Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
20 кнопок, которые изменили мир

20 кнопок, которые изменили мир

фото: с сайта www.sxc.hu
18.04.2007

«Вечерний Челябинск»Человек, склонившись над дисплеем сотового телефона, увлеченно перебирает клавиши. Что он делает? Любой дошкольник охотно пояснит отправляет SMS. Общение посредством коротких текстовых сообщений стало нынче приметой времени. Эсэмэс ками обмениваются друзья и влюбленные, начальники и подчиненные, учителя и школьники, коллеги, знакомые и незнакомые люди. А некоторые слова из мобильного сленга языковеды готовы внести в толковые словари. Объемы SMS-переписки измеряются миллиардами, а доходы операторов сотовой связи от SMS -услуг миллионами долларов. В технократической Японии sms составляют уже более половины оборота всего мобильного рынка. Эксперты в области психологии говорят о новой SMS-субкультуре, которая характерна для занятых людей. Где еще вы найдете возможность оперативно и лично передать информацию, не претендуя на готовность собеседника ее выслушать?P

От поздравления до астропрогноза

В этом году исполнится 15 лет, как существует SMS. Ее автором-отправителем стал инженер фирмы Vodafon Нейл Папуорт. По содержанию первая в мире эсэмэска представляла собой поздравление с Рождеством: Merry Christmas-92. Однако тогда ноу-хау почему-то не получило широкого распространения. Официально служба Short Message Service (сокращенно SMS) появилась лишь в 2000 году в Японии. Поначалу эта система действовала очень странно. Абоненту приходила эсэмэска от незнакомой девушки с предложением встретиться. В реальности никакой красавицы не существовало, главным было заставить человека перезвонить или послать ответное письмо. Несмотря на полукриминальное начало, служба коротких сообщений прижилась, стала востребованной и активно развивается.

Каждый из нас получал многочисленные рассылки «Пришли эсэмэску на номер ХХХ и получи мелодию (анекдот, картинку)». В настоящее время рингтоны стали серьезным бизнесом. На них хорошо зарабатывают музыкальные каналы, операторы, провайдеры услуг и музыканты. А в Швейцарии пару лет назад состоялся первый в истории концерт мобильных телефонов. Зрителям раздали мобильники, а дирижер со сцены начал поочередно звонить слушателям в зале. В итоге получилась телефонная симфония, длившаяся 26 минут.

С помощью SMS можно познакомиться, забронировать билет в кино или на самолет, получить свежий анекдот, гороскоп, узнать тайну имени, сердечных биоритмов и прогноз от Книги перемен. Болельщиков порадуют результатами спортивных матчей. И, конечно, вне конкуренции среди абонентов всех возрастов и регионов SMS-игры.P

Сокращенный язык

Профессиональные филологи падают в обморок, знакомясь с SMS -творчеством молодежи. Орфографию на свалку истории, никаких знаков препинания, кавычек, скобок и, пардон, правил великого и могучего Студентка-отличница выводит пальчиком «-ца» вместо «-ться» («мыца», «учица»), признание в любви звучит как «Я тя лю!», сухое «сейчас» превратилось в эмоциональное «ща», а «хорошо» вообще заменили ОК.

Конечно, никто не ставит себе целью поиздеваться над родным языком. Все проще: надо передать максимум информации за минимум нажатий на кнопки. Так и появляется «сдесь» вместо «здесь», «да ты 4е» вместо «да ты что?» (цифра 4 заменяет букву ч). Сравните количество нажатий: три раза, чтобы получить, к примеру, букву «с», и целых пять раз для «з». Некоторой сноровки и тренировки требует разгадка смайликов. Если улыбка :) понятна практически без перевода, то *), означающее «я пьян» или ~), говорящее «у меня насморк», трудноваты для восприятия.

