Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Баба Ежка просится на Арбат

Баба Ежка просится на Арбат

текст: Сергей Белковский
23.05.2007

«Челябинский рабочий»Идея «поселить» знаменитую Бабу Ягу в Челябинске появилась давно, а после того, как на Кировке установили бронзовые скульптуры, только окрепла. Возле этих скульптур горожане и гости города любят останавливаться, фотографироваться. Хорошо, что в городе стали появляться такие места, возле которых хочется себя «увековечить».

Правда, мысли по поводу скульптур возникают разные. Например, сидит с гитарой человек, похожий на Александра Розенбаума. А почему не Олега Митяева?
Кстати, мысль про Бабу Ягу возникла не случайно. Есть у нее местные «корни»: кто из любителей творчества ансамбля «Ариэль» не знает песню про Бабу Ягу, ставшую шлягером? А еще в Челябинске живет детский поэт, уже не один год и не одним своим произведением прославляющий Бабу Ягу. Речь идет о Нине Пикулевой. Позвонил ей и поделился своей идеей.

Конечно, этот персонаж достоин того, чтобы его увековечили, согласилась она. Баба Яга известна еще с языческих времен, ее называли берегиней. Она оберегала детей и взрослых. Потом, спустя много лет, представление о ней трансформировалось в страшилку. Но даже в известных сказках она разная. Страшная карга, желающая усадить добра молодца на лопату, а затем в печь в сказке «Гуси-лебеди». В другой же сказке «Царевна-лягушка» она проводница и помощница Ивана, указавшая ему, где прячется смерть Кощея. Если перевести Бабу Ягу, получим лесную женщину. Поэтому в своих книжках я называю ее Бабкой Ежкой, чтобы подчеркнуть мягкость, доброту своей героини.
Детский поэт постоянно общается с ребятами в детских садах и школах, и ее Баба Ежка приходится по душе малышам. Если всмотреться, она намного симпатичней героев многих западных мультфильмов. «Я знаю добрую Бабу Ягу и могу многое о ней рассказать», подытожила Нина Васильевна.

На вопрос, каким она видит ее скульптурное изображение, ответила:
Только не в ступе с помелом. И не одну, а в окружении детворы. И место для такой композиции есть подходящее рядом со скульптурой женщины, знакомящей мальчика с книгой. Помните, сидит на каменном парапете у оперного театра? Очень симпатичное решение использования уличного пространства.

А как бы выглядела «лесная женщина»? В поиске собирательного образа могли бы помочь игрушечные Бабы Ежки, в коллекции у Пикулевой их уже около 20. Есть этот персонаж и в рисунках челябинского художника Александра Разбойникова. Так что с Челябинском у Бабы Ежки немало общего.

Впрочем... Пару лет назад в Ярославской области разгорался конфликт церкви и власти. Предметом полемики стал музей Бабы Яги. Местные чиновники хотели провозгласить одну из деревень родиной сказочного персонажа и готовились встречать иностранных туристов, но священники выступили против, обвинив сказочную старушку в сатанизме. Так что, наверное, не все так просто с этим сказочным персонажем.

И все же обрести еще одного друга и помощника вместо врага лучше. А то ведь так можно и запретить поэту сочинять добрые сказки... про Бабу Ежку.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>