Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Прощайте, Борис Николаевич...

Прощайте, Борис Николаевич...

текст: Ирина Дурманова, Ирина Гундарева
25.04.2007

«Челябинский рабочий»В минувший понедельник ушел из жизни первый Президент РФ Борис Ельцин. Сегодня страна провожает его в последний путь. Провожает человека, политика, государственного деятеля, который изменил Россию до неузнаваемости.

Он пришел в большую политику, когда страна забилась в глубокий тупик. Он предотвратил гражданскую бойню, похоронил коммунистическое прошлое. Он предложил людям дышать свободно. Он знал, что иждивенческое начало советской народной массы когда-нибудь исчезнет. Появится общество личностей, осознающих свою ответственность, верящих в собственные силы, говорящих то, что думают, а не то, что заложено в идеологию государства. Он был романтиком. Известно, что дела начинают романтики, их подхватывают прагматики, хоронят циники.

Борис Николаевич Ельцин стремительно стал героем той эпохи, когда Россия нуждалась в переменах. Ожидаемых изменений, может быть, и не произошло, но...

Но дело свое он сделал, говорит Вадим Соловьев, ставший при поддержке Ельцина губернатором Челябинской области. Россия всегда будет ему благодарна. Может быть, это понимание еще не пришло. Очень важно не переписывать и не дописывать историю, а рассказать, как было на самом деле. Всегда найдется категория людей, которая захочет вернуть систему, у кого-то что-то отобрать. Хорошо, что против этого есть законные рамки. Мы не во всем учли уроки первого президента, но к коммунизму возврата уже не будет. Это самое главное.

Я знал его с 1979 года, когда мы проходили практику во время учебы в Свердловской высшей партийной школе, вспоминает председатель Общественной палаты Челябинской области Вячеслав Скворцов. На мой взгляд, это был человек, который смотрел на жизнь реально, исходя из своего огромного опыта. Я хотел бы сказать о его огромном человеческом обаянии. Он никогда не боялся сказать то, что он думает. Вспоминаю встречу, когда был директором Златоустовского металлургического завода и вице-президентом Ассоциации промышленников области. Я ему сказал: «Борис Николаевич, вот вы выпустили указ о том, что предприятиям нельзя работать через третьи лица. Естественно, налоговая инспекция арестовала все наши счета, и мы сейчас парализованы». Он ответил: «А ты что, выполняешь все мои указы? Ты же сам должен соображать, как делать. Мало ли что мне подсовывают подписывать». Потом добавил, что работа в новых условиях только начинается, страна идет по первому снегу, и люди с огромным опытом не должны оглядываться на то, что пишут кабинетные клерки.

Это было в 1996 году, вспоминает советник председателя ЗСО Борис Мизрахи. Борис Николаевич переизбирался на второй срок своего президентства, вступил в предвыборную гонку и приехал к нам заручиться поддержкой. Встреча с ним проходила в здании ЗСО. Стою я, заместитель главы администрации области, у выхода во внутренний дворик. Они вышли вместе с Вадимом Павловичем Соловьевым, в хорошем настроении, улыбаются. Они же единомышленники, Борис Николаевич знал, что Соловьев его никогда не предаст. Вадим Павлович представляет меня:

Это мой зам по партиям.
Мне приходилось по долгу службы заниматься связями с общественностью, потому губернатор частенько так меня «обзывал». Ельцин широко улыбнулся и протянул руку:
Ну как дела?

Голос с хрипотцой, он тогда приболел немного ангиной, весь такой большой, сильный, моя рука просто утонула в его ладони. Я сморозил что-то вроде: «Лишь бы вы не болели, а остальное мы все сделаем...». Он еще шире улыбнулся в ответ, хлопнул по плечу и пошел. В его окружении было много неординарных, интересных людей. И они верили в него безоговорочно.

