Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Цветы для городского головы

Цветы для городского головы

текст: Михаил Фонотов
19.04.2007

«Челябинский рабочий»Наш город не забыл о том, что в апреле исполнилось 140 лет со дня рождения давнего городского головы Александра Францевича Бейвеля. К мемориальной доске на Кировке возложены цветы. В городском музее истории медицины открыта новая экспозиция, посвященная городскому голове начала прошлого века, для которой внуки Бейвеля прислали новые материалы.

Случилось так, что городской музей медицины стал своеобразным мемориальным центром челябинского парижанина. Это вполне логично, потому что Бейвель, как известно, был прежде всего врачом. А случайность, может быть, только в том, что директором музея является И.М.Матовский, который проявляет неизменный интерес к личности Бейвеля, как, впрочем, и к другим медицинским светилам города.

Городская больница при Бейвеле это усадьба в березовой роще на двух десятинах земли, а среди берез амбулатория, сама больница и дом для служащих. И кое-что «по мелочи» еще домик для старшего фельдшера, каменная баня с прачечной, покойницкая, конюшня.
Больница располагала одиннадцатью палатами на 60 коек, а еще «зало», перевязочная, операционная, ванная с каменными ваннами, в подвале кухня и помещение для прислуги.

Со стороны Уфимского тракта усадьба была обнесена оградой на тесаных гранитных столбах и кованой решеткой. Ограда, между прочим, сохранилась до сих пор, правда, претерпела некое обновление.

За посещение амбулатории надо было платить 30 копеек «с лиц имущих и только совершенно бедные» принимались бесплатно. Но и те, и другие «с даровым отпуском лекарств».

Лечение было тоже платным: жители города и крестьяне платили 60 копеек в день, казаки и военные чины 75, рабочие и служащие железной дороги по рублю.
Операции производились под хлороформом или под кокаином.

И в те времена горожане имели претензии к медицинскому обслуживанию. При этом Бейвель, когда работал врачом, требовал от городской думы и управы более щедрого финансирования больницы, а в кресле городского головы отвечал на подобные требования недавних коллег.

Прежде всего врач, потом городской хозяйственник, потом предприниматель, А.Ф. Бейвель был успешен во всех ипостасях. Он преодолел даже забвение своего имени и остался в истории города, теперь уже надолго.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>