Впрочем, в своих переживаниях по поводу искажения языка наши преподаватели и учителя не одиноки. В англоязычных странах это уже проходили: там сотни слов имеют SMS-эквивалент. Например, 2DAY = today («сегодня»); Y? = why? («почему?»). Хрестоматийным примером стало сочинение шотландской школьницы Энн на тему «Как я провел лето». Она написала его на привычном SMS-сленге, и учитель просто не смог его перевести. Вот только одна фраза, от которой впал в ступор преподаватель Энн: We usd 2 go 2 NY 2C my sis & her ВF. Девочка сообщила, что «мы ездили в Нью-Йорк повидать мою сестру и ее парня». На нормальном английском это предложение выглядело бы так : We used to go to New York to see my sister and her boyfriend. Как говорят в Одессе, невооруженным глазом видны две большие разницы.

Кстати, в Америке уже издан словарь SMS-языка. И о, ужас! на этот «птичий» язык переведено великое произведение Гомера «Илиада». Интересно, стали ли студенты чаще спрашивать эту книгу в библиотеке?P

Признание в любви

Самая активная SMS-аудитория это подростки. Впрочем, по данным сотовых операторов, все чаще перепиской пользуются активные люди от 18 до 36 лет. И конечно, SMS непременный атрибут знакомства и общения влюбленных.

В прошлом году романтическая SMS-переписка жителей Кургана Любы Пригородовой и Лени Никоненко закончилась свадьбой. А познакомились будущие супруги абоненты «Билайн» c помощью интерактивных услуг знакомств и общения портала «БиОнлайн». Спустя несколько недель оживленной SMS-переписки молодые люди встретились лично и решили уже не расставаться. 23 сентября 2006 года они поженились.

Сегодня среди наших абонентов выросло новое поколение потребителей, которым интересны интерактивные сервисы, отмечает коммерческий директор ОАО «ВымпелКом» по Уральскому региону Андрей ПЯТАХИН. По количеству пользователей интерактивных сервисов в Уральском регионе лидирует Екатеринбург (40 тысяч человек). На втором месте Челябинск (около 32 тысяч человек), на третьем Тюмень (около 23 тысяч человек), на четвертом Курган (более 14 тысяч человек) и на пятом Киров (около 13 тысяч человек).P

Повестка в суд

Использовать передовые технологии для сокращения государственных расходов решили власти Южной Кореи. Тем более что, по данным статистики, более 75 процентов корейцев имеют сотки. Граждане этой страны теперь получают повестки в суд и другие официальные извещения прямо на мобильные телефоны.

Подобная практика должна повысить эффективность работы судебных органов и дать возможность правительству сэкономить 158 тысяч долларов. Однако нововведение пока коснулось только тех, кто сам согласился получать официальные извещение через SMS-сообщения. По мнению специалистов, увеличение доступности телефонов 3G, позволяющих выходить в Интернет по скоростным каналам и поддерживающих видеоконференции, будет способствовать росту числа абонентов и переходу бюрократии на электронные рельсы.P

Биржа трудаГосударственная служба занятости Украины презентовала систему рассылки SMS-сообщений для безработных. Об этом сообщил директор Государственной службы занятости Украины руководитель исполнительной дирекции Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы Владимир Галицкий.

SMS -сообщения с предложением о работе бесплатно рассылаются отдельным категориям граждан. Прежде всего они адресованы молодым людям, ставшим на учет в службе занятости. При этом безработные могут отправлять SMS -сообщения и в ответ получать необходимую дополнительную информацию.

