергей Светлаков: Но с чем именно мы поедем, еще не знаем. Задумки есть. Возможно, это даже целый спектакль будет. А может, концертная программа. Сейчас целая бригада занимается этим.
М.Г.: Как только будет все готово, вы первыми узнаете. Мы в Челябинск обязательно приедем!P

P«ВЧ»: Скоро 1 апреля. Вы будете разыгрывать друг друга?
М.Г.:
Конечно! Мы разыграем друг друга в лотерею.

«ВЧ»: На что у вас аллергия?
С.С.:
На крыс: как животных, так и людей.P

P«ВЧ»: В ближайшее время ваше семейное положение не изменится?
С.С.:
Я давно женат, а Мишка не собирается пока.P

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>