Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Поцелуй бабочки

Поцелуй бабочки

текст: Марина Кузьмичева
фото: www.sxc.hu
17.05.2007

«Челябинский рабочий»11-летнюю Анну Горбову соседи считают удивительным ребенком. Она любит общаться с представителями мира животных и насекомых. Даже куклы и компьютер волнуют школьницу в меньшей степени. Ни одна прогулка Анечки не проходит без участия в судьбе бездомных собачек и кошечек. Самых несчастных грязных и покалеченных она приносит домой, кормит и лечит, а потом отпускает на волю. В семье девочку за это прозвали Айболитом. Заботой она умудряется окружить даже птичек и букашек.

Есть у дочки фирменный фокус ловля на лету воробьев, с улыбкой рассказывает мама Анны Татьяна Викентьевна. Как это получается у Ани, одному Богу известно. Объяснить свое увлечение она не может. Твердит: «Всегда умела». Хорошая реакция у нее с пеленок.

История с бабочкой до сих пор удивляет местных специалистов-зоологов. Все началось с того, что в один из осенних погожих деньков Анюта играла во дворе с мячом. Когда он укатился в сухую желтую листву, девчушка побежала за ним. Но вместо мяча она отыскала там куколку крылатой красавицы.

Не бойся меня, маленькая. Сейчас я отнесу тебя домой и согрею! сказала девочка и, бережно завернув находку в носовой платок, отправилась к подъезду. Следом за ней семенили сгоравшие от любопытства одноклассницы.

Аня несла куколку бабочки так бережно, словно вынутое из яйца сердце Кощея Бессмертного, вспоминает Светлана, подружка Горбовой. Дома она освободила картонную коробку из-под обуви, наполнила ее белоснежной ватой из домашней аптечки и уложила спать беззащитную гостью.

Несколько месяцев коробка с куколкой пролежала в шифоньере. Время от времени Анна приоткрывала крышку, чтобы посмотреть, как чувствует себя питомица. Подолгу разговаривала со спящей красавицей.
Крепись, родненькая, скоро весна, подбадривала Аня бабочку. Только не умирай. Ты мне нужна.

Произошло настоящее чудо. Бабочка услышала слова девочки. Как только из окна в детскую комнату стали пробиваться первые лучики теплого весеннего солнышка, в коробке началось шевеление.

Мы с мамой думали, что в шифоньере у нас мышь завелась, говорит Анна. Все перерыли, ничего не нашли. Потом я заглянула в коробку. В ней сидела бабочка с необыкновенно красивыми крыльями.

Квартиру огласил радостный крик школьницы: «Смотрите она ожила». Родители заглянули в картонный «домик» и ахнули: плотная кожица бабочки полностью раскрылась, крылышки переливались яркими цветами. Не успели хозяева опомниться, как насекомое выпорхнуло из тесной «клетки». Домочадцы бросились закрывать форточки, чтобы бабочка не улетела на улицу.

Аня сбегала в магазин за пыльцой. Полакомившись, бабочка долго без устали порхала под потолком. Компанию ей составил попугай Гоша. Три недели крылатая «квартирантка» радует Горбовых. Налетавшись вдоволь, она опускается на плечо или волосы своей спасительницы. Аня визжит от восторга и просит маму сфотографировать ее с питомицей.
С недавних пор любимым посадочным местом бабочки стали мои губы, продолжает рассказ школьница. Она целует меня по-всамделишному. Наверное, благодарит за гостеприимство.

Как рассказала нам зоолог Тамара Самойленко, вывести бабочку в домашних условиях весьма хлопотливый труд. Особенно это касается особей, живущих на Южном Урале.
Меня до глубины души поразил тот факт, что Анютина любимица оказалась долгожительницей, ведь таковых, как это ни странно, среди бабочек нет, призналась Тамара Юрьевна. Вне природы они практически сразу погибают. А из Ани, я думаю, вырастет гениальный зоолог.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>