Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Спасительный ответ

Спасительный ответ

текст: Анастасия Танаева
фото: Сергей Арсеньев
10.04.2007

«Вечерний Челябинск»Вчера сотрудники городской службы спасения провожали на заслуженный отдых главного диспетчера Олега Бабицкого. Его голос знаком всем челябинцам. Ведь именно Олег Григорьевич каждое утро передавал сводку плановых отключений по радио и телевидению.

1 апреля 1994 года была создана главная диспетчерская служба. Первым на дежурство заступил Олег Бабицкий. Он закончил московскую военную академию. Потом много лет работал преподавателем в училище штурманов. После ухода на пенсию Бабицкий и устроился диспетчером. В год ему приходилось принимать до пятидесяти тысяч звонков. За четырнадцать лет работы Олег Григорьевич ответил семистам тысячам гражданам. Он не просто выслушивал людей, а принимал оперативные и верные решения, которые не раз спасали жизни.

По мнению директора городской службы спасения Василия Рожко, чтобы работать диспетчером, нужно обладать как минимум величайшей выдержкой и безграничной любовью к человеку. Важна также и быстрота реакции. Сотрудник должен мгновенно проанализировать ситуацию и принять одно-единственное решение. Да и служба не из легких. Звонят разные люди со сложными характерами и подчас нереальными требованиями. Но Олег Григорьевич всегда справлялся с поставленными задачами и за всю свою службу ни разу не слышал нареканий начальства. Как раз наоборот его всегда отмечали и хвалили.

Коллеги вспоминают, как в апреле 1994 года Бабицкий пытался помочь рыбаку, который тонул на озере Смолино. Он сумел даже найти вертолет. Хотя в то время это сделать было очень сложно, практически нереально. Или как благодаря его быстрым действиям удалось спасти жизнь одиннадцатилетнему мальчику, который играл в строящемся доме и упал в вентиляционную шахту с третьего этажа. Но один случай директор МУ ЧГСС будет помнить всегда.

Моего младшего внука сбила «ГАЗель». Информация поступила к Бабицкому. Он, даже не зная, чей родственник пострадал, сделал все возможное, чтобы спасти моего внука. Я до сих пор благодарен ему за то, что Вася остался жив, рассказал Василий Рожко.
Сам Олег Бабицкий предпочитает не рассказывать о своей работе, потому что каждый день ему приходилось сталкиваться с людским горем.

Мне не хотелось бы вспоминать какие-либо случаи, говорит он. Если выезжают спасатели, значит, человек попал в беду. Я никогда не рассказываю об этом, например, в кругу друзей, стараясь кого-то развлечь. Это просто непорядочно.

Пока мы общались с Олегом Григорьевичем, на пульт поступил очередной звонок. Диспетчеру сообщили, что поймали филина и теперь не знают, как с ним дальше поступить. Бабицкий не растерялся. Дал четкие указания: подержать птицу дома до темноты, а потом отпустить на волю.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>