Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Счастливые маски супружества

Счастливые маски супружества

текст: Евгений Румянцев
фото: с сайта www.stockxpert.com
13.04.2007

«Вечерний Челябинск»Семья это прекрасно. Когда честно. Остальные варианты для меня, к примеру, не приемлемы. Возможно, звучит это жестко, но хотя бы не жестоко по отношению к человеку, с которым связываешь судьбу. Ведь когда браком управляет ложь, а отношения насквозь неискренние, это показатель нашего неуважения как минимум к двум людям себе и партнеру.P

Почему-то принято думать, что брак сплошной компромисс. Но вот как раз из компромиссов и рождается первая ложь. Я, например, считаю, что человека можно и нужно любить таким, какой он есть. Конечно, это тяжело, в особенности, если у него масса вредных привычек. Но что поделать, если, скажем, она любит Ирину Аллегрову, болтает часами по телефону с подругами или валяется до полудня в постели? Можно человека перевоспитывать, но какой в этом смысл? Искореняя в другом человеке то, что не нравится, мы истребляем в первую очередь его ощущение счастья и прививаем чувство ущербности. В итоге, постоянно подстраивая друг друга под себя, мы получаем несчастливую семейную жизнь.

Правда, в таких браках рождается глубокое и ничем неискоренимое чувство, но это отнюдь не шекспировская любовь. Я имею в виду ненависть, которая к тому же входит в привычку. Эта привычка ненавидеть свою вторую половину может дать вполне ощутимые результаты. Ну кто из нас не слышал, как сплетничают супруги друг про друга. «Ой, он так храпит!» жалуется женщина подругам. «Я живу, будто в деревне. Почему? Да потому что она стала такой коровой!» рассказывает друзьям мужчина. Печально слышать такие вещи и наблюдать за тем, как, в сущности, нормальные люди вдруг ощериваются и злобствуют. А ведь такое от «счастливых» супругов доводится слышать частенько.

Еще хуже, когда супруги на людях корчат гримаски семейного благополучия. Таких жалеешь еще больше, потому как отношения уже настолько лживы, что супруги даже не осознают, что всем все видно и понятно. На людях она будет хвастать новой шубой и другими подарками от мужа, но нет-нет, да промелькнет в голосе раздражение. А он будет утверждать, что счастлив в семейной жизни и кроме жены ему никто не нужен, а сам украдкой позвонит любовнице. И несмотря на радостные улыбки, в их глазах всегда будет читаться усталость, а порой и просто злость.

Самое ужасное большинство браков как раз такие. Это не союз двух свободных людей, а взаимная кабала. Компромиссы и притворство ни к чему хорошему не приводят. Если уж любить человека, то как самого себя со всеми добродетелями и недостатками. В противном случае в браке теряется то самое главное, из-за чего вообще-то и создаются семьи. Нет, я имею в виду не детей, а глубокое, но так быстро проходящее чувство любовь.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>