Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Интерьер зависит от энергии

Интерьер зависит от энергии

текст: Анна Хяккинен
11.04.2007

«Вечерний Челябинск»Практически половину своей жизни мы проводим на работе. И от того, насколько удобным будет это место, зависит очень многое в нашей судьбе и карьере.

Непростая же это наука!

«Ци седлает ветер (фэн) и разлетается,
Но сохраняется, соединяясь с водой (шуй).
Древние собирали ее, чтобы предотвратить рассеивание,
И направляли ее, чтобы гарантировать сохранение.
Так это умение было названо фэн-шуй»

В этом отрывке содержится суть науки, возникшей в Древнем Китае несколько тысячелетий назад и дошедшей до наших времен под названием фэн-шуй. Согласно ей, все сущее возникло из энергии, которую китайцы называют «ци» и которая оказывает непосредственное влияние на всех нас. Фэн-шуй изучает потоки этой энергии и призван оградить человека от неблагоприятного влияния ци, и вместе с тем привлечь благоприятную энергию в его жизнь.

Энергии воздействуют на человека со всех сторон. И от того, в каком месте будет построен наш дом, предназначен ли он для жилья или это офисное здание, какой ландшафт его окружает, как используются внутренние помещения, зависит и качество пребывания в нем людей.

При подборе интерьера прежде всего нужно оценить состояние здания, рассказывает фэн-шуй консультант Сергей Шаранов. Для этого делаются точные измерения компасом, в каком направлении ориентировано здание, и путем особых расчетов составляется его энергетическая карта. Помимо того учитывается внешнее окружение здания, а также внутренняя планировка помещений. На основе уже всех полученных данных разрабатывается интерьер кабинета. Здесь учитывается и расстановка мебели, и цветовая гамма, и элементы интерьера, которые призваны скорректировать энергетическое состояние помещения. Для создания индивидуального интерьера, предназначенного для конкретного человека, производится более тщательный анализ на основе данных рождения. Обычно для этого используют китайскую систему предсказаний Ба Цзы, или иначе «Четыре Столпа Судьбы». Согласно ей каждый из нас рождается с определенным набором качеств, которые можно высчитать, составив карту личности человека. Далее используя принцип Пяти элементов, определяется, какие элементы желательны для человека, какие нет. Эти данные сопоставляются уже с энергетикой самого кабинета.
Все это, конечно, довольно-таки сложно и требует немалого опыта и знаний. Да и не каждый сможет убедить своего шефа, что цветовое решение и местоположение кабинета не позволяют вам точно в срок сдавать еженедельные отчеты. Однако некоторые общие правила есть и в этой, казалось бы, мудреной философии.

Прикройте тыл

Первое правило офисного фэн-шуй гласит: за столом нужно сидеть так, чтобы непосредственно за вашей спиной была сплошная стена. В таком положении вы имеете сзади защиту, надежную опору, а перед собой большое открытое пространство.
Дело в том, что, когда стена прикрывает спину, мы можем спокойно сосредоточиться на наших делах. Подсознательно люди очень близки к природе. Так, к примеру, животное всегда прячет спину, стараясь держать ее закрытой. И только в этом случае, не опасаясь нападения сзади, оно может чувствовать себя спокойно. Также и мы, когда садимся спиной к стене, чувствуем себя уверенно и можем всецело сосредоточиться на работе.
Особенно важное значение имеет расположение человека относительно дверей кабинета.

Если вы сидите так, что дверь расположена у вас за спиной и вы не видите входящих людей, это создает внутренний дискомфорт и подсознательное напряжение, рассказывает Сергей Шаранов. Такая обстановка не позволяет в полной мере сосредоточиться на работе. Лучше, если дверь хорошо видна с рабочего места. Тогда вы будете спокойно работать, полностью контролируя обстановку в кабинете. В качестве примера приведу одну фирму, в которой за два года сменилось четыре или пять главных бухгалтеров. Оказалось, что рабочее место главного бухгалтера было расположено как раз спиной к двери, таким образом, человек не видел входящих в комнату. В итоге проблема была решена простой перестановкой мебели.P

Простор для воображения

Часто в офисах можно увидеть и такую картину: работников располагают лицом к стене либо, напротив, садят за письменный стол лицами друг к другу. Хотя это дает какую-то экономию места, однако лишает человека не только опоры за спиной, но и пространства спереди.

Свободное пространство перед нами очень важно. Оно дает возможность творчески мыслить и продуктивно работать. Пространство перед человеком подсознательно связано с его возможностями в развитии. Поэтому чем больше его, тем большей свободой в развитии человек располагает.

Если места в офисе чересчур мало и у вас нет возможности сделать перестановку, не отчаивайтесь. Расширить пространство перед столом можно, повесив напротив картину или плакат с изображением перспективного пейзажа, открытого пространства и горизонта. Другое решение проблемы использовать в цветовой гамме комнаты светлые тона, что визуально увеличит ее объем.P

Все препятствия прочь!

Другое золотое правило фэн-шуй гласит: ничто не должно нависать над рабочим местом человека. Балки и другие выступы в потолке являются одним из препятствий течения энергии внутри помещений. Таким образом происходит нарушение плавности этого потока. Если человек целый день сидит за рабочим столом, над которым свисает балка, он находится под неблагоприятным воздействием. Вполне вероятно, что у такого работника будет повышенная утомляемость и даже появятся головные боли.

