Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Этикет

Этикет

текст: Светлана Шлыкова
05.04.2007

«Вечерний Челябинск»По поведению пассажиров в поездах и самолетах судят о культуре нации в целом. Россиянам, увы, пока похвастаться нечем.

В прошлом выпуске нашей рубрики мы начали разговор о том, почему русских не любят за границей. Ответ на этот вопрос в общем-то прост: мы просто не умеем себя вести. Впечатление о стране создается в первую очередь по поведению ее граждан. А россияне часто просто не знакомы с правилами этикета!

Наш постоянный собеседник кандидат исторических наук, доцент кафедры документоведения и музееведения ЧГАКИ Ирина ШИБАКОВА сегодня отвечает на вопрос: «Как вести себя в поезде или самолете?» Автор специально разработанных курсов «Дипломатический протокол и деловой этикет», «Этика деловых отношений», она как раз тот человек, который знает все нюансы темы.P

Ирина Николаевна, допустим, что в преддверии поездки за границу мы собрали чемодан, купили билеты на поезд или самолет и отправляемся на вокзал
Однако прежде чем выйти из дома, не забудьте проверить билеты. Не только для того, чтобы не забыть их. Может оказаться, что ваша фамилия неправильно напечатана в билете зачем вам лишние проблемы в самом начале путешествия?
Часто перед путешественниками встает вопрос: где хранить документы и деньги?
Обычно документы хранят в дамской сумочке или мужском портфеле. Внутренний карман пиджака тоже подходящее место. И вы вправе сами решить, где вам надежнее хранить деньги.P

Место для багажа

Многие пассажиры стараются первыми войти в вагон, чтобы оказаться в пустом купе. Считают, что в этом случае смогут расставить свои сумки и чемоданы в «лучшие» места под нижней полкой.
Такое поведение совершенно недопустимо. Если у вас нижняя полка, то ваше багажное место действительно под вашим сиденьем. Однако если досталась верхняя полка, то багажное место находится наверху, обычно на третьей полке. Вы можете положить свои вещи и под нижнюю полку, но только с разрешения ее владельца. Учтите, что в этом случае вы не должны будете беспокоить попутчика, чтобы достать из своего чемодана нужную вещь.

Если у вас немного багажа, то особых проблем по его размещению в купе не возникнет. А вот если вы с собой берете несколько дорожных сумок и чемоданов, то лучше воспользоваться багажным отделением. Иначе вы создадите неудобство соседям по купе.
Если мне досталась верхняя полка, как долго я могу находиться на чужой, нижней?
Если вы видите, что ваш сосед собирается отдохнуть, то должны предоставить ему эту возможность. Это его место, у вас выбора нет.
Обязательно ли знакомиться со своими попутчиками в поезде?
Обязательно всех поприветствуйте, когда заходите в купе. Если ехать не долго, к примеру только ночь, можно не представляться: утром вы встанете, попрощаетесь и расстанетесь. Если ехать долго, лучше познакомиться. Не надо представляться по полной программе, называя фамилию, имя, отчество, место работы и цель поездки. В этом случае попутчик может напугаться, что ему то же самое придется рассказывать и о себе. Достаточно просто назвать только свое имя в поезде обычно даже не называют отчество.P

Нет лосинам и штанам с лампасами!

В какой одежде отправляться на вокзал в обычной деловой или в той, в которой предполагаем ходить в вагоне?
В деловом костюме. Если путешествие длительное, то в поезде просто переодеваемся. И тут возникает вопрос: что надеть, чтобы выглядеть прилично? Считаю, что в данном случае удобен полуспортивный стиль одежды. Но ни в коем случае не надо надевать старые спортивные штаны с лампасами и оттянутыми коленками.
А если у меня хороший фирменный спортивный костюм?
Он должен быть все-таки брючного типа. Женщинам следует исключить лосины.
Допустимо ли просить попутчиков выйти из купе, чтобы иметь возможность переодеться?
Переодеваться лучше в туалетной комнате, если позволяет ее чистота. Однако можно извиниться перед попутчиками и попросить, чтобы вам дали возможность переодеться в купе. Даже если у вас женское купе, не надо оголять себя перед чужими людьми. То же самое относится и к мужчинам.
Что еще нельзя делать, находясь в купе?
Нельзя делать макияж, расчесывать волосы. Хотя неопрятным во время поездки выглядеть тоже не стоит. Тем более недопустимо «быть не в форме» при прибытии на станцию назначения. Выходить из вагона в спортивном костюме и брючках, потому что так было удобно путешествовать, не стоит. Заблаговременно переодеваемся, выходим на перрон красивыми и респектабельными ничто вас не оправдывает, что ехали в поезде и не следили за собой.P

