Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Когда юмор убивает

Когда юмор убивает

текст: Евгений Румянцев
02.04.2007

«Вечерний Челябинск»1 апреля день всевозможных розыгрышей и смеха. И чем это не повод для того, чтобы поговорить о юморе, в частности женском? Ведь, что ни говори, а он отличается от нашего. Я, например, считаю, что слабый пол умеет шутить намного острее. В то же время эта острота, словно корейская морковка или лезвие ножа. Потому что юмор бывает добрым, а бывает и не очень.

Откуда в человеке чувство юмора? Оно ведь официально никакими учеными не признается, которые терпеливо всем нам объясняют, что есть обоняние, осязание, а вот такого чувства, как юмор, нет. Правда, это все возможно из-за того, что многие из ученых обделены им по причине ужасной занятости. Надо же и атом расщепить, и поросенка клонировать, и придумать эликсир бессмертия. Однако ученые учеными, а большинству из нас юмор все-таки присущ, и он, конечно, разный. Кому-то по душе Петросян, кому-то «Камеди клаб», а кому Жванецкий, на шутки которого реагирует не каждый. Помню, как однажды приятельница со мной из-за последнего даже поссорилась. Вот чего ты, спросила она меня, ржешь, когда не над чем? В итоге мы со Жванецким были записаны в дураки и пришлось успокаиваться тем, что глупость неотъемлемая часть нашей жизни. Что бы ты ни сделал, даже если это ребенок, все равно после думаешь: «Надо же, а как глупо получилось!» Но совершенно ясно одно человек начинает смеяться, либо когда ему сильно хорошо, либо когда совсем паршиво.

И ощущение счастья, и полной безнадеги у всех нормальных людей наблюдается с детства. Вспомните, сколько радости было, когда родители покупали сладкую вату или вы дергали до слез за косички знакомую девчонку. И сколько горя испытывали, когда нужно было вставать утром, собираться в детсад или, еще хуже, в ясли! Зато из всех этих раздражающих факторов и раздражительных родителей формировался свой собственный, неповторимый стиль поведения и, конечно же, юмор.

Про мужские шутки и их специфику говорить не имеет смысла, ими и так заполнены все телеканалы. Другое дело женщины. На телевидении они почему-то с большим удовольствием создают клубы бывших жен, а самые прогрессивные участвуют в ток-шоу, из чего некоторые делают вывод, что как-то слабому полу не до юмора. Ну так это не правда. Если уж женщины начинают шутить, то часто до инфаркта. От их шуток зачастую плакать хочется, а не смеяться, потому как ну что, например, хорошего в такой фразе:
Дорогой, у меня для тебя приятный сюрприз. У нас будет ребенок!

Вот уж действительно сюрприз, только приятный ли? А потом она вдруг заявляет, что это шутка. Вот от такого юмора мужики и лысеют быстро, и за Виагру хватаются раньше времени, потому что у любой шутки, как и розыгрыша, должны быть границы дозволенного. Но женщины этим часто пренебрегают, считая, что, после того как библейская Ева объелась яблок, им дозволено все.

В особенности грешат молоденькие девушки. С возрастом, когда приходит обидное понимание того, что «они всегда почему-то уходят», женщина начинает следить за своим языком и щадить самолюбие представителей сильной половины человечества. При этом, конечно, ради себя самой. Некоторые вообще перестают шутить, лишь бы не остаться к старости одной. А вообще женские шутки, на мой взгляд, можно условно разделить на несколько категорий.

Юмор домохозяек и женщин с пролетарско-крестьянскими корнями прост и грубоват. Их кумиром является та самая густо намалеванная тетка из «Смехопанорамы», которая по совместительству является женой уже упомянутого Петросяна. В юморе домохозяек нет никакого двойного смысла и дна. Даже когда они хватают тебя за штаны, чтобы проверить твое «за здоровье», это следует понимать буквально. Ну юмор такой. Правда, разгневанная домохозяйка зачастую путает шутки с оскорблениями сказывается нехватка на телевидении образовательных передач.P Но иногда у таких женщин случаются настоящие озарения.

У бизнес-леди озарения случаются реже. Они шутят сдержанно, специфично и в основном касательно слабых мужчин и денег. В розыгрышах они часто проявляют завидное терпение, но не обладают вкусом. Одного моего приятеля, например, разыграли следующим образом. Для создания бизнеса он взял кредит в банке, а знакомая бизнесвумен подшутила следующим образом. Записала на автоответчик свой голос и настроила телефон, чтобы он звонил на номер приятеля каждые полчаса. Голос утверждал, что абонент задолжал банку полмиллиона рублей. Естественно, после такого розыгрыша мой приятель не сомкнул глаз всю ночь, а на утро отправился в банк, где и выяснилось, что его разыграли.

Весьма своеобразно шутят женщины от культуры. Может быть, сказываются тяжелые трудовые будни рядом со всевозможными художниками, музыкантами и писателями. Для этой категории сильного пола женщины ведь Музы. Мало этого, так и вести себя женщинам приходится соответственно среде обитания, то есть бесстрашно пить и курить по сорок сигарет в сутки. У таких женщин юмор часто загробный. Одна знакомая сказала мне недавно низким прокуренным голосом:

Моя жизнь похожа на картину Малевича.
Почему? поинтересовался я.
Потому что, как черный квадрат.

Кстати, комната у этой женщины действительно напоминает квадрат, причем именно черный, так как окна всегда занавешены и уборка проводится раз в пятилетку. Но суть не в этом. Сколько людей, столько и оттенков юмора. И хорошо, что он разнообразен. И не так страшно, что женщины порой своим юмором убивают. Пусть уж лучше юмором. Поэтому хочется пожелать удачных розыгрышей и праздника.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>