Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Любовь до ненависти

Любовь до ненависти

текст: Евгений Румянцев
16.05.2007

«Вечерний Челябинск»Любовь бывает умная, красивая и нежная, а случается и сумасшедшая. Конечно, о последней уже все классики писали и юнцы на заборах, да и в подъездах, но тема ведь чрезвычайно привлекательная. Правда, хороша она только на расстоянии, при ближайшем рассмотрении можно испугаться и невзначай выстрелить, если под рукой есть пистолет. Слишком бурные проявления любви ведут к тому, что начинаешь испытывать к человеку вполне осязаемую ненависть, и она оправданна, потому что тебя душат в объятиях.

До сих пор не могу понять, как вроде бы абсолютно здоровые психически люди вдруг ни с того ни с сего сходят с ума. Причем сумасшествием могут заразиться и мужчины, и женщины вне зависимости от возраста, социального статуса и финансового положения. Общались друг с другом, затем один вдруг начал ревновать и требовать невозможного. Если в этот момент не подарить такому человеку как минимум Луну, тот просто берет и съезжает с катушек, и это не шекспировская страсть. Таким чувствам, как у Шекспира, можно позавидовать, и если человек хоть раз в жизни испытал нечто подобное он счастливчик. Может быть, финал и несчастный, зато какая буря эмоций, какой накал страстей! И любовь, по незабвенному нашему Уильяму, все-таки возвышает и облагораживает. В нашей же обыденности все по-другому, все как-то неправильно и глупо.

Любовь современного человека самолюбива, она сопровождается мелкими чувствами и крупным шантажом. А иначе как объяснить угрозы суицида или расправы, в которых несчастные влюбленные проявляют немалую фантазию? Чем только не угрожают эти несчастные, носятся со своими чувствами, как курица с яйцами, но не могут понять, что все это хрупкое и легко бьется. И ведь непонятно, кто в этой ситуации несчастнее то ли жертва любви, то ли объект желания. Подозреваю, что страдают оба, потому что сумасшествие все-таки заразно. Когда тебя изводят бесконечными звонками с мольбами и просьбами, приезжают домой и торчат под окнами, просачиваются, как вода, в щели твоей квартиры, а не обнаружив тебя там, бегут на поиски по твоим друзьям, можно начать медленно, но верно погружаться в ирреальность сумасшедшего мира, который тебе навязали.

Над дальнейшим сценарием можно только глумливо посмеяться. Сначала объект любви тоже опускается до мольбы оставить его в покое, затем начинает скрываться, после приезжает к своей пассии с предложением Нет, не руки и сердца, а чтобы наточить в доме ножи, чтобы в следующий раз у нее уж точно все вышло. Один мой приятель так и сказал однажды своей поклоннице. Она ему крикнула:

Я вскрою себе вены!
Пожалуйста, ответил он ей с мефистофелевской ухмылкой. Могу даже ножи поточить.

И, в сущности, здесь заключается парадокс, потому что никто не виноват и оба не правы. Но оставлять все вот так на этом этапе не стоит такие отношения доводят до жестокости обоих. Согласитесь, человек может восприниматься как наркотик, но и у наркоманов порой возникает ненависть к своей привязанности. Поэтому в этом случае, наверное, лучше «соскочить» на другого человека, попробовать завязать новые отношения или полежать в психушке. Тоже ведь вариант. Во всяком случае, более оптимистичный, чем финал сумасшедшей любви у Федора Достоевского в «Идиоте».

Несколько непонятны причины, приводящие человека к состоянию аффекта. То ли в детстве чересчур баловали, и человек с возрастом начинает предъявлять к окружающим слишком высокие требования. То ли, наоборот, не любили, и человек стремится получить то, чего был лишен. А может быть, причина в объекте вожделения, который слишком много позволял или не позволял своей пассии. Но, скорее всего, причина любовного сумасшествия кроется в том, кто ему подвергается. Конечно, объект любви мог стать своего рода катализатором, но он лишь по незнанию на первых порах подталкивает своим вниманием к бездне, однако вниз ведь не сталкивает! Несчастно влюбленный сам туда стремится.

Кстати, в средневековье было не так уж и мрачно. Во всяком случае, несчастно или, я бы сказал, страшно влюбленный человек воспринимался как одержимый бесами. Его били плетьми, и это в большинстве случаев срабатывало. Сейчас, конечно, никто никого хлестать ремнем не станет. Цивилизация подарила нам практичных в своем молчании и подсчете денег психологов и похожих на своих пациентов психиатров. А кроме них есть ведь просто другие интересные люди, на которых можно переключить внимание. И здесь важно подчеркнуть именно слово «другие», но как это объяснить влюбленному человеку? Видимо, никак, поэтому нужно рвать отношения, ни в коем разе не поддаваясь на шантаж.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>