Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Бросить курить может каждый

Бросить курить может каждый

текст: Нина Юрьева
фото: с сайта www.stockxpert.com
31.05.2007

«Челябинский рабочий»Международная акция «Брось курить и выиграй!» проходит на Южном Урале уже многие годы. Но итоги ее подводятся раз в два года. Потому сотрудники Челябинского центра медицинской профилактики в этом году сами раздали в поликлиники и больницы 2000 анкет.

Мы получили 330 ответов на них, рассказывает главный врач центра Ирина Смоленцева. Причем среди участников конкурса, к нашему удивлению, есть и школьники, которые решили бороться с никотиновой зависимостью.
Масштабный опрос-скрининг 500000 южноуральцев по поводу скрытых факторов риска табакокурения проводят онкологи.

Противораковое общество США успешно апробировало два рецепта от курения. Предлагаем их нашим читателям.

Рецепт А

Примите решение курить одну сигарету в час. Затем постепенно увеличивайте интервал без курения на полчаса.

Затрудните себе доступ к сигаретам. Например, оберните пачку клейкой лентой. Держите сигарету другой, непривычной для вас рукой. Покупайте сигареты, которые вам особенно неприятны. Не покупайте больше одной пачки. Измените условия курения, места, где вы любите курить, откажитесь от сигарет с кофе и т.д.

Сообщите значимым для вас людям, что вы собираетесь бросить курить. Если вы не курите один день, можете не курить еще один. Попробуйте! Если вы выдержали и закурили, не огорчайтесь. Сделайте еще попытку.

Рецепт Б

Курите на одну сигарету меньше каждый день. Каждый раз перед выкуриванием сигареты принимайте по этому поводу специальное решение. Оттягивайте каждое курение.
Носите с собой только одну сигарету. И вы убедитесь, что стремитесь не израсходовать ее. Откажитесь от курения только на один день. Затем еще на один. И так день за днем.
Сообщите семье, друзьям, окружающим о вашем намерении прекратить курение. Публичное заявление укрепит ваши решительность и ответственность. Назначьте себе точное время, когда вы прекратите курить, и сделайте это.

Спрячьте все связанное с курением: сигареты, зажигалки, пепельницы. Переставьте мебель в комнате, где вы курите особенно часто. Запаситесь жевательной резинкой, карамелью, семечками, орехами, тем, что вы любите, и используйте их, когда хочется закурить.
Есть и другие стратегии поведения, которые может предложить курильщикам психотерапевт, психиатр-нарколог для прекращения курения. В Челябинской областной клинической наркологической больнице вот уже год активно работает антисмокинговыйP кабинет, где каждый желающий бесплатно может проконсультироваться по вопросам отказа от курения.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>