Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Все мужчины надевают это

Все мужчины надевают это

текст: Лана Казанина
19.04.2007

«Вечерний Челябинск»С каждым годом становится все приятнее и приятнее разглядывать бизнесменов и чиновников, собравшихся вместе на совещаниях или праздничных мероприятиях. Несмотря на то, что деловые люди одеты в традиционные деловые костюмы с рубашкой и галстуком, все они выглядят по-разному. Об одном можно сразу сказать, что он модник из модников, о другом что очень консервативен, о третьем что щеголь и франт. Именно о деловых мужских костюмах мы сегодня и поговорим.

Казалось бы, у деловых мужчин выбор в одежде невелик. Изо дня в день все они вынуждены носить традиционные классические костюмы. И именно потому, что это главная вещь в гардеробе, она расскажет о своем владельце все. Мужской костюм это признак респектабельности, статуса и вкуса своего владельца. Поэтому выбирать его надо очень тщательно. И дело не только в тенденциях моды.

Брюки без стрелок

Впрочем, для начала все-таки остановлюсь на некоторых тенденциях современной моды. В этом году дизайнеры рекомендуют мужчинам носить пиджаки со слегка коротковатыми рукавами. (Сами пиджаки остаются, как и прежде, приталенными и слегка длинноватыми.) Манжет на брюках должен быть не больше двух сантиметров, а сами брюки для лета прямые и без стрелок. Очень популярна легкая шерстяная ткань.

Самый модный цвет все оттенки серого. Полоска все так же актуальна, но теперь она широкая и не слишком заметная. Для полуофициальных мероприятий предлагается приобрести костюм «принц Уэльский» то есть в клетку. Возможно, через два года мужчины будут носить такие повседневно, хотя некоторые специалисты против (почему, вы узнаете ниже. Авт.). Отмечу еще, что некоторые дизайнеры пытаются снова ввести в моду жилеты. Пока это не слишком-то получается, но, как знать, может быть, это когда-нибудь тоже будет шиком сезона.

Что придаст уверенности

Некоторые мужчины никогда не обращают внимание на модные цвета. Они выбирают себе костюм: а) под цвет глаз; б) под цвет собственной кожи; в) под цвет юбки своего референта; г) потому что захотелось именно этот; д) потому что туфли к такому подойдут. Честно говоря, мне нравятся такие мужчины. Но при условии, что они все-таки учитывают некоторые нюансы. Например, такие:
черный цвет всегда в моде, но подходит он больше для торжественных событий. (Если вы надели костюм такого цвета в будний день на работу, будьте готовы ответить на вопрос: «У вас сегодня какое-то торжество?»
темно-синий цвет уместен всегда и везде. Он подчеркивает изысканные манеры своего хозяина и его респектабельность. (К слову, с синим костюмом следует носить черную или темно-коричневую обувь.)
- костюмы всех оттенков серого (от темно-пепельного до светло-серого) говорят об уверенности своего хозяина;
клетка, как уже упоминалось, подходит для полуофициальных мероприятий. Но самое главное такие костюмы могут носить лишь мужчины без недостатков фигуры.

Сколько пуговиц застегивать

Как известно, мужские классические костюмы бывают однобортные (классический, английский вариант) и двубортные (европейская, более формальная модная версия). На пиджаке классического покроя, с пуговицами в один ряд, должна быть застегнута верхняя пуговица, когда их две, или средняя, когда их три. А вот на «европейском» пиджаке следует застегивать все пуговицы. Это нехитрое правило, к сожалению, не все соблюдают.

Манжеты должны быть видны

Однако, чтобы выглядеть респектабельно, мало купить хороший костюм. Нужно подобрать к нему другие детали гардероба. Например, рубашку. Классическая рубашка с длинным рукавом. Считается, что манжеты должны выглядывать из-под пиджака на один сантиметр. Однако, учитывая тенденции нынешней моды (короткий рукав пиджака), манжеты могут быть видны больше чем на сантиметр. Советую всем мужчинам без исключения иметь в своем гардеробе рубашку, манжеты которой застегиваются с помощью запонок. Это украшение очень актуально в последнее время и очень уместно на торжественном мероприятии.

Мужская сорочка может быть из 100 процентов хлопка или с добавлением синтетических материалов. В первом случае она очень приятна для тела, правда доставляет неудобства при стирке и глажке. (Чтобы она не деформировалась, стирать хлопковую рубашку следует в режиме «ручная стирка» и гладить, пока она влажная.) Во втором случае рубашка менее подвержена процессу сминания, она более ноская и ее проще гладить.