Даже в советские времена, когда Борис Николаевич Ельцин был секретарем обкома КПСС, мы ощутили на себе благостное веяние демократического воздуха, рассказывает жительница ЕкатеринбургаP Татьяна Силкина. Мы до сих пор вспоминаем, как первый человек области протискивался в часы пик в троллейбусы уралмашевских маршрутов, а потом «строил» транспортников за неуважение к людям. Во времена дикторского телевидения, когда все программы еще шли в записи и читались строго по написанному тексту, Ельцин выходил в прямые эфиры и отвечал на вопросы жителей Свердловской области, звонивших по телефону. Это сегодня подобным никого не удивишь, в то время он был первым в стране.

Мы помним, как Борис Николаевич приезжал к нам, говорит жительница станции Муслюмово Вера Ожогина. Это было в 1991 году, когда он еще не был президентом. Народ собрался на улице Тихой, для Ельцина соорудили подмосток. Говорить с ним было легко и свободно. Люди тянули руки, он пожимал их. Учительнице Валентине Ивановне Кайданеевой рукопожатие удалось. Она потом долго шутила, что больше не будет мыться. Надо отдать должное, Ельцин понял наши проблемы и стал инициатором закона, по которому жители зараженных территорий получают сегодня льготы. Правда, на это ушло два года, а не два месяца, как было обещано. Но мы понимаем, что добиться этого было непросто. Считаем появление закона своей и егоP заслугой.

Вспоминается еще один забавный эпизод, связанный с визитом президента в Челябинскую область. Он побывал во многих местах, в том числе в одном из центральных магазинов. Рассматривая заполненные продуктами витрины, Ельцин настырно спрашивал, есть ли конфеты «Мечта». Повторял до тех пор, пока ему не показали. Это проявление регионального патриотизма: в советские дефицитные времена эту кругленькую карамель выпускали только в Свердловске, челябинцы везли их от своих соседей коробками.

Людские воспоминания, нахлынувшие после смерти Бориса Ельцина, окрашены теплотой. Люди видели и видят его недостатки, но их перевешивает огромное обаяние этого большого русского человека и политика с большой буквы. Все оценили, как достойно он покидал свой пост, принеся извинения за то, что у него не все получилось. Мы понимали: он не рисуется, говорит искренне. Не все получилось лишь только потому, что он не идол и не гений. Он живой человек, у которого менялось настроение, который зачастую верил не тем людям, а изгонял как раз тех, кого надо было оставить в руководстве страной. Он просто человек, с плюсами и минусами, такой же, как мы, грешник. Но при этом нельзя не признать в нем сильную и свободную личность. Он родился и жил, чтобы изменить страну. С этой задачей Ельцин справился и ушел из жизни. Историки воздадут ему должное, а российский народ будет долго помнить своего первого президента...

Как вы оцениваете работу первого президента?

Любовь Федоровна, диспетчер магазина «Дом, сад, огород»:
Свободу бизнесу он дал. Свобода слова тоже его заслуга. Мы, люди старшего поколения, хорошо помним, как наших родителей сажали при Сталине за любой анекдот. Ельцин смог удержать страну на грани гражданской войны, буквально на краю И добровольно власть отдал, это тоже чего стоит.

Владимир ГРЕКОВ, челябинский адвокат:
Он просто разительно напоминает мне Петра I . Такой же большой, сильный, резкий. Такой же реформатор. Его за многое стоит уважать. Родился в многодетной семье, всего в жизни добился сам. Прошел тернистый путь яркого и неоднозначного российского политика.

Сергей ВОРОБЬЕВ, ветврач клиники»Доберман»:
Для меня он не является значимой исторической личностью. Мне не нравились ни его правление, ни его поведение. Думаю, Ельциным просто кто-то руководил, он не мог принимать решения самостоятельно. Но под этим руководством что-то положительное для России он, конечно же, сделал.

Хамиль БАШАРОВ, глава села Урукуль Кунашакского района:
Когда Ельцин пришел к власти, у нас было восемь тысяч голов крупного рогатого скота. А за время его правления все хозяйство развалилось подчистую и фермерами, как власть мечтала, мы не обзавелись. Может, он и был гениальным политиком, но я вынужден судить по конкретным делам. Мой критерий: лучше ли стали жить мои односельчане? Увы, их жизнь не улучшилась и в этом, я считаю, есть часть вины Ельцина.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>