Обед вне вагона-ресторана

Как культурный человек должен завтракать, обедать и ужинать в поезде? Должен ли он присоединиться к попутчикам во время их трапезы или лучше предоставлять возможность друг другу поесть в одиночестве?
Лучше пользоваться вагоном-рестораном. Правила этикета предполагают, что в поезде есть специальные места для еды. В купе спальные места. Однако по разным причинам часто нам приходится брать еду с собой: в вагонах-ресторанах может быть не то качество пищи, которое требуется, иногда необходимо диетическое питание. В этом случае вы должны спросить у своих попутчиков разрешения, например: «Я не помешаю вам, если сейчас расположусь и пообедаю?» Можете, если хотите, пригласить присоединиться к вам. Вы, конечно, не обязаны кормить обедом своего соседа, но предложить ему фрукты, чай можете. Если он откажется, не настаивайте. Но после того как сами поедите, предоставьте возможность сделать то же самое попутчику выйдите в тамбур и постойте у окна, чтобы не стеснять чужого человека. Если вас пригласили поужинать вместе, то ваше право присоединиться или отказаться, чтобы поесть после этого одному.

Существует ли перечень продуктов, которые не рекомендуется брать в поездку?
Исключаются все ароматные специи лук, чеснок. Почему надеюсь, понятно. Но главное помнить, что во время еды в поезде правила этикета никто не отменяет. Есть руками не нужно вы не на пикнике. Вилка, нож, салфетки с собой должны быть обязательно. Полотенце тоже не помешает. И все остатки пищи убираем не под стол, чтобы ароматы разносились по всему купе, а в мешочек и специальный ящичек.

Не секрет, что в дороге часто употребляют спиртное
Если употребление спиртных напитков не вызывает недовольство ваших попутчиков, то это правила этикета допускают. Спросите, не возражают ли соседи. Понятно, что запретить выпить вам не смогут, вы же взрослые люди. Но нужно знать меру, чтобы не доставить неудобства окружающим: они не должны страдать от вашего неопрятного вида или пьяного храпа.

На что еще нужно просить разрешения у попутчиков?
Открыть окно, выключить свет, пригласить в купе коллегу, который в другом вагоне едет, все это делаем с разрешения соседей.P

В полете важно место

В отличие от поезда в самолете человек проводит гораздо меньше времени. Значит ли это, что правила этикета в полете сведены к минимуму?
Действительно, если вы летите самолетом, то все гораздо проще. Но это только на первый взгляд. Казалось бы, правила здесь нехитрые: все вещи за исключением ручной клади сдаем в багаж, заходя в салон, приветствуем стюардессу и попутчиков, которые окажутся на соседних креслах, после полета прощаемся. Правда, существуют еще нюансы, которые важны. Например, если вы заблаговременно не смогли купить билет на то место, которое вам нужно, стоит поменяться местами с соседом.
Когда нужно меняться местами? Если хочу сесть у окна и любоваться видом облаков и земли?
Нет. Не по этой причине. Например, вы собираетесь два часа полета поспать и поэтому вам нужно место у окна, чтобы вас не беспокоили. Скажите об этом попутчикам и попросите поменяться местами. Если, наоборот, вы знаете, что будете часто вставать или у вас длинные ноги, то лучше сесть около прохода. Так вы никого не побеспокоите, и так вам будет удобнее. Если, скажем, вы летите с коллегой и собираетесь с ним обсудить какие-то вопросы, то лучше сесть рядом, а не через проход разговаривать, чтобы полсалона слушало вашу беседу.P

