Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
«Тихий час» в ночное время

«Тихий час» в ночное время

текст: Светлана Григорьева
25.04.2007

«Вечерний Челябинск»В Челябинск возвращается «тихий час», а значит, подросткам младше 16 лет нельзя будет в ночное время находиться на улице, а также в различных заведениях, подъездах и парках без взрослых. Столь суровые меры продиктованы статистикой в городе неумолимо растет детская преступность.

По итогам пошлого года в Челябинской области 22 процента совершенных несовершеннолетними правонарушений приходится на период с 21 до 24 часов, больше половины случаются на улице. При этом 60 процентов зарегистрированных преступлений и правонарушений дело рук учащихся школ и учреждений начальной профессиональной подготовки, которые в принципе не должны в такое время находиться на улице одни. Однако де-юре эта норма нигде не закреплена. И если милиционер видит ночью толпу подростков, он не имеет права подойти и спросить, с какой целью молодые люди собрались вместе в столь поздний час. Для этого нет формальных оснований. Бывали случаи, когда сотрудников ОВД даже наказывали за такую любознательность по отношению к молодежи.

По словам первого вице-мэра Олега Грачева, до 2001 года «тихий час» в России был, но потом его отменили. Постепенно в разных областях стали возвращать норму, поскольку она не противоречит законодательству. На сегодняшний день подобные запреты действуют в Москве, Санкт-Петербурге, Самарской, Томской, Рязанской, Курганской, Ростовской, Волгоградской и Оренбургской областях, а также Республике Марий Эл. В Челябинской области планируется запретить несовершеннолетним с 22 до 6 часов зимой и с 23 до 6 часов летом находиться на улице, в культурных заведениях, на дискотеках, во дворах, подъездах, а также других нежилых помещениях и транспорте без сопровождения взрослых. В случае нарушения родители или иные представители несовершеннолетних заплатят штрафы от одного до трех МРОТ. Заплатить придется и владельцам развлекательных заведений, если там обнаружат детей. Это делается для того, чтобы обезопасить молодежь. В прошлом году жертвами преступных посягательств стали более шести тысяч несовершеннолетних.

льные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>