Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Качай, пока молодой

Качай, пока молодой


23.05.2007

«Вечерний Челябинск»Качай, пока молодой. Именно такой принцип взяли на вооружение представители поколения next . Мобильный телефон быстро стал одним из ведущих символов моды, молодости и движения. Даже родители обычно ставят на свой мобильник понравившуюся мелодию, услышанную в телефоне сына или дочки. По словам специалиста по моде в Парсоновской школе дизайна в Нью-Йорке Виктора Чу, в наши дни мобильник превратился в культурный символ, далеко ушедший вперед по сравнению со своим прежним чисто утилитарным предназначением. Между тем у детей и их родителей совершенно разные представления о том, для чего и какой мобильный телефон им нужен.

Островок свободы

Больше всего на свете подростки любят говорить по телефону. Для них это необходимая часть жизни, а не просто вещь, которую неплохо бы иметь. Это один из показателей того, что нынешняя молодежь является первым поколением, для которого «техника повсюду». Только за неделю, по данным Teenage Research Unlimited, современный тинейджер говорит по обычному стационарному аппарату шесть часов плюс еще два часа по «трубке». Они бы болтали по мобильнику и больше, если бы финансы (и, естественно, выделяющие их родители) позволяли. Две трети школьников признались психологам, что ни за что не разрешили бы взрослым просматривать их сообщения и картинки, которые они себе скачивают. А каждый третий говорит, что общается с помощью своего телефона с теми людьми, о которых ни к чему знать родителям.

Психологи поясняют, что дети любят мобильники в основном за то, что это островок их личной свободы. В свое время для их родителей эту функцию выполняли дневники. Теперь жизнь стала более технологичной и прагматичной. Не случайно почти половина опрошенных, особенно девочки, чувствуют себя брошенными и у них портится настроение, если за целый день им никто не позвонил. Кроме того, сотовый становится способом занять достойное место среди одноклассников. «Да у тебя телефон полный отстой. Ни ИК-порта, ни GPRS, ни blue-tooth. Даже снимать нельзя!» типичный разговор в школьных коридорах. «Сегодня мобильный телефон стал самым важным электронным устройством для молодежи, говорит эксперт Чарльз Данстоун. Он позволяет им социально адаптироваться, дает чувство безопасности и позволяет раскрывать себя. Но главное это дает им ощущение принадлежности к их подростковому миру».P

Телефон для карапуза

Датский оператор мобильной связи KPN создал телефон специально для маленьких детей.
Аппарат оснащен встроенным GPS-приемником, который работает даже при выключенном телефоне. Родители могут задавать «зоны безопасности», в границах которых ребенку можно находиться. В случае, когда обожаемое чадо пересекает «границу», родитель получает извещение на свой мобильный телефон. Если номер родителя недоступен, то устройство пытается соединиться со следующим номером в соответствующем списке. Кроме того, родители смогут наблюдать за перемещением ребенка на виртуальной карте с экрана мобильного телефона или компьютера.P

Родители против игр

Однако мир устроен так, что на свободу молодой личности постоянно покушаются. Мечта каждого второго родителя купить своему чаду телефон всего с тремя кнопками: yes , no и «Позвонить маме». А самые закоренелые консерваторы считают, что и трех кнопок слишком много. Вполне хватит одной ( yes ): ответить на звонок плюс автоматически набрать номер родителей или службы спасения. Наивные люди! Самое интересное, что таковых большинство. Например, д ве трети россиян скорее заплатят оператору мобильной связи, чем разрешат своему ребенку тратить деньги на мобильный контент . Таковы результаты онлайн-опроса холдинга Romir, в ходе которого выяснялось отношение родителей к увлечению своих детей платными мобильными викторинами и контентом для мобильных телефонов.

В исследовании приняли участие 1588 респондентов в возрасте от 18 лет и старше, у трети из которых есть дети в возрасте до 16 лет. В ходе опроса выяснилось, что более половины родителей (59 процентов) обеспечивают своих детей мобильной связью. И чуть меньше половины респондентов (42 процента) ответили, что их ребенок хотя бы однажды приобретал платный контент для своего мобильника или участвовал в платных мобильных викторинах без ведома родителей. Самые счастливые дети, вероятно, растут у тех 14 процентов беззаботных папаш и мамаш, что вовсе не отслеживают траты ребенка на мобильный телефон.

Подавляющее большинство родителей (86 процентов), однако, против того, чтобы ребенок использовал свой мобильный телефон для участия в викторинах либо закачивал на него рингтоны, игры, картинки. Речь идет о детях, которым еще не исполнилось 16 лет. Здесь взрослые еще пытаются как-то контролировать своих чад. Понимают, что на 17 18-летних влиять уже проблематично.P

Платный запрет

Любопытно, что две трети опрошенных россиян готовы платить мобильному оператору за ограничение доступа мобильного телефона своего ребенка к названным услугам. Педагогические принципы сильнее тяги к экономии денег. Лишь четыре процента сказали, что ничего плохого в подобном хобби своих детей они не находят. Впрочем, ни один из опрошенных не ответил, что полностью одобряет выбор своего ребенка. Не мудрено, ведь общительные детишки могут запросто опустошить любой семейный бюджет. Согласно результатам исследования Romir, практически у половины респондентов дети потратили сумму до 100 рублей в последний раз, когда использовали свой мобильный телефон для участия в викторинах, закачивания рингтонов или картинок на свой мобильник. 37 процентов потратили до 500 рублей, 11 процентов до тысячи.