Иногда мужчины спрашивают: «Обязательно ли застегивать верхнюю пуговицу рубашки?» Обязательно! Если вам при этом неудобно, то выход прост приобретите рубашку на размер больше.P

Цвет льда

На что обращать внимание при выборе мужской сорочки? На то, чтобы она гармонировала с костюмом и галстуком:
однотонные рубашки подойдут к костюму любой расцветки;
для офиса предпочтительны мужские сорочки светлых тонов, а вот темные цвета, в особенности черный не подходящий вариант для работы;
если вы выбираете сорочки в полоску или в клетку, то они не должны бытьPсильно крупными и яркими. При этом рисунок рубашки не должен повторяться ни в самом костюме, ни в галстуке;
к костюму в клетку следует подобрать рубашку белую или пастельных тонов.
Самый модный цвет рубашек весна-лето-2007 «лед» (грязно-серо-голубой) и все оттенки желтого. Розовый, впрочем, тоже пока никто не отменял, но, если честно, он уже начинает надоедать.P

Галстук визитная карточка

Какой бы хороший и оригинальный костюм вы ни выбрали, какую мужскую сорочку ни надели, придаст вашему облику законченный вид и выразит ваше Я лишь галстук. Эту деталь гардероба не следует недооценивать. Галстук визитная карточка вашей одежды, вещь, которую деловые мужчины меняют каждый день.

Естественно, галстук должен сочетаться с другой одеждой. Специалисты составили свод правил, которые рекомендуют соблюдать мужчинам, желающим выглядеть респектабельно:
галстук должен создавать хотя бы легкий контраст с рубашкой (к примеру, посредством цветовых оттенков);
один из цветов рубашки или пиджака должен присутствовать на галстуке, а вот остальные цвета галстука должны составлять контраст;
контраст не должен быть очень броским, лучше противопоставлять два приглушенных оттенка;
к одноцветной рубашке разрешены любые рисунки на галстуке, какие вы можете позволить себе сами;
комбинируемые рисунки не должны быть как различными, так и полностью повторяющими друг друга;
слишком крупного рисунка следует избегать. Чем крупнее рисунок, тем менее строгим и официальным воспринимается галстук.

Огурцы и маленький узел

Если говорить о модных тенденциях этого сезона, то они серьезно отличаются от прошлогодних. Во-первых, наступающим летом мужчинам советуют носить маленькие, аккуратные узлы, которые зрительно не выделяют галстук из общего образа. Во-вторых, на смену широким моделям спешит галстук-селедка, ширина которого колеблется в пределах 2 3 сантиметров. В-третьих, самыми продвинутыми расцветками сейчас считаются не надоевшая полоска, а цветной рисунок. Огурцы и различные цветы актуальная тема. К новинкам можно отнести и такой вариант, когда узел отличен по цвету от всего галстука.

Подытожу: классика, узкие галстуки и галстуки с необычным рисунком вот что модно сегодня. А для особо щепетильных в подборе галстуков сообщу, что подкладка у «правильного» галстука должна быть выполнена из стопроцентной шерсти.

Туфли только на шнурках

Кроме собственно костюма, рубашки и галстука настоящий джентльмен должен обращать внимание и на детали:
деловым мужчинам следует помнить, что
ботинки и туфли для офиса должны быть обязательно кожаные (замша или нубук не считаются подходящим материалом для деловой обуви). Но главное офисная обувь может быть только на шнурках! Как исключение, допускаются туфли на резинке с язычком.

(О том, что обувь должна быть всегда чистой, излишне напоминать. Поэтому бросьте в бардачок автомобиля специальную щеточку с пропиткой, чтоб была всегда под рукой.);
ремни к классическому костюму подбирают под цвет и стиль туфель и сумки или портфеля.

В весенне-летнем сезоне представителям сильного пола рекомендуют выбирать сумки объемные, с деревянными ручками и ярких оттенков. Хитами остаются объемные сумки-баулы, большие рюкзаки и докторские саквояжи;
идеальным цветом для носков считается черный, хотя можно подбирать эту деталь гардероба и под цвет брюк. С легкими летними костюмами следует надевать носки, которые имеют чуть более светлый оттенок, чем обувь;
носовые платки следует хранить в кармане брюк. А вот в нагрудном только декоративные (если вы их сторонник), которые ни в коем случае не повторяют рисунок галстука, но все же гармонируют с одеждой;
в этом сезоне носят шарфы, которые хорошо сочетаются с классическим костюмом-тройкой и являются элегантным дополнением к любому выбранному стилю. Однотонные, в полоску и клетку выбор за вами.P

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>