Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Почему пугают люди в черном

Почему пугают люди в черном

текст: Ирина Максимова
фото: dissolved
07.05.2007

«Вечерний Челябинск»Увидев длинноволосых людей, одетых во все черное и украшенных металлическими аксессуарами, некоторые в ужасе замирают, старушки и вовсе крестятся. Нарушители спокойствия мрачные готы. Они попросили корреспондента «ВЧ» развеять страшные мифы о них, а мы, в свою очередь, попытались разобраться почему молодые люди выбирают темные цвета и вечную грусть.

Как становятся готами

Еще в детском саду Евгенией заинтересовались психологи: девочка всегда выбирала черный цвет. Специалисты советовали ее родителям обратить на это внимание, пока не поздно. Изменить вкусы дочери не удалось. В школе Женя уже осознанно выбирала темную одежду, ученические атрибуты, а в старших классах поняла, что готика это ее стиль. Точнее сказать, она узнала, что ее стиль одежды называется готическим. Он соответствовал ее мировосприятию, отношению к жизни и смерти. Последняя не является для готов запретной темой, депрессия и грусть не считаются ужасными состояниями, а все потустороннее вызывает интерес.

Однажды студент Александр купил музыкальный диск тогда незнакомой ему группы «Лакримоза». Послушал, и ему не понравилось слишком уж депрессивной, тяжелой оказалась музыка. Саша даже вернул диск в магазин. Через несколько дней он случайно услышал одну из композиций с этого альбома, и она показалась ему прекрасной. Музыка зацепила настолько, что пришлось вновь идти в тот же магазин. Сегодня «Лакримоза», HIM , Мерлин Менсон и другие исполнители готической музыки любимые у Александра. В прошлом году по Интернету он нашел своих единомышленников, которые кучковались в нескольких компаниях, сидели на разных форумах. Саша создал общий для всех челябинских готов форум и организовал их первую масштабную встречу. На нее пришло 80 человек.

Многие приходят в готику в не самый лучший период своей жизни. У кого-то погиб близкий человек, у другого просто темная полоса. Тогда в готике люди видят отражение своей души. Если из сердца невозможно изгнать печаль, ничего не остается делать, как полюбить и принять ее, превратить в свой стиль жизни, рассказывает Александр. Также к готике обращаются из-за простого любопытства к странному, неизведанному миру. Ведь и среди нас, необращенных, есть множество любителей страшных историй, фильмов про вампиров, гаданий с вызовами духов и прочей мистики.

А еще в готику приходят из-за моды. Люди не вникают в суть субкультуры, не обращаются к ее философии, а просто одеваются во все черное. Каждый раз, как только модные дизайнеры объявляют о феерии черного в новом сезоне, готов на улицах становится в несколько раз больше.P

«Мы не делаем зла»

Субкультур огромное множество. К одним мы уже привыкли, и ребята в широких штанах с ширинкой до колен, ярко-оранжевых футболках и серьгах во всевозможных частях тела уже не вызывают у большинства истерики. Готы пока в диковинку. И хотя они в нашем городе живут уже много десятков лет, их не так уж и много. Им пытаются приписать увлечение сатанизмом, варварство на кладбищах и страшные ритуалы, и это очень печалит и без того не слишком жизнерадостных (по своей философии) ребят.

Челябинские готы довольно молоды: это юноши и девушки от 16 до 23 лет. Наши герои Евгения и Александр вовсе не считают, что они всегда будут ходить в черном и слушать депрессивную музыку. Но в их возрасте люди ищут себя, ищут способы самовыражаться и быть непохожими на всех остальных. Как-то я услышала такую фразу: на фоне общей серости особенно выделяются темные личности. Может, это и есть ключ к пониманию предпочтений этой обособленной молодежной группы.

Женя и Саша оказались очень веселыми ребятами. На такое мое замечание они ответили, что любят погрустить, поразмышлять наедине о смысле жизни и смерти это для них особое, прекрасное, состояние, но всегда такими быть невозможно. Напускная печаль переходит в деланный пафос. Ребята выступают за естественность: будь таким, какой ты есть, и пусть тебя любят не только в белой рубашке с отглаженным воротничком, но и в черном одеянии и с «вампирическим» макияжем. В самом деле многие из нас (не готов) на уже довольно популярный в городе праздник Хеллоуин наряжаются в костюмы нечистой силы и совсем не против один день побыть ведьмочками и дракулами. Готы тоже не ходят так ежедневно, а только на свои тусовки, где можно оторваться, не повредив чьей-нибудь слабой психики и не оказавшись в милиции за один только внешний вид.

Говорят, будто мы занимаемся черной магией, что мы сатанисты, вандалы, крушим могилы, режем кошек, пьем кровь... Да много еще всякого бреда можно услышать в свой адрес только потому, что ты выглядишь не как все, жалуется Евгения. На самом деле мы никому не делаем зла. Ни одного гота еще не привлекали за нарушение закона. Зато нам не очень-то просто жить в таком недружественном мире. Особенно много неприятностей от гопов. Я частенько слышу: «Смотри ведьма идет!», бывают и угрозы. Они считают, что мы выпендриваемся. Хотя не любят, конечно, не только нас, а всех, кто выглядит и думает по-другому.P

Философия печали

Некоторые называют готов «болезнью мира» (такую фразу я прочитала на одном женском сайте), другие считают, что готика прекрасна в своем спокойствии. Честно говоря, после общения с готами их субкультура не стала мне ближе, разве что немного понятнее. Главным фетишем в готике является смерть. Готы находят в ней много привлекательного: это и причина сильнейших отрицательных эмоций, и освобождение, которое она якобы дарует, и некий выход из этого мира, и мистическая составляющая существования вампиров. Готика канонизирует принятие всего спектра эмоций и чувств в отличие от мира обычных людей, которые всегда стремятся к позитиву. Привязывать к готике исключительную депрессию несколько некорректно.