Во всем виновато ТВ

Все шишки взрослые валят на телевидение, заполненное рекламой мобильных развлечений. Таковы результаты ответа на вопрос социологов: «Откуда ваш ребенок получил информацию о существовании платного мобильного контента?» Б олее половины опрошенных родителей считают, что главным информатором о существовании мобильного контента для их детей служит именно телевидение. Вторым по значимости источником информации, по мнению 49 процентов опрошенных, являются друзья. Каждый четвертый указал на Интернет, а также на печатные СМИ. Одинаково неэффективным средством распространения информации для своих детей россияне посчитали уличную рекламу (7 процентов) и радио (7 процентов).P

SMS-растрата

Обмен эсэмэсками неотъемлемый атрибут современной жизни подростков. Пишут они друг другу на уроках и переменах, на улице и в кинозале, в кафе и маршрутке. С десяток эсэмэсок в течение урока давно не считается рекордом. А что уж говорить об активных участниках SMS-чатов и клубов! Говорят, наиболее «продвинутые» школьники одной рукой записывают за учителем, а другой под столом набивают очередную эсэмэску. Телефон служит одновременно записной книжкой и органайзером. Недавно была свидетельницей того, как один из родителей поинтересовался у сына, зачем он отправляет письма самому себе. «А как же я вспомню про важную встречу? искренне удивился пацан. Да так все делают удобно!» Папа растерянно посмотрел на свой потрепанный блокнот и махнул рукой.

Блокируйте вызовы

Как быть родителям, которые не могут оставить ребенка без мобильника и в то же время не желают тратить кучу денег на «глупые» развлечения своего чада? Вот какой совет нам дал менеджер одной торговой сети Андрей Королев:

Используйте так называемую тонкую настройку мобильного телефона. Например, отключите все исходящие вызовы и SMS-сообщения. Тогда ребенок сможет только принимать бесплатные входящие звонки. Конечно, удобным такой способ не назовешь. Но для малолетних ребятишек подойдет. Что касается подростков, то, как правило, они более продвинуты в технике, чем их родители. Так что тут ваши усилия пропадут даром. Дети спокойно снимут блокировку.

А еще, рекомендуют представители сотовых операторов, не заставляйте детей программировать домашний (или родительский) номер в качестве «любимого». Доверьте это решение самому подростку. Уж он-то точно знает (хотя не всегда скажет родителям), кому будет чаще всего звонить. Даже спонтанный мини-опрос ваших друзей и знакомых покажет: родительский мобильный/домашний всегда ставится «любимым», но на самом деле таковым не является. А платить-то все равно из семейного бюджетаP

Хайтек-новости

Фиксированная связь отступает В 2007 году объем трафика, передаваемого по сетям мобильной связи во всем мире, сравняется с объемом трафика фиксированных сетей. Такой прогноз дал Владимир Шапоров, руководитель отдела стратегии и развития бизнеса Nokia Siemens Networks на пресс-конференции «Новые возможности российского телекома». Уже начиная с 2008 года объем «мобильного» трафика превысит объем «фиксированного». Однако об окончательной смерти стационарной связи речь все же не идет.

Ароматный звонок

Компания Motorola получила патент на ароматический мобильный телефон.
В новом аппарате будет установлен сменный резервуар с концентратом ароматического вещества. Нагревательный элемент доведет температуру концентрата до 54` С, и телефон будет источать приятные запахи. По словам разработчиков, приятный запах телефона благотворно влияет на эмоциональное состояние его владельца. Сроки начала продаж таких аппаратов пока не известны. Однако что-то подобное уже предлагает японская телекоммуникационная корпорация NTT DoCoMo. На корпусе ее телефона может быть закреплен резервуар с ароматизатором.P

Ответный лай

Американская компания Pet Mobility придумала ошейник со встроенной GPS-системой. Теперь все передвижения вашего четвероногого друга можно отследить на компьютере.
Инженеры Pet Mobility разработали также первый мобильник для животных. Это устройство в форме косточки, прикрепляемое к ошейнику. У него есть свой собственный номер. Набрав его, хозяин может разговаривать со своей собакой. Естественно, пес тоже может лаять в ответ. Есть и такая важная опция предупреждение владельца, когда собака убегает за разрешенные границы. Кстати, встроенный датчик температуры сообщит, если псу слишком холодно или жарко. Хозяин может даже прикрепить к ошейнику камеру и по беспроводной сети получать изображение того, куда именно смотрит в данный момент животное.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>