За месяц SMS -сообщения рассылаются примерно полутора миллионам человек, сообщил Владимир Галицкий. Кроме того, в Государственной службе занятости действует и программа автоматизированного дозвона. То есть, по словам чиновника, в автоматическом режиме набирается номер безработного и электронный голос сообщает о существующих вакансиях. Такая система действует уже год.P

Привет президенту

Благодаря SMS граждане нашей страны могут задать вопрос или высказать замечания тому, с кем вряд ли когда-то увидятся лично. Речь идет о президенте России.
На последней «прямой линии», проходившей 25 октября 2006 года, вопросы главе государства предлагалось задавать не только по телефону или Интернету. Организаторы применили и самый народный способ общение посредством SMS. Народ не преминул воспользоваться этой возможностью. Так, только уральские абоненты «Билайн» направили на «прямую линию» с президентом России Владимиром Путиным более 700 SMS-сообщений. Наибольшую активность проявили жители Екатеринбурга, от них поступило около 200 SMS-сообщений. Примерно одинаковое количество сообщений отправили жители Тюменской и Курганской областей около 150. На третьем месте оказались челябинские абоненты «Билайн», отправившие 120 сообщений. Меньше всего SMS пришло от жителей Кирова, Перми, Ижевска и Сыктывкара.P

Опасная зависимость?

Широкие возможности и прелесть общения по SMS порой оборачиваются настоящей зависимостью от мобильного телефона. Жительница японского города Каваниши чуть не погибла из-за чрезмерного увлечения SMS-перепиской. Занятая написанием очередного сообщения японка оступилась и упала на рельсы.

К счастью, на помощь любительнице SMS поспешил сотрудник метрополитена. Он спрыгнул вслед за упавшей женщиной и вытащил ее обратно на платформу. Избежать трагедии помогла и реакция машиниста поезда. Он успел остановить состав в двадцати метрах от японки. Жертва чрезмерного увлечения текстовыми сообщениями отделалась синяками и ссадинами от падения. А скопившиеся на станции пассажиры высказали пострадавшей все, что они думают по поводу SMS-переписки.

Однако этот случай из разряда трагикомических. Гораздо серьезнее обстоят дела с теми, кому врачи ставят диагноз «SMS-зависимость». Люди разучаются общаться «глаза в глаза», им приятнее, удобнее и привычнее строчить SMS-сообщения. Некоторые делают это чуть ли не по семь часов в день! По мнению психотерапевта из Германии Андреаса Хертера, это реальное заболевание, негативно влияющее на умственные способности человека. И страдающих зависимостью только в Германии уже насчитывается не менее 380 тысяч человек. Ему вторит психолог Гленн Уилсон, считающий, что это хуже, чем наркотики:
От SMS просто-напросто тупеют, говорит он. Долговременное общение посредством текстовых сообщений снижает IQ (коэффициент интеллекта) сразу на 10 пунктов. Тогда как даже курение марихуаны понижает IQ только на пять пунктов.

Кроме того, увлечение SMS-перепиской грозит травмами пальцев и запястья. Врачи уже используют термин RSI (в переводе с английского «травма от повторяющихся усилий») и говорят о миллионах больных. Симптомы заболевания сходны с болезнью компьютерщиков: болят запястья, пальцы, кисти, руки отекают и немеют. Воспалительное повреждение сухожилий и нервов предплечья появляется от монотонных и физиологически неестественных движений нажатий на кнопки сотового телефона одним пальцем. Наиболее подвержены подобной болезни те, кто наловчился быстро строчить свои послания.P

Цифры и факты

  • Западноевропейский пользователь посылает от 100 SMS -сообщений в месяц, российский лишь 10.
  • 62 процента абонентов проверяют, не пришло ли им новое SMS , даже в отпуске.
  • Каждый пятый готов прервать деловую беседу или любовное свидание, чтобы немедленно ответить на поступившее SMS.
  • За год жители Великобритании отправляют 30 миллиардов SMS .
  • В промежуток времени с 31 декабря 2006 по 1 января 2007 года челябинцы отправили почти два миллиона SMS и более пяти тысяч MMS (в два и почти в четыре раза больше по сравнению с прошлым годом).
  • Пик SMS-обмена в России приходится на 31 декабря (Новый год), 1 сентября (День знаний) и 26 июня (последний звонок).P

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>