Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Интерьер как отражение души

Интерьер как отражение души

текст: Александра Головина
08.05.2007

«Вечерний Челябинск»Дизайн квартир модное ныне явление. Появление огромного количества отделочных материалов, разнообразие мебели и аксессуаров, массовые просмотры телепередач по типу «Квартирный вопрос» натолкнули нас на мысль тоже устроить свою квартиру/дом/комнату так, как душа просит. А вот то самое, что она просит, часто остается неопределенным. И тогда лучше всего обратиться к специалисту по интерьеру дизайнеру.P

Концепция

Дизайнер, работая над интерьером, разрабатывает различные варианты решения внутреннего пространства,Pучитывая его функциональные особенности, возможности и пожелания заказчика, подбирает нужную цветовую гамму и фактуру, которая будет наиболее выигрышноPпредставлять интерьер. Ведь именно в диалоге с заказчиком, в работе над интерьером рождается тот ключевой образ, который впоследствии становится концепцией решения всего внутреннего пространства дома.

Будьте готовы к тому, что с дизайнером вы проведете немало времени. Последний должен быть хорошим психологом. Часто заказчик даже не имеет представления, каким именно он хочет видеть свой дом. В его воображении могут быть отдельные детали интерьера цветовая гамма или ковер с длинным ворсом. Профессионал подметит все недосказанное и невыраженное. И его задачей станет собрать все разрозненные элементы в единый гармоничный интерьер.P

Дизайн

В Челябинске рынок дизайнерских услуг только в развитии, рассказывает директор интерьерного бюро Azurehome Наталья Шуховцева. Сейчас в городе довольно много компаний, предлагающих архитектурные и интерьерные решения. Среди них известные в городе мастера, но высокие позиции завоевывает и молодежь талантливые ребята. Они недавно окончили институт, но обладают как потенциалом, так и желанием работать. Челябинск активно строится, и все больше возводится домов со свободной планировкой. К тому же становится модно обращаться к специалисту, чтобы он спроектировал тот дизайн, в котором комфортно жить. Правда, на данном этапе это не сильно распространено. Производственные и офисные помещения часто доверяют дизайнеру. А вот квартиры реже. К тому же на разработке интерьера для квартир много не заработаешь, много проектов параллельно не возьмешь, иначе страдает качество работы. Обычно с заказчиком заключается договор, согласно которому дизайнер предлагает ему на выбор несколько вариантов (два-три) решения внутреннего пространства помещения.P

Этапы пути

Технология создания дизайн-проекта включает в себя несколько основных этапов:
P планировочные решения,
P стилевые решения,
P технологические решения,
P подбор материалов и оборудования,
P декорирование интерьера,
P авторский надзор.

На первом этапе идет планировка и экспликация помещений (от лат. explicatio истолкование, объяснение; свод пояснений к какой-либо системе условных знаков), расстановка мебели. Далее дизайнер готовит несколько вариантов эскизов. Технологические решения включают в себя планы полов, потолков, карту отделки, мебель, свет, развертку по стенам.

Декорирование интерьера на стадии производства ремонтно-строительных работ включает в себя подбор мебели и оборудования, отделочных материалов и аксессуаров, светильников, живописи и скульптуры, других деталей интерьера.
Авторский надзор это комплекс мероприятий, осуществляемый для обеспечения соответствия технологических, архитектурно-стилистических, строительных и других технических решений. Также это комплекс показателей вводимого в эксплуатацию объекта решений и показателей, предусмотренных в утвержденной заказчиком проектной документации.

Авторский надзор предполагает плановое (раз в несколько дней) посещение объекта для уточнения различных деталей и включает в себя решение вопросов, возникающих у заказчика, строительного подрядчика, других юридических и физических лиц по указанию заказчика.

Стоимость дизайн-проекта варьируется и считается индивидуально, говорит Наталья Шуховцева. Но минимальная цена начинается от 300 рублей за квадратный метр. Авторский надзор это еще 450 рублей за метр.P

Есть контакт!

За время подготовки дизайн-проекта заказчик становится близким человеком, говорит Наталья Шуховцева, с ним говоришь не только про ремонт, но и про семью, про погоду все темы обсуждаешь. Узнаешь его вкусы, пристрастия.

При разработке интерьера можно зацепиться за одну красивую ленточку, за статуэтку, что стоит на его столе, и из этой детали рождается интерьер. Хотелось бы, конечно, чтобы идеи не пропадали. Красивые, красочные, яркие, но при этом комфортные все они имеют право на воплощение. Но, к сожалению, люди боятся быть нестандартными. Полистайте любой журнал по интерьеру: вы увидите бежевые или персиковые стены, коричневый пол и светлую мебель. Сплошь и рядом. А ведь столько есть вариантов и цветовых решений! Не нужно бояться выбирать то, что близко. Зато такой выбор подчеркнет индивидуальность и будет действительно радовать многие годы.

Тенденции

Кстати, моя собеседница только что вернулась с международной выставки в Милане «Евросалон-2007». Поэтому Наталья знает об интерьерной моде на этот год буквально все.
Все оттенки серебра, золота, черный и белый они играют главную роль в цветовой палитре сезона. Классический стиль поразил меня тем, насколько он продвинулся вперед. Если в современном стиле особо не ощущается изменений, то в классике вновь очень моден стиль ар деко. Идет просто сумасшедшее смешение фактур и цветов. Главное не потеряться в этом разнообразии. А вообще, в моде все стили и направления, главное выбрать тот, в котором комфортно жить.P

Стиль небоскребов

Буквально несколько лет понадобилось рожденному в Париже стилю Art Deco , чтобы приобрести популярность в Голливуде под именем «стиля звезд» и превратиться из чисто французского явления во всемирно признанный символ эффектности. Термин Art Deco, более удобный для обозначения декоративного искусства в период между двумя мировыми войнами, обозначает стиль, сочетающий в себе классичность, симметричность и прямолинейность.

Ар деко возник на основе различных течений в искусстве и дизайне начала XX века, таких как модерн, венский сецессион, немецкий союз дизайнеров Веркбунд, русский конструктивизм и голландское движение «Де Стейл», а также модернистские достижения в живописи, такие как абстракционизм и кубизм.

Термин «ар деко» происходит от названия Exposition Internationale des Art Decoratifs et Industriels ModernesP Международная выставка современных и декоративных искусств и ремесел 1925 года в Париже, на которой в полном объеме были представлены достижения декоративно-прикладных искусств того времени. Сам термин возник еще позднееP в 1966 году, во время возрождения выставки в парижском Musee des Arts Decoratifs (музее декоративных искусств).

Стиль ар деко особенно яркое проявление нашел в архитектуре и дизайне. Дизайнеры широко использовали и продолжают использовать идеи и средства ар деко в своем творческом репертуаре. Ностальгические тенденции в области дизайна периодически возрождают формы ар деко, чему способствует эффективность этого стиля при создании атмосферы «элегантности, роскоши и возбуждения», свойственной эпохе ретро. Оптимизм, экзотика, фантазия, театральность и вера в способность человека одерживать победу в любых условиях соединились, чтобы создать стиль немеркнущей привлекательности.P

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>