Предрасположенность к беседе

Многие пассажиры во время полета не спят считается, что лучше два часа проговорить с попутчиком, чтобы приятно провести время. Как определить, расположен ли человек с вами общаться или он хочет отдохнуть?
Задайте попутчику какой-нибудь нейтральный вопрос, например: «Вы летите на отдых или в деловую поездку?» По тому, как вам ответили с желанием или без определите, намерены ли с вами разговаривать дальше. Если нет, не будьте назойливы.
Если вы хотите отдохнуть или просто почитать, а с вами заводят разговор, тогда можно в зависимости от ситуации сказать примерно так: «Знаете, с удовольствием бы с вами пообщалась, но, к сожалению, мне нужно поработать». Учтите, что во время работы вы не должны никому мешать пространство в самолете ограничено и нужно соблюдать свою «территорию». Если собираетесь работать с ноутбуком, обязательно спросите соседа: «Вы не возражаете, если я попечатаю?» Потому что некоторых раздражает звук клавиатуры. Если попутчика это раздражает, поменяйтесь с кем-нибудь местами, попросив бортпроводницу пересадить вас. Найдите выход из создавшегося положения.P

Стюардесса не прислуга

В полете многие мужчины часто «заигрывают» с бортпроводницами
Нужно помнить, что стюардесса призвана обеспечить безопасность в полете. Она не человек, который вам должен прислуживать все два часа, пока вы находитесь на борту самолета. Некоторые постоянно пользуются кнопкой вызова бортпроводников. Делать это можно лишь в экстренных ситуациях: скажем, вы сидите у окна, соседи спят, а срочно нужно запить водой таблетку. В остальных случаях стюардесса сама придет, когда это будет необходимо
Например, во время обеда?
И тогда тоже. Помните, что когда вы обедаете в самолете, то проявляются все ваши манеры. Пространство ограниченное, локоть к локтю нужно уметь никому не помешать. К слову, часто задают вопрос: «Нужно ли будить соседа, если он спит, а принесли обед?» Не нужно. Может быть, для него возможность выспаться важнее обеда? Можно поставить разнос с едой на столик. Попутчик, проснувшись, сам решит пообедать или вернуть все стюардессе.

И еще один момент: если вам не нравится пища, которую подает стюардесса, то претензии не к ней, а к руководству компании и в письменном виде. Настроение в полете никому не стоит портить.P

Замкнутое пространство

Вы уже отметили, что самолет это замкнутое пространство. В связи с этим существуют ли какие-либо особые правила поведения на борту?
Прежде чем откидывать спинку кресла, оглянитесь может быть, у соседа стоит на столике стакан с горячим чаем. Вы имеете право отпустить свою спинку, но предупредите об этом. Если вы идете в туалетную комнату, то не занимайте ее на длительное время не стоит в ней бриться или делать прическу. Если на борту самолета запрещено курить, не надо этого делать украдкой. То же самое касается и телефонных звонков.

А что говорит этикет по поводу снятия нервного напряжения спиртным?
Определенная доза спиртного некоторым нужна это действительно помогает снять напряжение. Но становится уже недоброй традицией, особенно в самолетах, следующих в курортные города, напиваться и быть к концу полета просто нетранспортабельным. Никогда не стоит забывать, что выпивший человек неприятен окружающим. Помните, что ваша свобода не должна ущемлять интересов другого человека. Из-за пьянства, кстати, на борту самолетов нередко случаются драки. Отдых с самого начала получается испорченным.P

Тем, кто торопится

Допустим, самолет благополучно приземлился. О том, что первыми выходят те пассажиры, которые сидел в конце салона, известно. Однако не все соблюдают это правило, особенно когда торопятся.
Если вам во что бы то ни стало необходимо выйти раньше всех рейс задержали, вы опаздываете на встречу, и у вас нет вещей в багажном отделении, вы можете прибегнуть к следующему: заранее вызовите стюардессу, предупредите ее о создавшейся ситуации и попросите вывести вас первым. Она это сделает и проблем у вас не будет. Расталкивать же окружающих, пробиваясь первым к выходу, недопустимо.

В следующем выпуске «Этикета» мы поговорим о том, как вести себя в отеле.P

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>