Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Смешные гномики приносят счастье

Смешные гномики приносят счастье

текст: Ирина Максимова
29.03.2007

«Вечерний Челябинск»Манчкин это одна из самых удивительных пород. Кошки с короткими лапками выглядят экзотично и стоят дорого. А еще их очень мало в России. В Урало-Сибирском регионе живет всего одна семья манчкинов. Недавно в ней родился коротколапый первенец огромная радость для хозяйки! А тут еще и новоиспеченный усатый папа Боливар обрадовал привез из командировки (в Перми проходила выставка Best of best ) диплом за первое место.

Тройная радость

У нашей таксы котята родились! восторженно кричит в трубку женский голос.
Котята? У таксы?! Я пребывала в шоке, пока не узнала на том конце провода свою давнюю знакомую Наталью Рябчикову, хозяйку питомника экзотических кошек «Авалон». Она занимается разведением этих животных уже шесть лет.

Сначала мне понравилась довольно редкая порода лаперма (кошка-барашка), но когда я увидела кошку-таксу, просто влюбилась в нее. Это случилось год назад в Москве. Я не могла не приобрести такое милое создание. Стоил котенок довольно дорого более тысячи долларов, рассказывает Наталья. А на днях у нас появились первые коротколапые котята. Первые во всем Урало-Сибирском регионе!

Коротколапость это доминантный ген, который передается по наследству. Как правило, у кошки рождаются три-пять котят, среди которых и коротколапые, и обычные. Жених или невеста манчкина могут быть любой породы все равно на свет появится коротколапка. Но для опытных заводчиков важна не длина ног животного, а родословная. Хвастаться своей красотой на выставках может только тот кот, у которого в родне все одной породы.

Со слов Натальи получается, что настоящий манчкин может быть даже с длинными лапками, главное, чтобы мама, папа и более древние предки у него были манчкинами. Но это премудрости для специалистов, а человек, плевавший на правильные родословные, может приобрести любого коротколапого кота, причем гораздо дешевле, чем отпрыска титулованных родителей.

В семье Боливара родилась тройня. Двое с короткими лапками. Всех малышей уже разобрали. На них давно была очередь. Теперь у челябинских манчкинов появится родня в Магнитогорске. До этого Боливар (Болик) и его супруга Лелик были единственными представителями кошек-такс в Урало-Сибирском регионе. Их первое потомство оказалось длинноногим, а на прошлой неделе у Болика и Лелика появились коротколапые детки Бусинка и Бисеринка. Так ласково зовет малышей Наталья, пока новые хозяева не придумают им других имен.P

Болик и Лелик

Манчкины для любителей экзотики. Людям с традиционными взглядами короткие лапки могут показаться даже уродством. Но при выведении породы изменилось не только строение тела животного, но и его характер. Своенравная кошка, укоротив лапки, стала настолько домашней, что всюду следует за хозяином и даже любит гулять на поводке. Все манчкины очень подвижны, оптимистичны и обожают веселые розыгрыши. Эти кошки лидеры в семье среди других животных. Казалось бы, такие маленькие и нелепые, они должны склонять головы перед другими гордыми кошками, но происходит всегда наоборот. При этом они не любят драться ни с другими питомцами, ни с людьми и, как большие умные собаки, готовы терпеть, когда с ними играют дети. Маленький ребенок Натальи без ума от Болика. Кот его лучший друг и любимая игрушка. Малыш пеленает Боливара, как пупсика, а тот лежит смирно, хотя и с недовольной мордой.

Манчкины не такие прыгучие, как другие кошки, но бегают зачастую быстрее длиннолапых сородичей, прекрасно лазают по деревьям и способны пробраться в самую узкую щель. Многие манчкины обладают комплексом сороки и с удовольствием собирают в свое «гнездо» приглянувшиеся им вещи. Еще они очень ласковы и общительны, с удовольствием принимают от хозяев и их гостей знаки внимания. Если в квартире собирается много народу, манчкин должен быть в центре внимания. Придет в комнату, встанет посередине и давай смешить народ.

В отличие от больших прыгучих кошек, манчкины не могут забраться на шифоньер или стол без посторонней помощи, поэтому они никогда не разобьют любимую вазу и не полакомятся курицей из хозяйской тарелки. Манчкины небольшого размера и, даже став взрослыми, остаются похожими на хорошеньких забавных котят.

Боливар любит «бодаться». Как и любому коту, ему хочется потереться о руку хозяина. Когда он ее видит, встает на задние лапки (иначе бывает не достать при таком-то росточке) и упирается лбом в ладонь погладь.

