Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
ЧП во время матча

ЧП во время матча

текст: Михаил Араловец
18.04.2007

«Челябинский рабочий»Вчера в 11 часов 30 минут в Челябинске, во дворце спорта «Трактор», произошло чрезвычайное происшествие. На ледовой арене только что закончился второй период матча «Нефтяник» (Альметьевск) «Амур» (Хабаровск), который проводился в рамках турнира памяти жертв Ашинской трагедии среди детей 1995 года рождения. К этому времени «нефтяники» вели в счете 9:2.

Юные хоккеисты только что ушли на перерыв, рассказывает очевидец ЧП, охранник ЧОПа «Реал» Владимир Выдрин, как вдруг послышался странный треск, потом сверху посыпалась штукатурка, а затем вниз рухнула часть крыши, которая располагалась над так называемой малой трибуной, возле стены. Я подбежал к обломкам, чтобы убедиться, что никто не пострадал. Слава Богу, в этот момент в зале никого не было!

Из дворца тотчас были эвакуированы дети и обслуживающий персонал, кроме охраны. Она не пропускала к месту события внушительную толпу журналистов и операторов с телекамерами. И лишь по личному распоряжению первого вице-губернатора Андрея Косилова представителям СМИ удалось пройти внутрь дворца.

...На ледовой арене царил полумрак (электричество отключили), свет лился лишь сверху, через пролом в крыше, скупо освещая небольшую группу людей, среди которых были Андрей Косилов и министр по радиационной и экологической безопасности Геннадий Подтесов. Бледный от волнения директор дворца Виктор Мальцев объяснял им возможные причины обрушения крыши. По его словам, ЧП произошло из-за ремонтных работ, которые ведутся в спорткомплексе с прошлого года, либо из-за аварийного состояния той части кровли, которую не ремонтировали почти 20 лет, с момента ее появления над ледовой ареной. Более подробную информацию журналисты получили от официальных представителей после их короткого совещания в актовом зале дворца.

К представителям СМИ вышел Геннадий Подтесов.
Причина аварии старые конструкции не выдержали нагрузок. Естественно, это предварительные выводы, окончательные сделает специальная комиссия, сказал министр. Площадь разрушения составила от 60 до 80 квадратных метров. Нам повезло, что в этот момент на арене не было людей. Безусловно, дворец будет закрыт, учебный процесс (здесь проходят занятия юных хоккеистов школы «Трактора») прекращен. На ликвидацию последствий и восстановление крыши потребуется примерно два месяца.
На смену кровли ледового дворца спорта «Трактор» деньги были выделены еще в 2005 году («Челябинский рабочий» сообщал об этом 24.09.05). Дополнительные финансы поступили также в прошлом году всего семь миллионов рублей. Реконструкция началась в ноябре 2006 года (ее ведет фирма «Строительные технологии Урала»).

Поменяли половину кровли, а оставшуюся часть должны были отремонтировать в нынешнем году (на эти цели губернатор Петр Сумин дополнительно выделил семь миллионов рублей), но не успели, она обрушилась.

Приехавший к месту происшествия глава города Михаил Юревич признался, что иногда также тренируется на этой арене, как и его сын. По поводу причин обрушения крыши мэр сказал примерно то же самое, что и Геннадий Подтесов. Окончательный вердикт вынесет специальная комиссия, которую возглавит начальник управления архитектурно-строительного надзора администрации Челябинска Геннадий Настенко.

Как сообщил корреспонденту «Челябинского рабочего» прокурор города Андрей Назаров, по факту ЧП прокуратура Тракторозаводского района ведет проверку. По ее итогам, возможно, будет возбуждено уголовное дело.

Из-за всего случившегося руководители хоккейной школы «Трактора» и его фарм-клуба, которые базируются во дворце, встали перед дилеммой: где проводить тренировки? Очевидно, для юных хоккеистов сезон уже закончен их отправят на каникулы.

«Трактор-2», скорее всего, продолжит тренироваться во дворце спорта «Юность», сказал корреспонденту «Челябинского рабочего» один из его тренеров, Борис Самусик. Переговоры на эту тему с директором «Юности» Исааком Валицким пройдут сегодня вечером.

Оставшиеся матчи детского хоккейного турнира пямяти Ашинской трагедии «развели» по разным аренам. Часть хоккеистов примет дворец спорта «Сигнал» в Ленинском районе, часть игр пройдет в «Юности». Туда, кстати, вчера отправили уже переодевшихся к поединку юных хоккеистов «Трактора» и магнитогорского «Металлурга». А матч «Нефтяник» «Амур» доигрывать скорее всего не будут. Из-за счета: семь шайб дальневосточникам у своих сверстников из Татарстана уже не отыграть.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>