Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Ремонт подсчеты любит

Ремонт подсчеты любит

текст: Александра Головина
15.05.2007

«Вечерний Челябинск»Вы решили построить дачный домик, трехэтажный коттедж или просто сделать ремонт дома. Естественно, если есть возможность, то лучше это доверить профессиональным строителям. Но в связи с возрастающим количеством строительных компаний порой сложно сделать верный выбор.P

Безошибочное решение

Найти исполнителя ремонтно-строительных работ принципиальный вопрос. Фактически он должен будет воплотить в жизнь ваши планы и мечты. С чего начать?
1.P Расспросите знакомых, которые уже пережили глобальный процесс под названием ремонт или строительство дома. Возможно, они подскажут, к каким специалистам можно обратиться.
2.P Проведите собственное исследование обзвоните как можно большее количество организаций. Вы должны обладать полной информацией по данному вопросу. Помните, что от качества вашей работы будет зависеть качество ремонтных и строительных работ.
3.P Запаситесь терпением, оно вам пригодится.

Для того чтобы выбрать строителей, необходимо обратиться в несколько организаций, считает генеральный директор ЗАО «СК «Олимп» Дмитрий Фадеенков. Например, в пять компаний. И перед всеми поставить четкое и идентичное задание. При расчете сметы у вас уже отсеется несколько строителей у кого-то общая стоимость слишком низкая, у других, наоборот, чересчур завышена.

К вышесказанному можно добавить, что никогда не нужно забывать посмотреть учредительные документы и лицензию. Естественно, чем дольше компания работает на рынке, тем больше к ней доверия. Чтобы оценить качество работы, лучше посмотреть объекты, которые строит или ремонтирует компания. Если компания серьезная, у нее есть 4 5 объектов в текущей работе. Лучше проанализировать и качество работ, и скорость, и даже внешний вид рабочих.

Подрядчик должен иметь все необходимые разрешения и лицензии на ведение строительных и ремонтных работ. Также нужно знать, что на проведение электротехнических, сантехнических работ и на осуществление монтажа систем отопления требуются отдельные специальные разрешения.

Если строители иностранцы, поинтересуйтесь, имеют ли они документы на право работы на территории РФ, а фирма сертификат на привлечение иностранной рабочей силы. Обратите, кстати, внимание на то, как обустроен офис самой фирмы, выбранной вами. И только тогда делайте вывод стоит ли доверять ей строительство дома или ремонт квартиры.

Специалисты к омпании должны уверенно владеть нормативной базой (СНИПы, ГОСТы и различные другие нормативные документы). А все работы по строительству и ремонту обязаны вестись в строгом соответствии с проектом и соответствующими нормами. Любые изменения, согласованные с заказчиком, сверяются с нормативами. Если вы решили затеять перепланировку в квартире, то необходимо получить специальные разрешения в соответствующих инстанциях.P

Факторы эффективности

В строительных компаниях, как и в любых других, эффективность работы обеспечивается несколькими факторами. Первый это постоянный коллектив профессионалов всех строительных специальностей. Всю технологическую цепочку строительства тогда можно выполнить своими силами, и поэтому фирма уверенно отвечает за качество и сроки проделанной работы.

Соблюдать график и работать без простоев компаниям позволяют хорошая материально-техническая база и отлаженные технологии: оборудование, техника и качественный инструмент. Желательно, чтобы все это было в собственности у строительной компании. Строительство дома или ремонт квартиры должны проходить без остановок у работников должны быть созданы для этого все условия. Благодаря широкому кругу партнеров и поставщиков у качественной строительной компании все необходимые материалы доставляются точно в срок, что также избавляет заказчика от простоев.P

Анализ сметы

Не будет ошибкой утверждать, что смета самый важный документ, с которого начинается строительство, ремонт или реконструкция любого объекта. При выборе подрядной организации для проведения работ именно анализ сметы дает полную картину стоимости работ и позволяет оценить профессионализм подрядчика.

Отметим, что зачастую подрядчик, чтобы получить заказ, закладывает в смету не все виды работ, которые необходимо выполнить на объекте. Понятно, что таким образом ему удается вывести меньшую стоимость строительства по смете и выиграть тендер. Но впоследствии сумма акта выполненных работ будет неожиданно больше, чем у других подрядчиков. Обсудите со строительной компанией эти моменты.

Смета должна быть максимально полной, говорит Дмитрий Фадеенков. Здесь должны быть прописаны все виды работ, учтены все пункты. Чтобы потом не возникало вопросов и дополнительных расходов, необходимо сразу уточнить все мелкие моменты. Например, есть строчка «укладка кафеля». Спросите, входит ли в этот пункт затирка швов. И так везде ведь дополнительные работы потребуют дополнительной сметы. Кстати, при выборе компании не бойтесь показать сметы одних строителей другим. При правильно составленной смете объемы и виды работ должны быть одинаковыми.P

Решающий документ

Подойдите к изучению договора подряда со строительной фирмой с той точки зрения, как будто все ваше будущее зависит от этого документа. Особое внимание стоит уделить финансовым деталям сметы: общей стоимости проекта, графику платежей и любым штрафам, которые могут быть выставлены. В договоре должны быть описаны все виды работ, их объемы, указана дата их начала и завершения, квалификация работников, задержки исполнения по непредвиденным причинам и многое другое.

В любом договоре должен быть четкий график работ, подтверждает Дмитрий Фадеенков. Например, монтаж гипсокартона 1 месяц. Если заказчик пришел, а к назначенному сроку не сделано и половины работ, значит, подрядчик не укладывается в сроки. Все работы должны быть разбиты на этапы. Такой график нужен прежде всего заказчику, чтобы отслеживать выполнение работ. При возникновении каких-либо дополнительных трудностей подрядчик обязан проинформировать заказчика и согласовать с ним дополнительную смету и только после этого приступать к работе. То же самое происходит, если дополнительные пожелания появляются у самого заказчика.P

Ответственность за работу

Не секрет, что самая настоящая проверка результатов труда строителей наступает не в момент сдачи объекта в эксплуатацию, а после нее. Знайте, что настоящие мастера своего дела всегда готовы ответить за работу: как во время, так и после завершения всех работ. Поэтому солидные строительные фирмы обычно вписывают пункт об ответственности за состояние объекта и после его сдачи.

Лучше всего, если ответственность организации застрахована, говорит Дмитрий Фадеенков. Договор о выполнении работ тоже лучше страховать. У нас, например, страхование бесплатно для заказчика. Это сделано прежде всего для того, чтобы обезопасить свою компанию. Ведь в строительной сфере большую роль играет человеческий фактор. Рабочий может заболеть или по какой-то другой причине сделать свою часть работы некачественно. В случае брака весь ущерб возвращает страховая компания, что дает гарантии как подрядчику, так и заказчику.P

Если вы будете следовать рекомендациям, данным в этой статье, то сможете найти профессиональную строительную компанию, процесс строительства или ремонта пройдет максимально безболезненно, а конечным результатом станет ваш обустроенный и комфортный дом.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>