Животные должны приносить радость и удовольствие хозяину. Манчкины радуют уже своим внешним видом. Даже когда я возвращаюсь домой усталая или с плохим настроением, я вижу своего Боливара и улыбаюсь, рассказывает Наталья. Каждый день с ним приключаются смешные истории. С таким котом жизнь просто не может быть скучной и серой. Манчкины приносят счастье! Они смешно бегают, быстро перебирая своими маленькими лапками, забавно прыгают. А когда Боливар ест, смеется вся семья. Надо видеть, как Болик пытается выловить своей маленькой лапкой креветку из бульона!
Однажды Боливар так же пытался выловить рыбку из аквариума и свалился в него. Хорошо, что воды было немного. Пришла хозяйка, а он сидит за стеклом весь мокрый, и глаза огромные, жалкие, как у кота в сапогах из мультфильма «Шрек».

Я испытываю гордость за своего Боливара. Смотрю на него и думаю: у меня есть такой кот, каких нет ни у кого на Урале! Я думаю, поэтому многие люди и заводят экзотических животных, делится Наталья.P

PЕсть чем гордиться: Боливар на всех выставках занимает первые места. Он уже становился лучшим среди котят, среди юниоров, а недавно в Перми стал лучшим среди взрослых котов. Теперь мечтает о титуле чемпиона мира.P

История манчкинов

Коротконогих кошек обнаружили в послевоенном Сталинграде. В те времена людям было не до меньших братьев себя бы прокормить. Вновь открыли эту породу в США 30 лет спустя. Женщина нашла черную кошку под мусорным фургоном. Привезла бродяжку домой и обнаружила, что у нее короткие лапы, сходные с лапами бассетхаунда. Кошка, названная Блэкбори, была беременной. Половина родившихся котят унаследовала короткие лапы матери. Блэкбори стала основоположницей новой породы. Родословные всех кошек породы манчкин начинаются с нее.

Мутация, приведшая к появлению манчкина, генетически не схожа с мутациями коротколапых собак (бассетов и такс). Поэтому проблемы с болезнями спины редкость у кошек, даже если они обладают экстремально длинными телами (как у сиамов и ориенталов). На сегодняшний день никаких дефектов позвоночника и конечностей у манчкинов не выявлено. Однако изменения в скелете и структуре костей могут быть оценены через много лет.

Манчкины это гномики из воображаемой страны Оз, описанной в книге Флеминга Баума. Такое название очень подходит этим животным, они такие же маленькие и странные словно не из нашего мира. А еще их называют кошками-таксами из-за коротких лапок, кенгуровыми кошками, потому что они любят сидеть на задних лапах, держа передние на весу, и клоунами (или шутами), потому что они действительно смешные. Манчкины так забавно прыгают и семенят на своих коротких лапках, что даже привыкшие к ним хозяева не могут удержаться от смеха.

Хобби для «ленивых»

В питомнике редких кошек «Авалон», хозяйкой которого является Наталья, около 150 животных. Все они живут по разным домам. В квартире Натальи обитают четверо усатых: три кошки-таксы и одна кошка-барашка (с кудрявой шерстью).

Племенное разведение не может стать основной работой, потому как доход сомнительный: все, что кот зарабатывает, тратится на него же. Поэтому Наталья воспринимает это как хобби. Оно, кстати, отнимает все свободное время, все выходные (именно в субботу и воскресенье проходят выставки). Иногда приходится улетать в другой город на выставку сразу после рабочей смены в пятницу вечером, а возвращаться и прямиком с самолета бежать на работу. Компенсировать затраты на специализированный корм, средства по уходу за шерстью и поездки можно продажей породистых котят.

У владелицы титулованного кота много друзей по всей России и за рубежом таких же «помешанных» на кошках. Когда они встречаются, сразу накрываются столы и начинается задушевная беседа о любимых пушистиках.

Это клуб по интересам. Занимаясь разведением кошек, я имею возможность общаться не только со своими любимыми животными, но и со многими интересными людьми. И уж нам-то всегда есть о чем поговорить, утверждает Наталья.

Почему же кошки, а не собаки? интересуюсь я.
Пыталась заводить собак, но с ними же нужно гулять по нескольку раз в день Лень. С кошками проще.
Еще каких-нибудь кошечек не хотите завести?
Да! Хочу майкуна и бенгала. Они тоже довольно-таки редкие и дорогие, а еще очень крупные. Пока площадь моего жилья не позволяет мне удовлетворять все мои «хочу».

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>