Также неблагоприятно, если в направлении человека, сидящего за столом, имеются острые углы, например ребра шкафов или другой мебели. Недаром и на Руси есть всем известная примета: не садись на углу замуж не выйдешь. Воздействие от угла направленно прямо вам в грудь или живот. Этот неблагоприятный поток энергии действует разрушительно на нашу энергетику.

Если нет возможности пересесть в другое место или переставить мебель, постарайтесь загородиться от угла при помощи какого-либо предмета. Это может быть, например, офисная перегородка или книжный шкаф. Можно также задрапировать угол мягкой тканью или прикрыть его, хотя бы частично, большим растением. Очень хорошо для этого подойдут вьющиеся цветы. Однако учтите: листья самого растения не должны быть остроугольными, отдайте предпочтение цветам округлых форм. За растением, охраняющим вас, также нужен уход, чтобы оно было здоровым и красивым.

Чистота залог успеха

Свежий воздух и чистота, хорошее освещение все это гарантии того, что энергия не будет застаиваться, а будет постоянно циркулировать, давая бодрость и силы людям, работающим в офисе. Поэтому ко всем местам и оборудованию в помещении должен быть обеспечен свободный доступ.

Чистота и порядок вообще очень важны, рассказывает Сергей Шаранов. Застой энергии в офисе может образоваться, если на ее пути имеются препятствия. Все зависит от планировки и расположения мебели и других предметов в помещении. Поэтому так важно обеспечить плавное и равномерное течение энергии в комнате, устраняя загромождения каких-то участков. Следует избегать также и другой крайности: когда энергия, входя в помещение, тут же покидает его, двигаясь напрямую от двери к окнам и не имея возможности насытить собой комнату. Обычно в таких местах бывают сильные сквозняки.

В зависимости от того, как и в каком окружении расположено здание, в разных частях его будет разная по своему качеству энергетика, продолжает Сергей Шаранов. Благоприятные сектора становятся более пригодными для использования, то есть для размещения рабочих мест ключевых сотрудников. Не слишком благоприятные для менее важных задач. Ну а самые неблагоприятные следует отдать под архив или склад, где будут храниться вещи, которые используются редко.

На удачу

Вообще же фэн-шуй это нечто большее, чем улучшение настроения и повышение работоспособности. Фэн-шуй работает с Удачей. Это категория китайской философии, и ее вполне реально можно привлечь и увеличить.

Такое убеждение проистекает опять-таки из представлений древних китайцев об устройстве мира, считает Сергей, Вселенная подразделяется на три части: Небо, Человек и Земля. Человек находится между Небом и Землей. И, соответственно, все, что влияет на события в жизни человека, делится на Небесную Удачу, Человеческую Удачу и Земную Удачу, и влияют они примерно поровну. Небесная Удача это то, что дается человеку при рождении, это его Судьба. Человеческая Удача это собственные усилия человека, которые он предпринимает в своей жизни. Земная Удача это и есть фэн-шуй, то есть способ привлечения удачи правильным строительством домов на земле и правильным в них расселением.

Таким образом, фэн-шуй это далеко не все, что влияет на нас в жизни. И если фэн-шуй вашего кабинета не идеален, это совсем не значит, что вас будут ждать неприятности. Однако фэн-шуй является тем самым инструментом, который может ощутимо улучшить вашу жизнь, и правильное применение его законов принесет только пользу.

СОВЕТ «ВЧ»

Нарисуйте в центре вашего стола восьмиугольник и разделите его на восемь же секторов. Согласно фэн-шуй, каждый из них олицетворяет определенную область влияния.

g Прямо перед вами, у края стола, расположена область Карьеры. Ее символизируют вода и черный цвет. Если столешница сделана из стекла, подклейте снизу фотографию или рисунок бурно текущего ручейка, который будет показывать, что вы находитесь в «потоке» жизни, что в данной области нет застоя.

Это же можно сделать, имея и непрозрачную столешницу. Просто подклейте подобный рисунок снизу. Абсолютно не важно, виден ли «ручеек» глазом или нет. Главное он есть на своем месте! Черная бумага, расположенная в данной области, тоже окажется очень кстати. Можно вырезать из нее восьмиугольник и подклеить снизу столешницы рядом с «ручейком».

g Непосредственно перед вами (слева, внизу восьмиугольника) находится область Мудрости. Фэн-шуй советует разместить здесь все, что напоминает вам о высоких материях, человеческом призвании, о мудрых людях. Например, книги, фотографии ученых или просто мудрых людей.

Усилить роль этих предметов поможет синий цвет: обложка, рамка, синяя папка все что угодно. Оформляя этот угол, не забудьте о ящиках стола, если они имеются. Там тоже следует разместить аналогичные предметы.

g Слева от середины стола расположена область Процветания. Поставьте в этом месте компьютер и он будет хорошо работать. Кроме того, компьютер весьма дорогая вещь, а в данной зоне особо рекомендуется располагать дорогие предметы или символы изобилия, все то, что напоминает вам о богатстве и достатке. Например, роскошное пресс-папье с символом какой-нибудь денежной единицы. Если подобные предметы не вписываются в дизайн вашего стола, поставьте здесь красивый крепкий комнатный цветок. Только обязательно следите за его здоровьем поливайте и ухаживайте за ним. Иначе символ достатка превратится в символ увядания.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>