Готика сейчас уже не связана с определенной религией. Есть среди готов и те, кто верит в бога, и атеисты. Также есть среди них те, кто действительно всегда замкнуты в себе и грустны, и люди, которые очень даже любят повеселиться. Первых называют Mopey Goths. Они относятся к жизни слишком серьезно, но именно они представляют собой саму суть субкультуры. Perky Goths называют тех, кто относится к готике, да и вообще к жизни, более «расслабленно». Они любят проводить время в клубах и планировать его так, как им нравится. Депрессия не для них, они считают Mopey Goths замкнутыми в себе занудами. Кстати, большинство готов в мире (и в Челябинске в том числе) относятся ко второй группе.

Сейчас Александр организует уже третью готическую вечеринку, на которую приглашены московские музыкальные группы и ди-джеи. Эти мероприятия, как правило, не окупаются и проводятся не с коммерческой целью, а для поддержания субкультуры. В Москве и Санкт-Петербурге такие вечеринки проводятся гораздо чаще, а еще там много специализированных магазинов одежды.P

Компромисс в шкафу

Да, и у готов есть своя мода с разными стилевыми направлениями. Кто-то выбирает корсеты, кружевные платья (часто созданные по мотивам нарядов викторианской эпохи, эпохи Ренессанса), плащи, кофты с воланами, кружевные юбки и рубашки, бархатные штаны, авторские серебряные украшения, диадемы с жемчугом. Одетых именно так называют «антикварными» готами. Они действительно выглядят красиво и чаще всего являются натурами романтичными. Другие носят юбки разной длины (причем и парни, и девушки), кофты-сетки, различную латексную и виниловую одежду это андрогинные готы. Третьи, именующие себя кибер-готами, любят цеплять на себя всяческие техногенные навороты вроде проводов, цепочек и колец-шестеренок. Некоторые девушки-готы вообще не носят черной одежды, а, наоборот, надевают топы и юбки различных ярких цветов, любят разноцветные колготки. Их называют fairygoth (что-то вроде готической феи). Всех стилей и не перечислишь.

Челябинские готы покупают одежду в общих магазинах: найти черные рубашку, юбку, джинсы несложно. Атрибутика (цепочки с разными кулонами-символами) попадается в нескольких городских киосках. Сложнее всего с обувью. Как говорят сами готы, все обуваются в одном-единственном отделе в торговом центре. Только там продают черные мощные ботинки на огромной платформе.

Готов пытаются перевоспитать и родители, и школьные учителя, и начальники. Обычно первые и вторые постепенно привыкают. Сейчас не те времена, чтобы из школы выгоняли за ненадлежащий внешний вид, да и из дома, ясное дело, за своеобразные колористические предпочтения не погонят. А вот с начальством на работе спорить бесполезно, оно за «выпендреж» легко может уволить. Поэтому готы придумали, как не изменить собственному стилю и не нарушить корпоративную этику.

Есть такой вид готов Corporate Slave Goth, их еще называют «рабами корпораций». Это готы, которые работают в крупных компаниях, где существует dress code. Беднягам необходимо одеваться по определенным правилам, рассказывает Александр.

Сам он будущий учитель физики, сейчас у него практика. Другие учителя и дети даже не подозревают в нем гота: черный костюм с черной рубашкой вполне укладываются в стереотипы сознания. Девушки-готы обычно ходят в офисе в строгих длинных черных платьях (в духе Morticia Addams) или черных длинных юбках в сочетании с белыми кружевными рубашками. Украшения, как правило, разрешаются самые неброские: не раздражающие руководство и клиентов браслетики и кольца.P

История носового платка

Готическому стилю посвящены большие разделы в учебниках архитекторов, художников, дизайнеров одежды. Существуют готическая музыка, готические фильмы и даже мультфильмы (например, достаточно популярный «Труп невесты» Тима Бартона). Это огромный пласт культуры. Рассказывая о готике в современности, нельзя не упомянуть о том готическом стиле, который явился завершающим этапом в развитии средневекового искусства стран Западной, Центральной и частично Восточной Европы.

Термин «готика» был введен в эпоху Возрождения как уничижительное обозначение всего средневекового искусства, считавшегося «варварским». Такое искусство развивалось в странах, где господствовала католическая церковь. Оно оставалось преимущественно культовым по назначению и религиозным по тематике: было соотнесено с вечностью, с «высшими» иррациональными силами. Особое место занимал собор высший образец синтеза архитектуры, скульптуры и живописи (преимущественно витражей). Несоизмеримое с человеком пространство собора, многоцветное сияние витражей оказывали сильное эмоциональное воздействие на людей того времени.

Новое направление в моде сложилось в XIV веке. Исключительное значение приобрели застежки, так как одежда стала невероятно узкой (до этого гона надевалась через голову). Обувь была чрезвычайно удлинена и похожа на нос корабля. Но самое большое значение имели формы головных уборов. Женщины носили вилообразный или «двурогий» чепец с ниспадающим покрывалом или широким свисающим краем. Края одежды выполнялись в виде зубцов. Рукава иногда опускались до пола, а к запястью расширялись до огромных размеров. В целом одежда была роскошной и эксцентричной. Носили дорогие узорчатые материи, затканные золотом, меховые оторочки и богатые украшения, среди которых были даже бубенцы и колокольчики. Женские платья украшали также вошедшим в моду тончайшим фламандским кружевом, к поясу прикрепляли зеркальце и различные талисманы. На пальцы нанизывали до 20 колец, а грудь украшали тяжелыми цепями. Кроме того, появился носовой платок для обмахивания, называемый «фаццолетто».

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>