Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Уральская любовь Леонида Якубовича

Уральская любовь Леонида Якубовича

текст: Марина Кузьмичева
18.05.2007

«Челябинский рабочий»16-летнюю Раечку Довженко из маленького села Бобровка под Троицком с 25-летним Леонидом Якубовичем, студентом Московского инженерно-строительного института (МИСИ), судьба свела в 1970 году в поезде. На летних каникулах парень подрабатывал проводником, а юная красавица, сев на родной станции, направлялась в Свердловск на подготовительные курсы в архитектурный вуз.

Разместилась я на нижней полке, разложила пожитки, смотрю ходит мимо меня взад-вперед наш проводник, словно кот мартовский рядом с миской сметаны, вспоминает Раиса Пантелеевна. «Постельное белье, робко спрашивает он, брать будете?» Я кивнула головой. «Тогда пройдемте в мое купе», ответил Леонид. Так и познакомились.

Выдав девушке белоснежный комплект, Якубович угостил ее вкусным чаем с мятой. Только они разговорились поезд остановился на очередной станции, Лёне надо было принимать новых пассажиров. Предложил Рае встретиться через 15 минут в тамбуре. Довженко пришла и узнала, что очень понравилась коренастому усатому москвичу.
Жених у тебя в твоем колхозе есть? поинтересовался Якубович.

Чтобы незнакомец зря не питал в отношении нее надежд, Довженко ответила, что, мол, дружит с парнем из хорошей, работящей семьи. Леонид крепко задумался, после чего выпалил:
Бросай свою деревенщину, поехали со мной в столицу. Жить там будешь, как королева!
Раечка промолчала, скромно отведя глаза в сторону.
Значит, согласна, ответил за девушку настырный проводник. Молчание, как известно, знак согласия.

Довженко обещала подумать над заманчивым предложением и отправилась спать. Спустя некоторое время Якубович сам пожаловал к ней за ответом.
Какой же ты странный, Лёня! сказала ему Рая. Мы так мало друг друга знаем, а ты уже готов повесить меня, как хомут, себе на шею. Забыл о своих должностных обязанностях, ходишь за мной по пятам

Реакция молодого человека на слова рассуждавшей по-взрослому школьницы была неоднозначной: он обнял ее, прижал к груди и, поправив рукой смешные усики, тихо молвил: «Знаешь, кажется, я втюрился».
Я не думала влюбляться в Лёню, продолжает рассказ Раиса Пантелеевна, но было в нем что-то такое притягательное. Меня тянуло к нему как магнитом.

Купейная романтика

К середине поездки Леонид осмелел, попытался поцеловать Раечку в щечку прямо на глазах у попутчиков. Напористость Якубовича заставляла миловидную провинциалку краснеть и бледнеть. Заметив смущение Довженко, пожилая пассажирка наклонилась к ней и прошептала:
Не теряйся, девка. Парень хороший.

Покумекав в одиночестве у окошка, Рая последовала совету бабульки. Вечером того же дня она заглянула в купе Якубовича. Лёня закатил пир достал из заначки шоколадку, печенье с начинкой, пирожки с ливером, банку яблочного сока. Балагурил без остановки, изо всех сил пытался понравиться кареглазой школьнице.

Лёнечка оказался романтичной натурой. Меня поразили его начитанность и интеллигентность. Разных забавных историй он знал видимо-невидимо, призналась Раиса. Минут 20, наверное, мы просидели в темном купе, изредка освещаемом станционными огнями. Наши силуэты игриво мелькали на стене. Было замечательно и бесподобно!

На следующий день Довженко сошла с поезда. Провожая ее на перроне, Якубович даже прослезился. На прощание он взял у Раисы домашний адрес и пожелал ей успехов на вступительных экзаменах. Кстати, в свердловский институт сельчанка не поступила и вернулась домой. А вскоре выскочила замуж и уехала с милым на Крайний Север. Однако Леонид нашел ее и там.

О том мимолетном романчике в поезде я и думать забыла: что было, то прошло, говорит Раиса Пантелеевна. Как-то раз мама звонит мне в недоумении: «Рая, к тебе из Москвы товарищ приехал. Веселый такой, усатый. Другом назвался. Чай с плюшками на кухне пьет и требует твой северный адрес. Дать или отказать?» От неожиданности я даже телефонную трубку из рук выронила.

Пришлось Любови Александровне открыть гостю всю правду. Известие о замужестве Раисы страшно расстроило Якубовича, в то время окончившего МИСИ и работавшего инженером на автомобильном заводе, но он был неумолим:
Я должен ее увидеть. Раечка моя судьба, сердцем чувствую.
Новый дочкин адрес несостоявшаяся южноуральская теща Леониду так и не озвучила. Домой тот отправился в растрепанных чувствах, но пообещал вернуться. После этого в Троицк он приезжал лишь однажды, когда был в командировке. К тому времени Раиса успела развестись с мужем, вернулась в родительский дом и вновь собиралась замуж.

Когда рухнула последняя попытка связать свою жизнь с милой Раечкой, москвич сказал ей:
Смотри, пожалеешь, что не вышла за меня. Вот увидишь я стану знаменитым!
Довженко родила троих сыновей, но личная жизнь у нее с благоверным не заладилась. Брак оказался несчастливым и недолговечным.
Слово свое Якубович сдержал стал звездой отечественного телевидения и замечательным актером. Только Раиса Пантелеевна, которой сейчас 53 года, ни разу не укорила себя за сделанный в молодости выбор. В преддверии Нового года она написала Леониду письмо на капитал-шоу «Поле чудес», в котором просила телекомпанию «ВиД» и его лично оказать ей материальную помощь. Довженко пишет стихи, на издание поэтической книги женщине понадобились небольшие деньги.

Ответа она не получила. В эфире Якубович во всеуслышание попросил россиян не слать им послания с подобными просьбами, заявив, что «Поле чудес» «не касса взаимопомощи». Высказывание шоумена задело Раю до глубины души. Тем не менее все передачи и фильмы с участием Лени она смотрит с удовольствием.

Леонид нисколько не изменился, такой же артистичный, добрый, юморной. Только морщинок у него прибавилось и поседел немного, говорит Раиса Пантелеевна. Эх, знала бы я тогда, в далеком 70-м, кем станет Якубович, разве отнеслась бы так легкомысленно к нашей мимолетной дружбе?!

Кстати, Якубович был женат дважды. Первая супруга в 1973 году подарила ему сына Артема. Второй избранницей знаменитого шоумена стала рекламщица из телекомпании «ВиД». Марина младше Леонида на 18 лет. В этом браке в 1998 году родилась девочка Варвара.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>